Бар одинокого сталкера
https://acegif.com/wp-content/gifs/russian-flag-21.gif

Join the forum, it's quick and easy

Бар одинокого сталкера
https://acegif.com/wp-content/gifs/russian-flag-21.gif
Бар одинокого сталкера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

АКРОКАНТОЗАВР

Перейти вниз

АКРОКАНТОЗАВР Empty АКРОКАНТОЗАВР

Сообщение автор Lotsman Вт Апр 12 2016, 12:02

ЭПОХА ДИНОЗАВРОВкинозалкинозалЭПОХА ДИНОЗАВРОВ



АКРОКАНТОЗАВР



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Акрокантозавр (лат. Acrocanthosaurus, также Acracanthus) — гигантский хищный динозавр раннего мелового периода, живший около 125—112 миллионов лет назад. Принадлежит к семейству Carcharodontosauridae, близкому к аллозаврам. Один из немногих кархародонтозаврид, найденных вне южных материков. Описан в 1950 году из раннего мела Оклахомы. Первоначально считался спинозавром из-за удлиненных остистых отростков.
В настоящее время его относят либо к настоящим аллозаврам (Allosauridae) либо к кархародонтозаврам. Это огромное животное, с черепом длиной около 120 см, общая длина доходила до 13 метров. Череп сходен по форме с черепом кархародонтозавра и аллозавра — низкий, с орнаментацией на верхней поверхности. Остистые отростки достигали 35 см в высоту, образуя подобие низкого «паруса». В то же время, в отличие от паруса диметродона, остистые отростки «парусных» динозавров (спинозавра, уранозавра) очень толстые. Для акрокантозавра предполагается связь высоких остистых отростков с развитием очень мощных спинных мышц — таким образом, при жизни «паруса» как такового могло и не быть. Ноги относительно короткие, передние лапы также короткие, массивные, с очень крупными когтями (особенно на первом пальце). Шея мощная, прямая, морда при ходьбе была опущена примерно под углом 25° к грунту.
Следы, возможно, принадлежащие акрокантозавру, обнаружены в раннемеловых отложениях Пэлакси в Техасе вместе со следами завропод. Судя по следам, хищник преследовал стадо. Акрокантозавр вполне мог атаковать и взрослого завропода средних размеров, особенно если жертва была больна или ослаблена. Не исключено, что акрокантозавры охотились стаями. Многочисленные остатки акрокантозавров (включая полные скелеты) известны из апта-альба Оклахомы, Аризоны, Техаса, Юты, Мэриленда. Это был верховный хищник так называемой формации Кловерли.
Хотя он немного меньше, чем его гигантский родственник Гиганотозавр, акрокантозавр был одним из крупнейших тероподов, когда-либо существовавших на земле. Крупнейший известный экземпляр (NCSM 14345), по оценкам, составляет 11,5 метров от морды до кончика хвоста и весил от 5,7 до 6,2 тонн, хотя некоторые ученые отмечают, что некоторые акрокантозавры могли достигать и 7 тонн. Его череп был около 1,3 метров в длину.
Череп акрокантозавра, как и у большинства других аллозавров, был вытянутым, удлиненным и прямым.


попадробности:
реально попадробности:


жми-картинка активнаяжми-картинка активнаяжми-картинка активнаяжми-картинка активная

_________________
ща вонъ попрут!!
Lotsman
Lotsman
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщения : 5766
Дата регистрации : 2013-11-25
Возраст : 66
Откуда : г.Батуми Грузия

https://bar-stalk.forum2x2.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения