Рассказы о сталкерах от Сергея-Кара.

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Рассказы о сталкерах от Сергея-Кара.

Сообщение автор Абрек в Пт Фев 13 2015, 21:17

Первое сообщение в теме :

Посвещается всем сталкерам и просто хорошим людям!
Эти рассказы пишет мой хороший друг-брат Сергей, известный в Зоне по имени КАРА.
Я очень вас прошу почитайте и прочувствуйте! Он пишет так что даже такие как я
 прожённые жизнью сталкера задумываются о смысле жизни!!!

Последний раз редактировалось: Абрек (Пт Фев 13 2015, 21:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Абрек
S.T.A.L.K.E.R.

Дата регистрации : 2014-12-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Рассказы о сталкерах от Сергея-Кара.

Сообщение автор Абрек в Сб Июн 20 2015, 22:06

Сергей,брат, впечатлён! Спасибо тебе,рассказ очень сильный!!! СПАСИБО!!!
Абрек
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор kapa в Пн Июн 22 2015, 01:58

Абрек, привет. Спасибо. Есть задумка ещё одного рассказа. Жди. Как всё сложится в голове, так и напишу.

S.T.A.L.K.E.R.

Дата регистрации : 2015-02-13

Сообщение автор avakadog в Пн Июн 22 2015, 23:37

kapa, Серёжа, интересный рассказ, а как же повесть про Семецкого?

avakadog
БАРД

Дата регистрации : 2012-09-07

Сообщение автор kapa в Вт Июн 23 2015, 07:52

avakadog, так называемый творческий ступор. Идея то есть, только небольшой затык. Что-то мне кажется, что уж больно всё слишком "сказочно" получается.

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор avakadog в Вт Июн 23 2015, 17:33

kapa пишет:"сказочно" получается
Позволь с тобой не согласиться! Что такое вообще эти все рассказы и повести, как некая сказкоотрасль про Зону для взрослых! И что? Пиши на здоровье, тем более, что у тебя хорошо получается! А сказки все любят! Бе-е-е!

avakadog
БАРД

Сообщение автор kapa в Вт Июн 23 2015, 20:32

avakadog, тогда надо будет как-нибудь засесть за клавиши и сварганить что-нибудь такое, от чего душа сначала развернётся, а потом снова свернётся.

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор avakadog в Вт Июн 23 2015, 20:37

kapa пишет:потом снова свернётся
А вот здесь, уж, никто тебе не помешает! подмигивание

avakadog
БАРД

Сообщение автор Lotsman в Вт Июн 23 2015, 21:09

kapa пишет: так называемый творческий ступор
Надо по Зоне побегать, и само придет в образах многоликих, доселе невиданных. Вон Двойники в этом плане поле не вспаханное. ОП2 само собой тоже..
Lotsman
ВОЛЧАРА

Дата регистрации : 2013-11-25

Сообщение автор Абрек в Чт Авг 27 2015, 20:34

Ребята, я так понял Серёга здесь тоже не появляется? я всех кроме Юры-Конваира порастерял!(
Абрек
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор grifon в Чт Авг 27 2015, 20:41

Абрек пишет: Серёга здесь тоже не появляется
Климат наверное не нравится смущение

Дата регистрации : 2012-08-03

Сообщение автор Абрек в Пт Авг 28 2015, 07:00

grifon, да он парень не такой,сказал сделает, у него тоже мания как у меня (пропадать)!)
Он человек творческий ему можно!))))))
Абрек
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор kapa в Чт Окт 15 2015, 14:10

Поступок

По грунтовке, поднимая пыль, громко и необычно жужжа двигателем можно сказать «летел» ушастый Запорожец. Необычный звук движка задолго до появления самого автомобиля привлёк внимание караульного на оборудованной и укреплённой крыше КПП. Взглянув в бинокль, направив его на то место, где дорога выходила из леса на чистое пространство он ещё минуту ждал появления зелёного чуда. Машина не сбавляя скорости мчалась в сторону охраняемого пропускного пункта. О беспрепятственном проезде не могло быть и речи, но что-то обеспокоило караульного, и он громко крикнул с крыши:
- Товарищ майор, докладываю о приближении подозрительного автомобиля. Жду дальнейших распоряжений.
- Что там такое, Сидоренко? – Из душного КПП вышел пузатенький майор, застёгивая китель на ходу.
- Зелёный «жопер» только что из леса выехал и едет в нашу сторону. – Прокомментировал караульный, - минут через пять пересечёт запретную зону.
Майор выслушал доклад, вернулся в здание и вышел с автоматом в руке. Подошёл к воротам и стал смотреть сквозь узор из сваренной арматуры на клубы пыли поднимаемые с грунтовки нежданным и нежелательным транспортом.
- Крапивин!
- Я, товарищ майор! – Отозвался ещё один боец.
- Включика матюгальник.
Боец скрылся и секундой спустя из громкоговорителя вся округа огласилась хорошо поставленным голосом.
- Внимание! Вы находитесь возле охраняемого периметра зоны экологического бедствия. Незаконное пересечение периметра влечёт за собой уголовную ответственность. Служба Безопасности Украины призывает к сотрудничеству всех добропорядочных и сознательных граждан. Докладывайте нам о всех известных вам случаях сталкерства. Только с вашей помощью мы сможем искоренить это уродливое явление…
Запись продолжалась дальше, но на КПП её уже никто не слушал. Весь личный состав приник к бойницам и щелям, и наблюдал за странным Запорожцем, который стремительно приближался, не сбавляя скорости.
- Товарищ майор, он в зоне поражения – дать предупредительную очередь? – Спросил Сидоренко перегибаясь через парапет крыши.
- Подожди. – Ответил майор, показывая жестом ладонь караульному. Автомат в другой руке даже не дёрнулся. Напротив, майор приоткрыл створку ворот и вышел за КПП навстречу приближающемуся автомобилю. Он прошёл метров десять и остановился, демонстративно закинув автомат в руке на плечо.
Зелёный «ушастый» не доехал до служивого метров пять, резко затормозил и утонул в клубах пыли. Спустя пару минут пыль осела, но из автомобиля так никто и не появился. От такого нахальства правая бровь майора полезла на лоб. Подождав ещё некоторое время майор снизошёл до неприсущей до него снисходительности и сам двинулся к машине. Подойдя вплотную к дверце водителя, он заправским движением гаишника постучал в стекло. Вопреки его ожиданиям стекло не опустилось, а распахнулась дверца, которая заставила майора немного отпрянуть в сторону. Это его разозлило, но то, что он в следующее мгновение увидел, заставило его удивиться по-настоящему. Даже рука, державшая на плече автомат, безвольно опустилась, но не выпустила оружие. За рулём сидел мужчина лет 40 на вид, довольно крепкого телосложения, но… без обеих ног. Майору за время службы довелось видеть всяких желающих преодолеть периметр Зоны, но такое он видел впервые.
В полном молчании они смотрели друг на друга казалось целую вечность - калека на располневшего служивого, а майор на безногого чудака. Молчание прервал водитель зелёного Запорожца.
- Майор, автоматик не продашь?
- Чего? – Не понял майор, и даже слегка поперхнулся от неожиданного вопроса.
- Я говорю автоматик не продашь и желательно пять-шесть полных магазинов. Ведь наверняка конфискат неучтённый имеется. – Продолжил ошарашивать инвалид.
- А тебе зачем? – От растерянности майор задал встречный глупый вопрос.
- М…да… - Как бы раздумывая над правильным ответом, начал калека. – Видишь ли в чём дело, майор, возможно тебе этого не понять, но не могу больше жить вне Зоны. Зовёт она меня, что ли… Всю душу уже вывернула. По ночам только Она и снится. Последнее время даже ноги болят от усталости, а их как ты видишь, у меня нет.
Калека похлопал по культям, которые заканчивались где-то на середине бедра, не спуская взгляда с военного. Тот недоумённо перевёл взгляд на обрубки и снова посмотрел на яркие и в то же время печальные глаза инвалида.
- Ты хочешь за периметр? – Спросил майор и в ответ водитель утвердительно кивнул. – Но ты же там сдохнешь как собака? Здоровые то гибнут кучами.
- Понимаешь, майор, мне уже всё равно. Я могу сейчас газануть и твои войны нашпигуют мой драндулет свинцом под завязку или ты пропустишь меня с миром, а что будет со мной дальше положишься на милость Зоны. Всё в твоей власти, майор. Моя учесть у тебя в руках. Решай.
У майора в голове шла баталия. Он никак не мог решить, что ему правильнее сделать - пропустить бедолагу в Зону и пусть он сам разбирается со своей жизнью, или остановить его здесь, арестовать, как того требует закон и сдать властям. Скорее всего его вскоре отпустят и тогда он попытается пробраться в Зону снова, но уже не так явно, а как обычно делают это охотники за наживой, разрезая колючую проволоку под покровом ночи. Он переводил взгляд с глаз калеки на его культи и обратно на глаза. Этот инвалид рвётся в Зону явно не за богатым хабаром, а значит он не тот сталкер, которого он должен задерживать. Но если он его пропустит, то формально он нарушает закон. С другой стороны, если он его не пропустит, этот бедолага нажмёт на гашетку и рванёт к воротам, а там его подчинённые согласно инструкции расстреляют драндулет вместе с водителем, и им будет всё равно кто за рулём калека или женщина или кто-либо ещё.
- Решайся, майор. – Выдернул из раздумий водитель Запорожца.
- Хо-ро-шо. – Растягивая слово, как бы ещё решаясь, ответил майор. – Я пойду вперёд, а ты потихоньку за мной. – Майор заметил, что яркие глаза вспыхнули надеждой и это стало ему доказательством, то, что он решил, он решил правильно.
Майор пошёл в сторону ворот, а Запорожец взревел двигателем и медленно покатил за военным. Командир поста жестом приказал отворить ворота, которые незамедлительно открылись, пропуская на территорию КПП его командира и незваного визитёра. Ворота затворились и с десяток стволов тёмными зрачками уставились на старый автомобиль.
- Я так понимаю ты из бывших? – Спросил майор подойдя к дверце водителя. Тот усмехнулся и кивнул. – Какое оружие предпочитаешь?
- Я с АКМом ходил… , а так давай что подешевле. – Честно ответил бывший сталкер.
- Хорошо. – Задумавшись ответил майор и прихлопнул по крыше раритета.
Командир КПП ушёл внутрь здания. Его долго не было, и сталкер-инвалид стал уже беспокоится. Тревожные минуты тянулись одна за другой. Бойцы так и не спустили его с прицела. Обстановку нагнетал хорошо поставленный голос, будоражащий всю округу из громкоговорителя.
- Да выключи ты эту шарманку! – Раздался наконец голос майора, который вышел из помещения КПП.
Боец скрылся в пристройке и вдруг стало тихо. Уши, привыкшие к громкому вещанию, ещё не отошли и поэтому ещё не воспринимали нормальных звуков. Вся округа наполнилась почти мёртвой тишиной. Майор подошёл со стороны пассажира и открыл дверцу.
- Держи. – Он протянул водителю АКМ.
Сталкер протянул руку и крепко взялся за цевьё автомата. Опытный взгляд сразу оценил оружие. Ствол хоть и не новый, но в очень хорошем состоянии. Рядом на сидение майор положил два подсумка с запасными магазинами.
- Оплата в багажнике, забирай. – Сказал сталкер, глядя в глаза военного. Майор подошёл к передку машины и открыл крышку. В багажнике стояло пять ящиков водки, и не какого-то суррогата, а хорошей заводской. Он подозвал к себе одного служивого и что-то негромко ему велел. Тот взял один ящик и отнёс его внутрь КПП, вернулся и взял второй, потом третий. После третьего ящика майор закрыл багажник, но не отошёл от машины. Они смотрели друг на друга сквозь ветровое стекло, два врага – военный и сталкер. Они смотрели друг на друга и каждый думал о чём-то своём. В это время, тот воин, что таскал ящики с водкой появился из помещения КПП и тащил что-то явно тяжёлое. Тяжёлое для него, ибо когда майор принял у него поклажу, он даже не напрягся от массы. Он снова подошёл к пассажирской двери и ловко закинул на заднее сидение два каких-то мешка. Сталкер недоуменно смотрел на военного.
- Возьми, бродяга. Авось пригодится. Нам здесь оно без надобности. Да и поставки постоянные, а у вас с этим делом я знаю дело туго.
- Что здесь? – спросил сталкер, даже не смотря на мешки, а вглядываясь в глаза майора.
- Всё самое необходимое. Десяток армейских аптечек, десяток перевязочных пакетов, сух паёк, консервы, прочая мелочь. Пара цинков с патронами и.. – Майор немного замялся, - я знаю они не очень популярны среди вашей братии, но другого просто нет, уж извини, - Он как бы виновато усмехнулся, - в общем Скат-9М.
- Тебя как звать то, майор?
- Кузнецов. А тебя?
- Пока не знаю. – Сталкер немного задумался. – А там меня звали Лимон.
- Почему Лимон?
- Я водку пить не люблю, - Улыбнулся сталкер, - она для меня кислая, словно лимон кусаю. Физиономия при этом соответствующая, вот и прозвали.
- Понятно. Ну бывай, сталкер без имени, не любящий водку. Надеюсь больше не встретимся. – Попрощался майор, вылезая из салона Запорожца.
- Спасибо тебе, Кузнецов. – Остановил его сталкер, крепко взяв его за запястье левой руки. – Извини меня, если что не так. Но кажется мне, полетит твоя буйная головушка, за твои добрые намерения.
Майор взглянул на сталкера и немного удивился, но не подал вида. На глазах калеки проступили слёзы. Он протянул ему правую ладонь, сталкер выпустил запястье и пожал протянутую руку.
-Бывай, сталкер. Отрезал майор, захлопнул дверцу и приказал открыть ворота, открывающие путь в Зону.
Мотор Запорожца взревел и автомобиль медленно выкатился за пределы КПП. Позади громко захлопнулись створки ворот.
- Ну, здравствуй, злая, монолит тебя подери. – Произнёс негромко сталкер, включил первую передачу и покатился навстречу судьбе, поднимая позади себя клубы дорожной пыли.
Вслед уезжающему раритету с укреплённой крыши КПП смотрел пока ещё пузатенький майор Кузнецов. Он ещё не знал, что слова безымянного сталкера станут пророческими и что за такое снисхождение его снимут с КПП и отправят на один из постов в Зоне. А Запорожец медленно превращался в точку на горизонте стирая за собой следы пылью из-под своих же колёс.

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор снайпер в Чт Окт 15 2015, 17:02

kapa, Серёжа, ну что тут скажешь ???
Спасибо, брат, здорово !!! класс класс класс

снайпер
СТРАННИК БРАТСТВА

Дата регистрации : 2012-08-03

http://bar-stalk.forum2x2.com

Сообщение автор avakadog в Чт Окт 15 2015, 20:15

kapa, Серёжа, отличный рассказ! Ну вот теперь мы знаем, как, или вернее, в результате чего, Кузнецов оказался под мостом! класс

avakadog
БАРД

Сообщение автор kapa в Ср Ноя 14 2018, 19:52

Вечер добрый. Опубликую сразу оба рассказа. Один давнишний, а второй сегодня, но как продолжение.
Забор

Спойлер:
_Июльское солнце будьто озлобилось на Зону и безжалостно палило. Жара проникала повсюду. От неё страдали даже зомби, которым казалось бы всё равно на климатические невзгоды. Они шарахались по улицам Припяти от дома к дому ища себе укрытия от яркого солнца.В горячих потоках воздуха, поднимающихся от бетонных стен и асфальта, они, словно, продвигались по дну чистейщей воды озера.
_Лорг, адепт Монолита, находился в самом пекле. Он сидел на крыше одной из девятиэтажек с верной СВД и сквозь оптический прицел рассматривал сектор его обстрела. Дело затруднял пот, стекающий со лба и заливающий глаза. Да и всё тело под толстым бронекостюмом было словно намыленным, скользьким. От жары мутнело перед глазами, клонило в сон, но смена караула только началась. Сегодня место для засады было некудышным. Лорг сделал запрос по рации о смене дислокации и не ожидая разрешения получил его. Видимо и начальство понимало, что сегодня солнце не на их стороне. Лорг быстренько спустился на этаж и расположился в одной из комнат. Сектор огня не изменился, а вот солнце уже не так палило. Но духота осталась. Она перебивала дыхание. Но всё же под крышу не пробивались безжалостные лучи ультрофиолета.
_Лорг водил стволом, переводя его от подвала к подвалу, от подъезда к подъезду, от окна к окну. Всё как обычно. Улицы были забиты зомби, самыми разными. Монолитовец давно понял, что только бывшие люди существуют в Зоне мирно. Они уже не делят себя на группировки, на чины, ранги, сословия, пол, возраст. Порой он наблюдал как возле одного костра спокойно стояли рядом, плечом к плечу, Долговец, свободовек, ренегат, гражданский, военный. Им уже нечего было делить. Казалось, что они прозрели, приняли закон Зоны и просто "жили" в своё удовольствие. Да, к сожалению, их жизнь можно было назвать жизнью именно в кавычках. У зомби отсутствовали некоторые чувства и потребности, которые их и отличали от полноценного человека, не говоря уже о том, что они были мертвы. Их сердца не бились, по их венам не текла кровь. Но вот что удивляло иногда монолитовца так то, что они проявляли друг к другу довольно тёплые чувства. Он неоднократно наблюдал, как зомби старательно ухаживали друг за другом. Один раз Лорг видел как двое подносили третьего поближе к костру только потому, что у него не было одной ноги ниже колена. Ещё раз он наблюдал как мужская особь держала, хоть и подраный, зонт над женской особью. Да и вообще монолитовец с каждым днём всё больше и больше уверялся в том, что они, зомби, гораздо человечнее, нежели другие люди, обитающие в Зоне.
_Лорг вглядывался в освещённую безжалостным солнцем улицу, в поисках нарушителей. Приказ гласил одно: Ни одна живая душа, не должна пройти сквозь город в сторону ЧАЭС. Сетка прицела градуировала всё, на что смотрел монолитовец. Вот два зомби, бывшие Долговцы. Странно, обычно они не доходили до Припяти. Воронин постоянно нанимал одиночек на отстрел своих бывших подчинённых, дабы не дискредитировать группировку. Прицел переместился. Одинокий в гражданской одежде зомбарь сидел недалеко от молоденькой Карусели и кидал в неё маленькие камушки, сопровождая взглядом их полёт по спирали куда то вверх.Прицел сместился и по наитию монолитовец заметил едва заметное движение тени. Он остановился и всмотрелся в то место. Так и есть. Сталкер. Судя по омуниции из одиночек. Пробирался вдоль здания на противоположной стороне улицы под прикрытием балконов первых этажей. Лорг следил за ним, ожидая появления его спутников, но сталкер почти не оглядывался и не подавал никаких сигналов. Значит он был один. "Смельчак, однако."- подумал Лорг и плавно нажал на куров. Выстрел. Сталкер в прицеле взмахнул руками и от ослабевшей хватки выронил автомат. Ноги подогнулись и он опрокинулся на спину. По серой резине противогаза потекла кровь. Цель поражена. Прицел сместился. Вот троица зомби направилась к погибшему. Да. Могилы у него не будет. Да в Зоне мало у кого есть могилы. Да и зачем они? Половина могил пусты, а их бывшие обитатели слоняются по Зоне.  Прицел переместился. Вот двое детей. Прицел переместился. СТОП!!!! Прицел начал будоражечно выискивать только что увиденное. Лорг видел детей-зомби в Припяти, но все они были на колесе обозрения, и никогда не уходили далеко. Точнее он ещё никогда не видел ХОДЯЧИХ детей-зомби. И это было не нормально, не правильно. Так. Вот они. Лорг вжался глазницей в прицел. Да, это точно были дети. Мальчик и девочка. Примерно шести лет. Мальчик в белой футболочке с изображённым мишкой, Синих шортиках, белых гольфиках и сандальках. На голове сложеная из газеты кепочка. Девочка в коротеньком платьеце жёлтого цвета, так же в белых гольфиках, жёлтых сандальках и с двумя огромными бантами на голове. Они медленно переходили улицу держась за руки и даже из далека было понятно, что они всему были удивлены. Монолитовек с замиранием сердца наблюдал за странной парой. Дети шли, показывая друг другу то на одно место, то на другое. Они догнали одного из зомби и с любопытством рассматривали его. По шевелению губ Лорг понял, что дети пытались с ним заговорить. Вот сейчас ходячий мертвец набросится на них. К нему присоединятся другие и у мертвяков начнётся пиршество теплым свежим мясом. Лорг ждал этого, но на его удивление зомби прошёл мимо, лишь на мгновение остановившись возле детей. Они пошли дальше, не выпуская рук друг друга. Лорг всмотрелся в их лица. На них не было страха, совершенно, лишь крайнее удивление и любопытсво. И тут он осёкся. Откуда в мёртвом городе ДЕТИ? Как они попали сюда?
Монолитовец поднялся и бегом, перепрыгивая сразу несколько ступенек, а то и целые пролёты побежал вниз. Он понимал, что оставил свой пост и что его за это накажут, но какой-то странный страх за жизнь этих детей переборол все убеждения. Он выбежал из подъезда и остановился. До детей метров сто открытой местности. А что если это засада? Он вскинул винтовку и осмотрелся. Вроде чисто. Оглядываясь по сторонам он пошёл к детям. Длинный ствол СВД сейчас только мешал, поэтому он закинул её за спину, а в руках появился Кольт. Озираясь он приблизился к детям. Они заприметили движущегося к ним человека почти сразу. Остановились и ждали его приближения. Лорг подошёл к ним вплотную и беглым взглядом опытного снайпера сразу понял: дети абсолютно нормальные, жывые. Румянец на их щёчках и хлопающие ресницами, полные удивления глаза просто кричали об этом.
-Дети, вы кто? Вы как сюда попали? - Задал вопрос Лорг продолжая следить за окружающей обстановкой не опуская из рук пистолета.
-Здьявствуйте, дяденька. - Поздоровались дети в один голос.
-Дяденька, а вы сдесь кино снимаете? - Спросил уже один мальчик.
-Какое кино? - Немного растерялся монолитовец.
-Ну про войну, про немцев. - Пояснил мальчик.
-Про каких ещё немцев? - Всё ещё не понимая, о чём говорит ребёнок, монолитовец замер, вглядываясь в карие глаза мальчугана.
-Саса, ну я зе говоила, сто это не кино. - Беспокойно повернувшись к мальчику, заговорила девочка и на её глазках начали проявляться слёзки.
У Лорга в голове будоражечно мельтешили мысли о каких немцах мог говорить мальчик и какое кино могли снимать. Он ещё раз огляделся вокруг в поисках угрозы, но на этот раз ему открылась совершенно другая картина. Такой привычный за многие годы город без жителей, показался ему страшной декорацией к апокалипсическому фильму. И тут у него в памяти всплыли давно забытые воспоминания из школы. Да! Точно! Была война, в которой Германия воевала с половиной мира и в которой в конце концов победила некогда могучая страна под коротким названием СССР. Монолитовец взглянул на детей. По щекам девочки текли маленькие слёзки, но она не всхлипывала. У мальчика начинались трестись губы. Он тоже готов был расплакаться. Надо было что-то делать. Переборов все инстинкты, Лорг убрал пистолет в кобуру на бедре, выпрямился в полный рост и удивлённый сам собой, улыбнулся самой широкой улыбкой.
-А ты, парень, не промах. - Подмигнув мальчугану, и потрепав его по плечу сказал адепт монолита. - Да, мы тут снимаем кино, и оно пока ещё только в самом начале съёмок. Видишь, ещё только декорации строим и актёры к ним привыкают. Так сказать, входят в образ. - Он указал на нескольких зомби, из далека похожих на узников конлагеря.
-Вот видишь, Верка, я же тебе говорил, что тут кино снимают, а ты мне не верила. - Мальчик на полном серьёзе начал отчитывать подружку. Та вроде как успокоилась и вытерла ладошками щёки.
-А когда его покажут? - Быстренько поинтересовалась Вера.
-Ну, я думаю не скоро. Может через год, а может и больше. Это смотря сколько серий получится. - Войдя в раж мелкой игры, подвирал Лорг.- А теперь, вы мне лучше покажите, как вы сюда попали?
-А мы там через доску в заборе пролезли. - Сашка махнул ручкой в сторону нескольких пролётов старого дощатого забора. Как он ещё смог устоять, было загадкой. Весь изрешечёный пулями он больше смахивал на друшлак.
-А ну, веди, показывай. - Ещё добродушнее улыбнулся сталкер и пошёл за детками. Они шли теперь гораздо быстрее и монолитовец изо всех сил следил, что бы они по пути не попали в какую нибудь аномалию. Но дошли они вполне спокойно. Сашка на ощупь нашёл доску, отодвинул её в сторону и как настоящий кавалер вперёд пропустил Веру. Девочка пролезла в образовавшийся проём. Сашка следом. Лорг отодвинул в сторону доску, освобождая проход для себя и пролез за детьми.
Он стоял на озарённой солнцем улице. По дороге проезжали машины старинных моделей. Названия некоторых Лорг даже не знал, а некоторых помнил. Вот эта зелёная вроде "копейка", а этот красный вроде "Запорожец", а вот этот самосвал кажется "ЗИЛ". Монолитовец крутил головой во все стороны. Зелёные деревья росли вдоль трассы. По тратуару шли люди. И они не носили ни защитных костюмов, ни противогазов. Они шли в нормальной для лета одежде. Девушки и женщины в платьях чуть ниже колен, или юбочки в купе с лёгкими блузками. Мужчины в брюках и рубашках с закатаными рукавами. На лавочках в сквере сидели молодые мамы с колясками в которых время от времени заходились плачем младенцы. Монолитовец обернулся. За забором, сквозь который он только что пролез, шла стройка. Работал башенный кран, кричали строители.
-Дяденька, а почему вы плачете? - За руку адепта подёргала Вера.
-А? Что? - Переспросил Лорг.
-Почему вы плачите? - В один голос спросили дети. И тут Он понял, что по его щекам текут слёзы. Это были слёзы радости и печали одновременно.
-Да нет, ничего. Пыль попала в глаза. - Соврал монолитовец. - А вы, дети, бегите домой, к мамкам. И ЛЮБИТЕ ИХ и главное ЖИВИТЕ!!! Слышите, ЖИВИТЕ!!! А кино вы ещё насмотритесь. И чур никому об этом не рассказывать, договорились? - Дети кивнули. Лорг обхватил их руками и ласково-ласково, насколько это позволял бронекостюм, обнял. Дети развернулись и побежали по тратурару в сторону сквера. Вера остановилась, что-то сказала Саше и подбежала обратно к монолитовцу. Адепт присел, что бы его лицо оказалось на одном уровне с лицом девочки. Он ожидал ещё какого нибудь вопроса, но девочка схватила его за шею и прижалась к его щетине губами. Расцепила объятия и побежала догонять друга. Лорг стоял и махал им вслед, а по щекам катились крупные слёзы.
Когда дети скрылись он отодвинул доски и пролез обратно. Перед ним снова разрушенная, пустая, МЁРТВАЯ Припять. Он смахнул слёзы рукавом бронекостюма и извлёк рацию.
-Ганс, это Лорг.
-На связи.
-Видишь меня?
-Что ты там делаешь, ты же должен быть на крыше?
-Подожди. Забор за моей спиной видишь?
-Да.
-Снеси его к чёрту, чтоб вид не перекрывал.
-Понял тебя.Отойди подальше и я жахну по нему из РПГ.
Лорг побрёл обратно на пост, не обращая внимания ни на ужасную жару, ни на зомби, ни на щепки, разлетающиеся во все стороны, которые ещё недавно были частью забора. Забора, который разделял его от нормальной жизни. Той жизни, которой он уже почти не помнил и в которой он уже разучился жить.

Забор 2 (продолжение)

Спойлер:
Лорг медленно, нехотя, поднялся на свой этаж и вошёл в ту пустую-щую квартиру, где располагался его пост наблюдения. Он прошёл к окну, снял СВД с плеча и поставил ее к подоконнику. Сам сел на стул, непонят-ным образом уцелевший в разграбленной мародёрами квартире. Он снял рацию и положил её на подоконник. Рядом разместился Кольт.
Монолитовец обхватил голову руками и тихонько застонал. Он пла-кал. Он первый раз в жизни по-настоящему плакал. Он клял себя за то, что не остался там. Там, за забором. Там, в том времени.
Ему было немного за тридцать, но он уже не помнил, как выглядит нормальная жизнь. Жизнь, без стрельбы, без взрывов, без выбросов, без мутантов. Жизнь, где деревья зелёные, трава мягкая, а вода чистая. Он устал от каждодневных дежурств, он устал убивать людей по чьей-то не-понятной прихоти. Он сейчас осознал, что все эти сталкеры, кем бы они ни были, долговцами, свободавцами, да хоть даже военными, они все чьи-то дети. У всех у них есть мамы, которые наверняка ждут их дома. А он, точ-но такой же, как и они, но оказавшийся на другой стороне баррикады, лишает их жизни. Лишает их матерей возможности снова обнять своего сыночка.
Лорг резко оторвал руки от головы, сжал пальцы в кулаки и с силой ударил себя по коленям. Правая рука вытянулась и легла на Кольт. Он был горячий. Солнце по-прежнему пекло и теперь проникало и в кварти-ру. Пальцы привычно обхватили рукоять и нащупали спусковой крючок. В это время на правое плечо монолитовца кто-то положил руку.
Адепт резко развернулся в лево, вскидывая пистолет, готовясь к вы-стрелу. Руку перехватили, кисть вывернули на излом, пистолет выпал из разжавшихся пальцев, а самого его профессиональным приёмом отброси-ли в глубь комнаты. Проделавший этот приём человек поднял пистолет, вытащил обойму и передёрнул раму, опустошая ствол. Подошёл к под-оконнику и сложил всё на него. Затем обернулся к поверженному адепту. Лорг, поднимая многолетнюю пыль с пола, поднялся на ноги. В руке блеснуло лезвие ножа. Он ждал, когда его противник нападёт, но тот стоял у окна, заложив руки за спину, и ничего не предпринимал. Судя по одежде Лорг смог понять, что перед ним один из них, такой же монолитовец, но яркое солнце в глаза не позволяло разглядеть его лица. Кто это был Лорг понял по голосу.  
- Я двадцать лет ждал этого дня. – сказал человек и повернулся к Лоргу спиной. Он смотрел за окно на площадь перед домом.
 Это был Акен, первый заместитель самого Харона и фактически ко-мандир батальона охраны Припяти. По слухам, он был в Зоне чуть ли не самого первого дня её образования. Судя по годам это могло быть прав-дой, но в это не все верили. Получалось, что Акен в Зоне с 2006 года, с то-го самого, когда эксперимент с ноосферой вышел из-под контроля учёных и произошла вторая катастрофа, повлёкшая за собой образование ЗОНЫ. Ходила байка, что Акен подобрал раненного парня и выходил его. Этим парнем был Харон. Это Акен организовал небольшую группу, которая в последствии стала одной из самых мощных группировок Зоны. Но Акену не прельщала слава лидера и он сам предложил Харону возглавить груп-пировку, которую назвали «Монолит».
«Монолит». Да, он существовал. Лорг сам пару раз был возле него. И в тот день когда он очнулся возле него и в тот день когда он принимал присягу на верность «Монолиту» и его братству. Говорили, что «Моно-лит» говорит с тем, кто подходит к нему, но Лорг не слышал. С ним он не говорил. Его он не звал.
Адепт убрал нож в ножны, подошёл к окну и встал рядом с Акеном. Тот продолжал молча смотреть через разбитое окно вниз на площадку пе-ред домом.
- Я двадцать лет ждал этого дня… - Со вздохом повторил Акен.
- Зачем? – Спросил Лорг, и попытался рассмотреть лицо командира.
Оно было спокойное, не выражающее никаких эмоций. Это лицо он видел всегда, когда встречался с командиром. Такие лица были и у всех остальных братьев. Спокойные, без эмоций, смирившиеся, скорее даже обречённые. Но сегодня на этом спокойном мужественном лице выделя-лась одна значительная деталь. Глаза блестели. Нет, они не горели пра-ведным гневом к врагам «Монолита», они блестели от навернувшихся слёз.
- Почему Вы ждали двадцать лет этого дня? – повторил свой вопрос Лорг.
- Я думал, что смогу всё изменить. – Ответил Акен.
- Что всё? – переспросил адепт.
- Ты вот сейчас уничтожил старый забор, а знаешь, что произошло за ним? – Резко повернувшись к собеседнику, спросил Акен.
- В каком смысле «за ним»? – Не понял вопроса монолитовец.
- Лорг, ты же выходил за него, видел, что там. Почему ты не остался там? – Спросил командир, пристально смотря в глаза своему подчинённо-му.
Лорг опешил. Он даже отшагнул назад. Откуда этот человек может знать, что видел он несколько минут назад за каким-то старым забором, от которого сейчас остались лишь щепки.
- Я двадцать лет в этот день прихожу в этот дом и жду, когда про-изойдёт то, что произошло сегодня. Я каждый год, надеялся, что смогу ис-править то, что произошло. Я надеялся всё исправить. Но я не смог. – Вы-сказался Акен и присел на подоконник.
- Простите меня, но я не понимаю, о чем вы говорите. – Нарушил не-большую паузу Лорг.
- Я спросил тебя, знаешь ли ты, что произошло за забором после то-го, как ты его взорвал? – Лорг недоумённо помотал головой. – А я скажу тебе. В тот самый миг, когда Ганс по твоей просьбе выпустил по нему за-ряд РПГ, с той стороны в забор влетел самосвал.
- Откуда Вы это знаете? – Ещё больше удивился Лорг.
Акен посмотрел на него, как-то печально улыбнулся и продолжил рассказ.
- А ты именно такой, каким я тебя запомнил. Тот мальчик, которого ты только что видел, это был я. Мы тогда много кому рассказывали, о том, что видели за забором, но нам никто не поверил. Я бегал несколько раз к тому месту и пролезал на стройку, но я больше никогда не попадал в этот…- Акен сделал паузу. Он пытался подобрать слово, как можно точнее определяющее это место. – Не попадал в этот ад.
- Но как такое возможно? – Лорг с трудом верил рассказу, но виден-ное собственными глазами что-то немыслимое, приходилось принять всё за правду.
- Я не знаю. – Откровенно ответил Акен. Даже как-то по-детски пожал плечами. – Ещё одна аномалия, ещё одна выходка Зоны.
- Но я так и не понимаю, зачем Вы столько времени ждали этого дня, и что Вы хотели исправить?
- Через год после того как мы с Верой побывали за забором, случи-лась первая авария на ЧАЭС. Всех жителей эвакуировали, но погибло всё равно очень много народу. Вера тоже умерла. В 12 лет. От рака. Мне по-везло. Я тогда не был в Припяти. Я с родителями уехал в другой город страны. Снова в Припять я попал уже после армии, подписал контракт и работал в охране Саркофага. Так моя служба продлилась до 2006. После катастрофы устроенной учёными в Саркофаге образовался «Монолит». Что это было такое, никто толком не знал, но все говорили, что он зовёт их, а некоторые утверждали, что он исполнял их сокровенные желания. Я был у него, я молил его, но я не слышу его зова.
- Я тоже не слышу его зова. – Сказал Лорг и Акен очень пристально на него посмотрел. – А о чём Вы молили?
- Я просил дать мне шанс всё исправить. Я долго молил его об этом, пока не вспомнил тот случай из детства, и я понял, что это именно тот са-мый шанс, вернуться в прошлое и попытаться всё исправить. Я точно знал день, когда я уговорил Веру пойти со мной на стройку, потому что это был её день рождения. И вот я каждый год последние 20 лет прихожу в этот самый дом и жду. Я часто думал, как я поступлю, что я предприму. И с каждым годом уверенность во мне угасала. Я понимал, что мне трудно будет убедить что я из будущего и что 26 апреля 1986 года случиться страшная авария. Меня скорее всего приняли бы за психа или диверсанта и скорее мне бы грозила или психушка, или расстрел. И вот сегодня, когда произошло то, чего я так долго ждал, я не смог. Я не смог убить тебя что-бы самому выйти к ним…
Акен замолчал, он вытащил из-за спины ПБ-1С и положил его на подоконник, рядом с разобранным Кольтом и рацией. От такой откровен-ности командира Лорг потерял дар речи. Он лишь молча стоял и смотрел на иссушённое годами лицо и старался понять, что будет дальше. В зали-той солнцем комнате повисла тишина. Слышно было как ветер гуляет по пустым квартирам, а на улице то ли мычали, то ли разговаривали между собой зомби.
- Тебе надо уходить. – Тихо сказал Акен. – Тебе не место в «Моноли-те». Я давно это понял, но боялся тебя отпустить. Теперь уже всё равно. Так что уходи. Если сможешь, уходи из Зоны совсем.
- Куда я пойду? Первый же сталкер пристрелит меня не задумываясь.
- У меня есть хороший комбинезон одиночек, автомат, несколько ма-газинов к нему, в мешке есть продукты и медикаменты. В общем стандарт-ный набор сталкера одиночки. Там есть и ПДА, но он вроде не совсем ис-правен. Думаю, любой техник сможет тебе его починить.
- Но как я выйду из Припяти? Наши же посты меня же и остановят.
- Не волнуйся. Схрон находится за городом, в одном из подвалов по-луразрушенного дома. До него дойдёшь, а там переоденешься. Дальше по обстоятельствам.
- А что Вы будете делать? Как Вы объясните пропажу бойца?
- Одним больше, одним меньше, никто и не заметит. – Как-то безраз-лично ответил Акен. – Я заберу винтовку и скажу, что это всё что от тебя осталось в аномалии.
Командир взял с подоконника Кольт, снарядил его и протянул вла-дельцу. Лорг вытащил из подсумков запасные магазины для СВД и сло-жил их на подоконник, взял протянутый пистолет и вставил в кобуру.
- Магазины забери с собой, - сказал Акен, указывая на выложенные боеприпасы. – Они тебе ещё пригодятся. Продашь или обменяешь у тор-говцев. Комбинезон можешь тоже с собой взять, за них некоторые торга-ши, говорят, не плохо платят. Но лучше оставь в том же схроне, а ещё лучше забрось в кисель.
Лорг рассовал магазины снова по карманам разгрузки. После два мо-нолитовца встали друг напротив друга и долго не решались попрощаться. Первым протянул руку командир, и когда Лорг пожал её, рванул адепта на себя и крепко обнял.
- Спасибо тебе, парень. Спасибо за всё. Спасибо за подаренную жизнь. Может она и прошла не так, как хотелось бы, но она была. Ведь ес-ли бы ты сегодня выстрелил, то не было бы жизни у мальчика Саши и де-вочки Веры. – Он оттолкнул Лорга от себя и махнул рукой в сторону две-ри. – Всё. Уходи. Очень надеюсь, что мы больше не встретимся.
- Прошайте, Акен. И спасибо, что остановили меня. Спасибо, что от-пустили меня. Надеюсь, что у Вас всё будет хорошо.
Лорг развернулся и быстрым шагом вышел из квартиры на девятом этаже, спустился вниз, и, зная места расположения теперь уже бывших своих однополчан, вышел из города. К тому времени как он добрался до схрона, о котором говорил Акен, уже стемнело и начиналась гроза. Он за-брался в подвал и ещё почти час искал схрон. В нём было всё то, о чем и говорил его бывший командир. Переодевшись и убрав свой комбинезон обратно с тайник он понял, что уже довольно сильно проголодался. От-крыв одну банку, в которой оказалась перловка с курицей, он стал ножом выгребать понемногу и отправлять продукт в рот. Что бы не оставлять следов, он забрал банку с собой. Вылез из подвала и направился на юг под проливным дождём. По пути выбросил консервную банку в шипящий от капель дождя кисель, расположившийся на обочине дороги. Пройдя при-мерно ещё пол километра он услышал звук приближающегося мотора. Со стороны Припяти ехал грузовик. Он видел такие и раньше и знал, что на этих машинах вывозят трупы тех сталкеров, которые пытались пробраться к Припяти, к ЧАЭС и к Саркофагу. Лорг спрятался в кустах на обочине как раз примерно на середине длинного подъёма и улучив момент, когда автомобиль снизил скорость, запрыгнул в кузов ЗИЛка. Через мгновение голову прорезала невыносимая боль и он потерял сознание. Над Зоной вспыхнул Выброс, которому ещё не было равных.
- Что при нём было? – прозвучал хриплый голос откуда то из далека, словно сквозь длинную трубу.
-Вот это всё. – Ответил второй голос, более приятный. – Автомат, ма-газины, мешок, пистолет.
- А где СВД? – снова прохрипел первый
- Говорю же, не было. Магазины были, а винтовки нет. Я там всю тер-риторию обшарил.
- Странно. Зачем патроны если нет ствола? Странно. – опять прохри-пел голос, и Лорг почувствовал, как по карманам разгрузки и комбинезо-на стали шарить чьи-то руки. – Постой, а это что такое? А! Не работает… хотя… «Убить Стрелка»
Лорг из последних сил открыл глаза, увидел стоящего над ним како-го-то человека, который держал в руках, какой-то прибор. Он схватил его за руку и вновь теряя сознание успел прошептать: «Кто я?»

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор Dedsorokanyk в Пт Ноя 16 2018, 17:44

Извини что не заглядывал ,оказывается очень интересно.
Dedsorokanyk
F.O.R.E.S.T.E.R.
F.O.R.E.S.T.E.R.

Дата регистрации : 2012-08-06

Сообщение автор avakadog в Пт Ноя 16 2018, 18:24

kapa, Очень интересный вариант со Стрелком. Хорошие рассказы.

avakadog
БАРД

Сообщение автор kapa в Сб Ноя 17 2018, 09:11

avakadog, а кто сказал что это про Стрелка?

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор avakadog в Сб Ноя 17 2018, 10:41

kapa пишет:кто сказал
Ха, а ПДА с заданием? Он ведь у Стрелка был! Или ты считаешь, что таких ПДА было несколько?

avakadog
БАРД

Сообщение автор kapa в Сб Ноя 17 2018, 12:45

avakadog пишет:Или ты считаешь, что таких ПДА было несколько?
Ну где то я читал, что этих ПДА было несколько. Что якобы такое задание было поручено нескольким "подопотным"...

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор kapa в Чт Ноя 22 2018, 17:45

забор. часть 3

Спойлер:
- Он что, наёмник? – Спросил молодой парень у старого торговца.
- Не думаю. – Ответил торговец, продолжая в задумчивости смотреть на надпись на приборе.
- А разве это не заказ? – Продолжал наседать с вопросами молодой.
-Странно всё это, очень странно… - Не обращая внимания на молодо-го бормотал старик. – Ну ка, проверим…
После этого он расстегнул правый рукав комбинезона и закатал его по локоть, после такую же операцию проделал с левой рукой. По лицу было понятно, что он в недоумении. Старик вернулся за свой стол и поло-жил перед собой ПДА Лорга. С другой стороны стола подошёл и встал молодой сталкер и молча наблюдал, как торговец извлёк из ящика маленькую коробочку с миниатюрным инструментом и приступил к разбор-ке электронного гаджета. Минут через десять на столе лежали составляющие прибор детали, две половины корпуса, экран с трещиной, основная плата, плата питания, аккумулятор и встроенный модуль памяти.
- Так, не стой тут столбом. У тебя что, дел нет? Иди пока отсюда. Мне подумать надо. Понадобишься – позову. – Прохрипел старый торговец, обращаясь к парню. Тот явно с неохотой покинул бункер и как только за ним захлопнулась тяжёлая дверь старик достал свой ПДА и написал со-общение: «Бармен, когда ты последний раз слышал про Меченого?»  Сигнал оповещения сообщил, что сообщение получено. Осталось дождаться ответа, а пока старик занялся сборкой разобранного прибора с заменой треснутого экрана. Через пол часа всё было сделано и не считая мелких царапин на корпусе он выглядел почти новым. Старик вновь попытался его включить, но тут пришло сообщение на его ПДА. «Привет, Сидор, старый хрыч. Жив ещё значит? Удивлён, как тебя ещё не пристрелили за твою жадность… По Меченому. Не видел и не слышал про него вот уже лет десять. Говорят, улетел на Большую землю с неким Дегтярёвым.» Сидорович прочитал сообщение и откинулся на спинку стула. Весть о том, что Меченый, а как позже выяснилось он же Стрелок, жив и покинул Зону заставила Сидоровича задуматься ещё сильнее. Он хорошо помнил тот день, когда к нему в бункер принесли сталкера без сознания, с татуировкой на руке и с ПДА в котором числилось всего одно задание «Убить Стрелка». Но самое главное это то, что и подобрали его возле перевернувшегося грузовика смерти. Сегодня история повторялась. Разве что было значительное отличие. У этого при себе было и оружие, и прочее барахло, но не было татуировки. В таких размышлениях Сидорович проси-дел почти час. В реальность его вернул кашель приходящего в сознание парня. Торговец подошёл к нему и протянул бутылку воды, и если бы это увидел кто-нибудь, кто давно знал его, то очень сильно удивился такой щедрости. Лорг взял протянутую бутылку, отвинтил крышку и сделал не-сколько глотков. Завернул крышку и протянул обратно торговцу. Тот жестом показал, что мол можешь оставить себе и Лорг поставил её рядом.
- Где я? – Спросил он у старика, оглядываясь и рассматривая помещение.
- На Кордоне, у меня в бункере. Я Сидорович, местный торговец.
- Как я сюда попал? – Спросил Лорг, взял снова бутылку и сделал ещё несколько глотков.
- Принесли. – Лаконично ответил торгаш и в свою очередь спросил, вынимая из кармана отремонтированный ПДА – Откуда это у тебя?
Лорг взял в руки прибор, покрутил его рассматривая, и протянул его обратно торговцу.
- Не помню. А что это? – Этим вопросом он просто удивил Сидоровича.
- Это ПДА или КПК, кому как нравится. Имеется у каждого сталкера. Это как бы его паспорт, записная книжка, кошелёк, средство связи и ещё кое какие функции.
- Если это моё, там написано кто я? – В голосе Лорга прозвучала неподдельная надежда и это ещё сильнее удивило Сидоровича.
- Он был немного сломан, я его починил, в надежде что он заработает, но к сожалению, на нём нет никаких данных, кроме одного странного задания. И это меня сильно настораживает. – Ответил торгаш, отмечая, что на лице парня было явное расстройство и удивление.
- Да? И что за задание?
- Убить Стрелка.
- А кто он, этот Стрелок?
- Понимаешь ли в чём дело… - Сидорович немного замялся, не зная, стоит ли рассказывать про Стрелка, но решил продолжить, а там будь что будет. – Этот Стрелок довольно известная личность в Зоне. Давно, больше 10 лет назад его, как и тебя вчера принесли ко мне в бункер в таком же состоянии. Он тоже ничего не помнил, кто он и откуда. И у него был точно такой же ПДА с точно такой же записью «Убить Стрелка». Прошло не мало времени, прежде чем он сам выяснил, что он и есть Стрелок. Говорят, что он уже давно покинул Зону. А тут ты…
Сидорович замолчал. Он рассматривал парня, а парень с вниманием слушал его рассказ. Торговец задумался, стоит ли полностью пересказывать историю, которую знает последний тушкан. И он не стал.
- Извините, а что это за Зона, о которой вы всё время говорите? – Неожиданно спросил парень и от этого вопроса Сидорович просто обалдел. Для него, прожившего половину жизни внутри Периметра, этот вопрос давно перестал быть каким-то необычным. Для него Зона приравнивалась к таким словам как «дом», «жизнь». А этот парень даже не понимает где он и в каком месте он оказался.
- Пойдём. – Тихо сказал Сидорович и жестом указал на дверь в бункер.
Парень последовал за ним. Они поднялись по нескольким пролётам прежде чем оказались на улице. На удивление солнце светило ярко, но не пригревало. Деревья шелестели сухими листьями, но они не опадали с них. Дул слабый, но немного прохладный ветер.
- Сейчас осень? – Спросил Лорг.
- Ты удивишься, но сейчас середина июня. «Осень» здесь в Зоне уже порядка двадцати лет, аж с 2006 года. Правда иногда зима наступает, но это редко. Обычно круглый год сплошная осень и чаще дожди. Сегодня можно сказать очень даже хорошая погода. – Как-то с печальным вздохом выдал старик. – Вот эта деревня, точнее, что от неё осталось, когда-то звалась «деревня новичков».
Сидорович указал на пару крыш домов, торчащих из-за густого кустарника. Присмотревшись Лорг различил среди листвы несколько кирпичных труб. Откуда-то из середины деревни поднимался дым. Как можно было догадаться там был костёр, а значит были и ещё люди. Переведя взгляд правее Лорг увидел несколько крестов, обвитых каким-то растением.
- Там за холмом, примерно в километре отсюда, располагается блок пост военных, если прислушаться, то можно услышать их громкоговоритель. – Торговец отвлёк внимание Лорга от рассматривания крестов указав рукой в направление за кладбищем.
- Значит мне надо туда. – Вдруг совсем решительно сказал Лорг.
- Зачем? – Опешил старик.
- Ну я же военный, на мне и форма военная. – Просто ответил парень.
- То, что на тебе надето, это комбинезон вольных сталкеров. У вояк другие. ПДА, что был при тебе, тоже свидетельствует о том, что ты явно не из их рядов. Автомат у тебя не совсем обычный. На первый взгляд обычный Калашников, но я то знаю чья это работа. И это кстати ещё одна загадка. Ладно, пошли в деревню. – И Сидорович побрёл в сторону костра.
Деревня представляла из себя три более-менее уцелевших дома, по крайней мере у них были все стены и целые крыши, и несколько фундаментов, заросших кустарником из середины которых торчали трубы кирпичных печей. Около костра были ещё два входа напоминающие спуски в погреба. Как потом выяснилось это они и были, но приспособленные для жилья и отсидки во время выбросов. Вокруг костра сидели трое. Два парня немного моложе Лорга, может лет на пять, а третий был совсем почти мальчишкой. На вид лет двадцать, если не меньше. При виде подходящих к костру Сидоровича и Лорга на их лицах сначала выступило полнейшее изумление, а потом все трое прыснули со смеху.
- Ну чё, ржёте, как плоти недобитые? – Хриплым серьёзным голосом поинтересовался Сидорович.
- Так эта, Сидр, я уже сколько лет тебя знаю, а выбравшимся из бункера вижу впервые. Никак весна в Зону пришла, суслики из нор повылазили. – Ответил один из старших, и троица опять залилась хохотом.
- Дармоеды. – Процедил сквозь зубы торгаш. – Ладно вам зубы скалить. Вот, знакомьтесь, новенький. Как зовут не помнит, кто такой тоже не помнит.
- Ну и как с ним знакомиться? – Спросил второй старший. – Не имени, ни племени если нет. Мож его самого вообще нет. Человека без имени не бывает. Что называется, без бумажки ты букашка.
- Вот и поговорите с человеком, вдруг чего в памяти всплывёт. Только сильно не увлекайтесь и смотрите с водкой не переборщите. И где кстати Петруха? – уже собираясь уходить поинтересовался Сидорович.
- Так он, эта, на АТП зачем-то попёрся. – Ответил самый младший.
- Чего его туда понесла нелёгкая? Ладно, как вернётся, пускай ко мне зайдёт сразу. – Наказал старик и поплёлся обратно к себе в бункер.
Троица подождала пока старый торговец скроется за кустами, прежде чем возобновить прерванную беседу.
- Ну, давай что ли знакомится. – Протянул руку второй из старших. – Я Лукьян. Это я тебя нашёл возле той машины. А принесли к Сидору уже вдвоём с Клестом. А это Сын. – Сталкер указал на самого молодого и тот смущённо улыбнулся. Так же в лагере есть Петруха, Дикий, Гвоздь, очень часто наведывается Лимон, ну и собственно Сидор, старый скряга. Вот в общем то и всё.
Лорг по очереди каждому пожал руку и присел рядом у костра. Троица с нескрываемым интересом смотрела на него.
- Выпьешь? – спросил Клёст и протянул ему стакан наполненный до половины.
-  Не знаю. – Честно ответил Лорг, но стакан принял и поднёс к носу. Резкий запах ударил в нос и заставил его передёрнуться. Память странным образом подсказала, что это водка и как надо её пить. Он выдохнул и резким движением залил содержимое в рот. За три глотка выпил и выдохнул. Рот обожгло, а по внутренностям стало распространяться тепло. И тут он осознал, что голоден. – А закусить есть чем?
- Надо же, как звать не помнит, а как бухать помнит. – Высказался Касьян, и троица опять зашлась громким смехом.
Сидорович вернулся к себе в бункер и написал сообщению Бармену: «Вчера на машине смерти приехал пассажир. Кто он и откуда не помнит. При нём был ПДА с одним заданием «Убить Стрелка». Как думаешь, к чему бы это? С Доктором связь есть?» Отправил сообщение и достал из стола бутылку коньяка. Это был особый случай что бы пить простую вод-ку.

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор kapa в Чт Дек 06 2018, 14:58

Забор 4

Спойлер:
Лорг сидел возле костра и вместе с остальными пил водку. Алкоголь развязал языки и сталкеры наперебой стали делиться разными байками и своими мечтами, которые не далеко по смыслу ушли от баек.
- Надоело мне уже на Кордоне сидеть, - заявил Сын, - пора уже и дальше в Зону идти. Не хочу, как Петруха вечно в «новичках» сидеть на Кордоне.
- Ты это про Петруху зря. – Поправляя палкой угли в костре, сказал Лукьян. – Петруха не всегда на Кордоне сидел. Слыхал я, что в своё время он до самой ЧАЭС дошёл. Не один конечно, в составе отряда, но дошёл.
- Да брось? – Не поверил Сын. – Тогда почему он сам об этом никогда не рассказывал?
- А чего рассказывать то? – Вдруг откуда то из темноты раздался голос, и к костру подошли ещё три сталкера.
Лорг и сам не заметил, как день сменился ночью, и что вокруг стояла такая непроглядная тьма, что дальше чем на три метра от костра уже ничего не было видно. Троица подошла к костру в плотную. Двое сели, а один остался стоять.
- Вы чего, блин, совсем нюх потеряли? Почему лагерь без дозорных?
- Да ладно тебе, Петруха, - успокаивающе сказал Клёст, - да кому надо нападать на нашу деревню?
- Эх, зелень, Волка на вас нет, он бы вас научил уму разуму. – Петруха покачал головой, но спорить больше не стал и присел рядом.
- Ой, совсем забыл, тебя Сидор просил зайти, как вернёшься. – Встрепенулся Лукьян, смотря на Петруху.
- Зараза. Раньше вспомнить не мог, пока не сел. Заставил старого человека лишний раз напрягаться. – Ругаясь, с трудом Петруха поднялся и поковылял в сторону бункера торгаша.
- Извини, брат! – раздалось у него за спиной, а он только отмахнулся.
-Да, не хорошо вышло. – Посетовал Клёст. – Ну чё, мужики, как сходили?
Двое прибывших вместе с Петрухой, переглянулись, слегка косо посмотрели на Лорга и вопрошающе уставились на Лукьяна. Лукьян не сразу обратил внимание на их немой вопрос, но догадался, что они не решаются говорить при новичке и прояснил ситуацию.
- Парни знакомьтесь, это наш новенький. Кто он и как зовут не помнит, но как бухать знает. – И троица уже знакомых Лоргу сталкеров снова залилась хохотом. – А это Дикий, а это Гвоздь. Ну что, за знакомство?
В это время Сын уже открывал новую бутылку и начинал разливать по протянутым кружкам. После ритуала чёкания все залпом употребили содержимое, тем, что ещё осталось на газетке закусили и разговор продолжился.
- Сходили до развалин АТП. Пока мы с Гвоздём стояли на стрёме, Петруха лазал по кирпичным грудам и вроде что-то там нашёл.
- А я заметил, что там кто-то недавно был, потому что следов много и вроде что-то необычное мне показалось. Вот сколько раз я туда наведывался, а сегодня вот чую, что что-то не так, а что именно понять не понял. – Высказался в продолжение Гвоздь.
- Да кому понадобились эти горы кирпича? – Заинтересовался Сын.
- Вот и Петруха этим же вопросом задался. Он сказал, что прошлой ночью во время грозы заметил там блики от фонарика. Вот с утра мы туда и рванули. Чего сидишь, наливай. – Сказал Дикий, протягивая кружку к Сыну.
Остальные последовали его примеру и самый молодой сталкер разлил остатки. Все снова выпили, Гвоздь достал из своего мешка банку консервов, на ломтики порезанный кусок копчёного сала и половинку буханки хлеба. Лукьян молча открыл консервы, там оказалась гречка с мясом, Дикий уже нарезал хлеб на кусочки, а Клёст раскладывал на хлеб кусочки сала. Лорг наблюдал за всем происходящим. Он понимал, что насколько бы они не были разными, сейчас эти мужики близки словно братья, как одна семья и в его памяти стало что-то всплывать, но он никак не мог уцепит эту мысль.
- Слушайте, а может там вояки что-то надумали делать? – высказал своё предположение Сын.
- Нет. – отрезал Гвоздь, - Петруха ходил на пост под мостом. Там его знают и не трогают. Сказали, что и они что-то видели, но подумали, что это из-за грозы в развалинах что-то отблескивает. Капитан Скрябин хотел и сам сходить посмотреть после смены. Мы его опередили.
- По его словам, - продолжил Дикий, - под мостом за последние двое суток никто не проходил, но мы то знаем, что пути можно пересечь и в других местах. Сходили проверили. Никаких следов.
- А старый переход в Тёмную долину не проверяли? – спросил Лукьян.
- Смысл? – удивился Гвоздь. – Сам же знаешь, что он уже лет 10 как завален. Вот как Стрелок, или как его там, Меченый, сходил до камушка, так потом почти сразу вояки с вертолёта и разнесли почти весь Кордон. Ладно хоть Деревню и Ферму оставили. Есть где честному сталкеру укрыться от Выброса.
- Ну вот, опять про Стрелка вспомнили. – покачал головой Лукьян. – Не к добру это.
- Постойте, я что-то не понял, а когда это мы Стрелка вспоминали? – Оживился Сын.
- А вот буквально перед приходом Петрухи и вспоминали.
- Разве? Не помню. Я вроде ещё не сильно и пьян. – Не успокаивался молодой.
- Ну вот прям на прямую про него не говорили, это да, но вот когда говорили о том, что Петруха до ЧАЭС дошёл, помнишь? – Сын утвердительно закивал. – Вот, дошёл он в составе отряда, а вёл этот отряд никто иной как Стрелок.
- Так значит он и каменюку видел? – в глазах Сына горел детский живой интерес.
- Нет. – ответил голос из-за костра. Все обернулись. Там стоял Петруха. – Нет, не видел. Её вообще никто не видел, кроме него. И то не факт, что и он то видел.
- Петруха, а расскажи, а? – не унимался молодой.
-Рассказывать то нечего. Ну пробились мы. Ну постреляли адептов и вояк. Потом правда мы с вояками мировую подписали. Негласную. Стрелок один смог пройти внутрь Саркофага, а тут Выброс, как назло. Ну мы по щелям, кто какие смог найти. – Петруха остановился, взял бутерброд с салом и целиком затолкнул в рот.
- А дальше? – Спросил Сын, но и остальные смотрели на Петруху с не меньшим интересом.
- А что дальше? Дальше я очнулся часов через пять. Выброс закончился. Все, кто выжили слонялись по территории и собирали, кто что найдёт. Я себе тогда ГАУС нашёл, даже целый, но пришлось продать его Бармену на обратном пути. Уж больно дорогие к нему заряды.
- А Стрелок?
- Говорили, что он нашёл под Саркофагом какую-то лабораторию и разгромил её. Ну и после этого никто в Зоне больше не слышал Зова Монолита.
- Благодарим Тебя за то, что раскрыл слугам Твоим козни врагов Наших. Озари Сиянием Своим души тех, кто отдал жизнь за исполнение Воли Твоей. В бой, защитники Монолита. В бой. Отомстим за павших братьев наших. Да будет благословенно их Вечное Единение с Монолитом! Смерть. Лютая смерть тем, кто отвергает Его Священную Силу.
Над Деревней новичков на Кордоне повисла тишина.

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор kapa Сегодня в 14:14

Забор. Часть 5.

Спойлер:
- Один из братьев покинул нас. – Хриплый голос обращался к собе-седнику.
- Я знал, что от тебя это не скроется. – Ответил Акен.
- Почему?
- Что ты хочешь знать?
- Я хочу понять, почему ты позволил ему уйти, да ещё и помог это сделать?
- Он оказался сильнее, чем я думал.
- Он предал братство. За это его следовало убить.
- Смерть — это не всегда выход, и тебе это хорошо знакомо, Харон. Я отпустил его потому, что он не представляет для нас угрозы. Он был бы гораздо опаснее, если бы остался.
- Я не согласен с тобой, Акен. Ты стар и стал сентиментален. Это пло-хо. Монолит не допускает прощения. Враги Монолита будут повержены. Ты позволил уйти предателю. Ты стал врагом монолита. Ты будешь по-вержен.
- Харон! – Успел выкрикнуть Акен перед выстрелом, но его старый друг уже опускал руку с пистолетом.
Боли не было. Лишь резкая слабость заставила тело безвольно опу-ститься на пыльный бетонный пол Саркофага. В лучах солнечного света, пробивающегося сквозь трещины в куполе и стенах поднятая пыль искри-лась и переливалась. Один из лучей падал прямо на глаза Акена, и из-за этого он уже не видел, что происходило вокруг. Сквозь шум в ушах он услышал, что к нему подошли. Свет перестал бить в глаза. Его убийца присел рядом.
- Я знаю, что ты меня ещё слышишь, - сказал Харон, - прежде чем ты умрёшь, ты должен узнать – он не ушёл от кары Монолита. Он сел на один из наших грузовиков, которые мы отправляем неверным перед Вы-бросом. Все, кто оказываются на нём лишаются разума и становятся неприкаянными. Остальные их называют зомбированными. Ты зря ста-рался, Акен.
- У него комбинезон и тот самый ПДА… - еле слышно, улыбаясь сво-ему убийце, сказал Акен.
- Что!? – Харон взревел от негодования. – Этого не может быть! Их все уничтожили, сразу после того неудавшегося эксперимента. Я сам лич-но за этим следил по приказу этих бездарей из О-Сознания. Ты блефуешь, Акен! Скажи мне, что ты блефуешь?
- Нет, Харон, я говорю правду. Этот комбинезон я сделал сам для се-бя ещё тогда, а ПДА я украл позже, перед тем, как ты отправил всё котёл. Ты знаешь, что вместе они способны противостоять и Выбросу, и воздей-ствию Выжигателя. Этого вполне достаточно, чтобы прорваться через За-слон.
- Ты кретин! – Харон засмеялся в полный голос. – Ты не знал всех условий эксперимента. ПДА сохраняли личность только при одном усло-вии – подопытный должен был иметь при себе «Зерно Монолита».
- Я знал это, друг, - Акен начинал закашливаться от крови, заполняв-шей его лёгкие. – Комбинезон, который я сделал, был пропитан «Сердцем Монолита», а ПДА имел ключ, именно тот самый ключ «Убить Стрелка». И ещё, я уверен, что это станет для тебя сюрпризом, - Акен улыбнулся, - в комбез вшит арт – «Петля Времени». Ты знаешь, на что он спосо…
- Будь ты проклят! – Харон в злости разрядил остаток магазина в уже мёртвое тело.
От каждого выстрела тело в сером комбинезоне вздрагивало и со сто-роны можно было подумать, что человек смеётся, потому что на лице за-стыла улыбка.
- Куда? Куда он мог попасть? Какой силы разряд он получил? – Ха-рон ходил взад-вперёд вдоль тела мёртвого друга, прижав кулаки к вис-кам. В правом по-прежнему зажат пистолет. – Ты перехитрил меня, Акен. Я не удивлён, но раздосадован.
Пистолет со всей злостью брошен в стену и от неё отлетели уже не-сколько частей вместе с бетонной крошкой.
- О, Монолит, дай мне сил.  Смерть. Лютая смерть тем, кто отвергает Твою Священную Силу.

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор kapa Сегодня в 16:46

Забор. Часть 6.

Спойлер:
Где-то в листве деревьев каркнула ворона, нарушив повисшую тиши-ну и вернувшая сталкеров у костра из ступора. Шесть пар глаз пристально смотрели на Лорга, который в этот момент каким-то задумчивым взглядом смотрел на огонь, а пальцами теребил травинку.
- Ух ты! Красиво. – Восхитился Сын. – Как там «Озари Сиянием Сво-им…»
- Откуда я это знаю? – Встрепенулся Лорг, обращаясь к сталкерам.
Пристальный взгляд всех присутствующих на себе сильно его обеспо-коил. Лишь Сын сидел с восхищённым видом. Лорг по очереди посмотрел на каждого и остановился на Петрухе, который в это время медленно рас-стёгивал кобуру на поясе.
- Я сказал видимо что-то плохое? – Проговорил Лорг, медленно под-нимая руки, пытаясь этим жестом показать, что он не опасен.
- Ты прочитал молитву Монолиту, - пояснил Дикий. Его рука тоже уже лежала на рукоятке пистолета в кобуре, но он не спешил его доста-вать.
- Её читали адепты Монолита. – Продолжил Петруха, - я не слышал её уже лет десять.
- Я просто услышал слово «монолит», и оно пробудило в воспомина-нии эту молитву, как вы говорите, – оправдывался Лорг, – но я понятия не имею, что такое монолит. Может объясните сначала?
- Была такая группировка в Зоне - «Монолит», её бойцы, или сказать по-другому адепты, были настоящими фанатиками. Они свято верили, что защищают Монолит от пришлых, считая, что они покушаются на их свя-тыню. После того как Стрелок...
- Ну вот, блин, опять его помянули. Говорил же, что не к добру это. – Перебил Петруху Лукьян.
- Так вот, когда Стрелок, при поддержке других сталкеров из всех кланов Зоны включая военных, штурмовал Саркофаг и уничтожил О-Сознание, пропали и сам Монолит и вся группировка. Кого-то убили при штурме, очень многих уничтожил сам Стрелок, но многие… - Петруха не-много задумался, подбирая нужные слова, - монолитовцы, они были как бы одурманены, их словно зомбировали, что ли, и они жили одной идеей, общего единого братства и в поклонении Монолиту. После того, как он пропал, многие из них будто бы проснулись, что ли. Я слышал, что к сталкерам выходили целые отряды монолитовцев. Некоторые из них даже не понимали где они находятся. Вот прямо как ты.
Петруха закончил рассказ, руку с пистолета он уже давно убрал. Остальные сталкеры вокруг костра по-прежнему пристально смотрели на Лорга. Даже Сын сменил восхищение на недоверие, Гвоздь достал нож и держал его готовым к выпаду, если понадобиться.
- Так значит я монолитовец? – Спросил Лорг.
- Я бы сказал «да», если бы ты обнаружился лет десять назад. – Ска-зал уже спокойно Петруха, - но, как я уже говорил, этой группировки нет уже очень давно и вряд ли ты её боец.
- Петруха, - обратился к старшему деревни Дикий, - а если предполо-жить, что он бывший монолитовец, давным-давно «проснувшийся», жил спокойно где-то в Зоне, а тут по невероятным стечениям обстоятельств по-пал на Кордон с полной амнезией?
- Возможно. – Согласился Петруха. – Но судя по его возрасту, а на вид ему не больше двадцати пяти лет, сравни его с Сыном, тогда ему было лет пятнадцать-шестнадцать. Всем, кого я видел из живых и мёртвых адеп-тов, было вот как ему сейчас. Не на машине же времени он на Кордон прибыл.
- А говорят, что в Лиманске была такая. – Влез в разговор Сын.
- Брехня и байки. – Отмахнулся Клёст.
- Но ведь байки же не на пустом месте придумывали. Я ведь прав, а, Лукьян? – Не унимался молодой сталкер.
- Да кто ж его знает. Мало ли кому в голову что взбредёт по пьяни или по отходняку после выброса. Про Клондайк артефактов тоже много кто языком трепал, а где он? Нашёл его хоть кто-нибудь? Вот, то-то и оно. – Закончил своё размышление Лукьян, под общее одобрительное «да-да» «угу».
- Тогда, если я не монолитовец, то, кем я могу быть? – Снова всех за-ставил обратить на себя внимание Лорг.
- А никто и не говорил, что ты не монолитовец. – Выступил Клёст. – Петруха просто предположил, что тогда ты был слишком молод. Мало ли кого брал под своё крыло их главарь.
- Харон. Так звали верховного адепта Монолита. – Добавил Петруха.
- Постойте… - медленно проговорил Лорг, - мне знакомо это имя. И вроде я помню такого человека. Это довольно старый, лет под семьдесят, мужчина.
- Значит это не Харон. – Перебил его Петруха. – Харону было около сорока. Вот его то я помню. Сам лично видел его труп, когда вояки выно-сили всех из развалин Саркофага и выкладывали на площадке для после-дующего захоронения.
- И где его захоронили? – Поинтересовался Дикий.
- Нигде. – Ответил Петруха.
- Сожгли? – Присоединился Гвоздь.
- Неа.
- А что тогда? – Настала очередь удивляться Лукьяна.
- А ничего. – Продолжил повествовать Петруха. – Только всех раз-ложили, посчитали тут как назло ещё один выброс. Никогда такого не бы-ло, что бы меньше чем за сутки два выброса в подряд. Ну тут у мутантов гон начался. Мы кто куда смог заныкались, а когда выброс прошёл поло-вина трупов просто исчезла. Посчитали, что зверьё растащило. Даже ис-кать не стали.
- Вон оно что… - задумчиво пробубнил Дикий.
- Остальных стащили в один вырытый котлован и закопали экскава-тором, благо техники на ЧАЭС навалом было. – Подытожил Петруха.
- Сделали, так сказать «братскую могилу» для братьев монолитовцев. – Хохотнул в слух получившемуся каламбуру Клёст.
- Ладно, поживём увидим кто ты есть на самом деле. Сидорович уже по всей Зоне клич кинул, может кто тебя и признает, - уже более спокойно сказал Петруха, - а пока, парень, нам придётся посадить тебя под арест, уж извини. Лукьян, отведи его в тот дом с подвалом и первым останешься его караулить.
Лукьян пожал плечами, мол делать нечего, поднялся, жестом показал Лоргу куда идти и повёл его к месту содержания. В доме с наполовину разрушенными стенами оставалось ещё каким-то образом уцелевшее крыльцо, а сразу за ним была небольшая прихожая. В ней на полу лежал матрац. Откинув его, Лукьян приподнял люк в погреб.
- Прыгай. Там не высоко. – Предложил он Лоргу. – Там сухо и сейчас даже не сильно холодно. Позже принесу тебе матрац какой-нибудь. Не обессудь, парень. Сам пойми.
Лорг посмотрел в лицо Лукьяна. В его глазах читались и досада, и жалость. Он лишь кивнул в знак смирения, сел на край люка и спрыгнул в низ. Как и сказал сталкер было не высоко. Пол был песчаным. Пока стал-кер не закрыл люк Лорг осмотрелся. В одном углу он приметил ящики. После того как люк закрылся и в подвале образовалась непроглядная тьма, Лорг наощупь дошёл до ящиков, сел на один из них и облокотился на песчаную стенку погреба. Почти сразу он заснул.
«Сидор, жди гостей со стороны Болот» - прочитал Сидорович сооб-щение на своём ПДА. Сообщение было от Бармена. В это же время в дверь постучали. От стука торговец даже дернулся от испуга. В открывающуюся дверь входил Петруха. Сидорович расслабленно выдохнул.
-Сидор, этот парень, - начал Петруха, не зная с чего начать, - он тут, эта…
- Ну говори, не мямли. – Не выдержал торгаш.
- Сдаётся мне, что он адепт.
- Чего? – Не понял Сидор.
- Как чего? Монолита.
- Петруха, ты перепил что ли?
- Сидрыч, он молитву прочитал.
- Чего? Какую? – растерялся торгаш.
- Да опомнись, Сидорович! – уже почти на крик перешёл Петруха. – Он произнёс молитву Монолиту. Откуда этому салаге знать её, когда кла-на нет уже десять лет?

S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: