дядяВ. О людях в Зоне и о Зоне в людях...

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

дядяВ. О людях в Зоне и о Зоне в людях...

Сообщение автор дядяВ в Ср Ноя 12 2014, 20:27

Первое сообщение в теме :

О ЛЮДЯХ В ЗОНЕ и О ЗОНЕ В ЛЮДЯХО ЛЮДЯХ В ЗОНЕ и О ЗОНЕ В ЛЮДЯХ

Здравствуйте всем!
Вот решил тоже поделиться своим, так сказать, "творчеством"
Сильно не судите, написано все одномоментно, но от души..

...дядяВ

Последний раз редактировалось: дядяВ (Вт Ноя 18 2014, 13:19), всего редактировалось 5 раз(а)

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Дата регистрации : 2014-11-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: дядяВ. О людях в Зоне и о Зоне в людях...

Сообщение автор дядяВ в Сб Ноя 22 2014, 19:56

Фууух, наконец-то добрался до клавиатуры. хихи А то как-то неловко было Гвоздя со стволом у головы держать. Ну, уморил! Ну-с, продолжим....
Спойлер:
-3-
«Блин, вот дурак! Так глупо попасть! Так мне, дураку и надо!», - все эти мысли вихрем пролетели в его голове, пока он медленно разводил руки в стороны.
-Так, молодец, - тем временем продолжал сзади невидимый пленитель, - А теперь автоматик-то аккуратненько на землю положи.- и добавил, - да смотри, не части.
Понимая, что от этого зависит его жизнь, Гвоздь медленно снял автомат, демонстративно отстегнул рожок и медленно положил все на землю.
-Так, а теперь сделай-ка, мил человек, пару шагов вперед, -скомандовал голос.
Гвоздь послушно шагнул, почти упершись носом в чугунную литую калитку.
После того, как незнакомец подобрал его автомат, он скомандовал :
-Ну и чего стоим столбом? Открывай калитку и вперед, шагом арш!
И Гвоздь послушно поплелся к элеватору.
У входа горел небольшой костерок, возле которого сидели и смотрели настороженно двое : крепкий мужик в комбезе наемника и второй, лет пятидесяти, в бесформенном плаще из-под которого, однако выглядывало военное обмундирование.Подойдя к костру, Гвоздь остановился.
-Садись, - приказал тот, что был сзади. Гвоздь послушно сел. Из-за спины вышел третий и, все еще держа его на прицеле своего «Вала», тоже подсел к костру.
Так они и сидели, друг против друга, пока крепыш в мерковском комбинезоне не спросил:
-Ну и что это мы тут вынюхиваем, молодой человек?
-Да вот, я к элеватору шел и...Я не вынюхиваю, честно...Просто когда ПДА запищал я растерялся и .... вот....
-Растеря-а-лся он, - протянул третий, в глазах которого, несмотря на поджатые сурово губы и нахмуренные брови, проскальзывали веселые искорки.- Ну давай тогда знакомиться будем. Мы например....
-Патрон, погоди! - перебил его крепыш, - пусть он сперва обзовется, а там посмотрим, вообще стоит ли его отпускать.
-Правильно, Лешенька, пусть перво-наперво он про себя расскажет,- добавил тот, который в плаще,- чай не мы к нему на стаканчик заглянули, а он к нам. Да и порядок должно блюсти.
Интересный это был тип. Хотя и накинут был сверху плащ, в котором обычно бандюки щеголяют, но военная форма под ним сидела как влитая и было видно, что носить её он умеет и привык, как ко второй коже.
-А ведь и прав ты, Иваныч,- сказал тот, кого назвали Патроном,- чего-то раслабился я. - И уже строже,- Так я повторяю свой вопрос. Кто ты и чего здесь вынюхивал?
-Да ничего я не вынюхивал...-начал оправдываться Гвоздь,- Гвоздем меня кличут. Одиночка я. А сюда шел...
И тут на него накатила такая волна обиды на происходящее, что он набычился и сказал:
-Да пошли вы... Хотите, стреляйте. Нехрен мне с вами расшаркиваться. Ничего больше не скажу.-и добавил,- Шакалы.
Те трое, опешив, переглянулись и... начали хохотать.
Гвоздь опешил.
-Да чего ржете-то?
-Нет, Старый,- укатываясь от смеха, сказал Патрон,- наш человек.
-Ага,-подтвердил крепыш,- прям Мальчиш-Кибальчиш!
Шутка вызвала новый взрыв хохота. Гвоздь от обиды, понимая что здесь творится что-то не совсем ему понятное, просто не находил слов.
-Да, ладно, не дуйся,- Патрон вытер выступившие от смеха слезы,- скучно нам. Вот и решили немного поразвлечься, а заодно немного на вшивость тебя пощупать.Молодец, марку держишь! А о тебе мне ещё вчера, дружок мой давний, Борода отписал. Мол, типа, если встретим, чтоб помогли, чем смогли.
Гвоздь прямо-таки задохнулся от возмущения.
-Да вы...Да вас...Да чтоб вы знали...Придурки!!!
От сказанного у них прям форменная истерика случилась. Патрон уткнулся лицом в колени и спина его мелко вздрагивала. Запрокинув голову, смеялся Иваныч, а Старый, тот вообще катался по земле.
Гвоздь вскочил.
-Да пошли вы,-и, подняв с земли свой вещмешок и АК, развернувшись, направился к, белеющему в наступающих сумерках, забору.
-Погоди,-догнавший его Патрон, все ещё всхлипывая от смеха, схватил его за рукав. Но Гвоздь, освободившись резким движением, шел дальше.
-Да погоди, тебе говорят, - уже вполне серьезно продолжил тот, развернув его к себе,-Прости, брат. Может неудачно пошутили, а ты сразу обиженку включаешь. Пошли посидим, мировую выпьем. Вот тебе моя рука и, ещё раз, прости.
Гвоздь посмотрел на протянутую руку, на Патрона, которы уже не смеялся, хотя в глазах ещё плясали чертики, и, поняв, что действительно дуться глупо, улыбнулся и, скрепив все это рукопожатием, сказал:
-Ладно уж, хрен с вами....Шутники, мля. 

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор снайпер в Сб Ноя 22 2014, 20:08

дядяВ, Ну вот , дождались !!! Только мало !!! овации овации овации

снайпер
СТРАННИК БРАТСТВА

Дата регистрации : 2012-08-03

http://bar-stalk.forum2x2.com

Сообщение автор дядяВ в Сб Ноя 22 2014, 20:22

Пишу, брат, пишу!

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор дядяВ в Ср Ноя 26 2014, 20:50

Что ж, продолжим...
Спойлер:
-4-

Ночь, как это обычно здесь бывает, опустилась незаметно и быстро. Короткие сумерки перетекли в почти непроглядную тьму. Тонкий серп луны, вместе со звездами проглядывающий иногда сквозь тучи, света практически не давал, а только равнодушно взирал сверху на эту многострадальную землю. И если днем ещё можно было разглядеть какие-то следы присутствия человека, то сейчас, ночью, остро ощущалось чувство оторванности от всех проявлений цивилизации.
Зона жила ночью по своим законам. Человек, даже при всех своих достижениях технического прогресса, был слаб и ничтожен перед ней, как неандерталец на заре эволюции. Ты можешь увешаться оружием по самое не хочу, повесить на пояс самый крутой детектор аномалий, но ты был и останешься лишь жертвой, которую легко можно выковырять из твоей бронированной скорлупы.
И те немногие, которые ходили в Зону ночью, были либо безумцами, которых она оберегала до поры до времени, оправдывая поговорку, что дуракам и пьяницам везет, либо теми, кто сросся с ней настолько, что стал частью её, чувствовал её каждой клеткой своего тела.
Зона постоянно требовала, чтобы к ней относились с уважением, а тех, кто считал себя венцом творения и царем природы жестоко наказывала. Об их участи пачками сыпались сообщения в сталкерскую сеть и красноречиво стояли кресты, с надетыми на них противогазами. А сколько из этих крестов были просто кенотафами, поскольку подчас от тех, кого разорвали мутанты или аномалии, и хоронить-то было нечего. А некоторых и посмертного покоя лишила она, и бродят они по Зоне, попавшие под пси-воздействие или атаку контроллера, живыми трупами с выжженными мозгами и остатками рефлексов.
Ночь – время Зоны. Потому и стараются все держаться вместе, возле костров или в обжитых строениях, вздрагивая каждый раз, когда слышится в темноте победный рев зверя или предсмертный вопль того неудачника, который не успел добраться до укрывища.
И слабый огонек костра, который горел сейчас у элеватора в Рыжем лесу, был единственным островком света среди моря темноты. Старый с Патроном чутко спали, а Иваныч с Гвоздем, периодически отхлебывая из фляжки, вели неторопливую беседу.
-Вот ты, Лексей, спрашиваешь, как я в Зону попал?- отсветы костра падали на его лицо причудливым узором ,- А все ведь до банального просто. Служил я писарем при штабе округа. Да-да, не смотри на меня так удивленно. В жизни всяко бывает. Местечко теплое было конечно, но…Как говорится, бес меня попутал. Нет-нет, не проворовался я, хотя возможности были, тут хуже. Был у нас в штабе генерал. Старый уже, ему бы пердуну старому на пенсии сидеть да внуков нянчить, а он все орла из себя изображал и по частям ездил с проверками, разносы устраивал. Так вот, жена у него была молодая, но краси-и-вая, - Иваныч закатил глаза. Вот и стакнулись мы с ней. Да так, что…ух! Пока её старпёр в командировках, воля-вольная. А что, она – баба в самом соку, да и я ещё не старый. Жена-то уже лет пять как ушла от меня тогда. Но всему приходит конец. Пришёл и нашему роману. Вернулся однажды её ненаглядный раньше срока, зашёл к себе в кабинет, а я там с его женой на его столе, вобщем понимаешь. И отправили меня  с первой разнарядкой на Периметр, в охранение. И всё бы ничего, но командиром там был брат двоюродный нашего рогоносца. Вот и стал я постоянно на зачистки попадать, пока не попал…
Вобщем послали нас выбить мародеров с одного хутора на Болотах. Прибыли мы туда, а там засада, да такая, что полегли все, кроме меня. Меня взрывом контузило, да осколком по черепу шандарахнуло так, что приняли меня бандюки за мертвого и выкинули вместе с остальными в овражек, мутантам на съедение. На моё счастье, рядом Лесник проходил, он-то меня вытащил и выходил. Прожил я у него почти полгода. Всё учил он меня по Зоне ходить, да повадкам мутантов. Да так хорошо выучил, что я уже в самостоятельные ходки вылазить начал. Ну не сидеть же мне у него на шее нахлебником. Где хабарцем разживусь, где артефакт какой надыбаю, всё прибыток. А вот вернулся надысь, а нету его. Записку оставил, что, мол, в Забытый лес подался. Прождал я три дня, и решил ему навстречу выдвигаться. Болеет старик часто, за лекарством-то я ему ходил, да и в этот раз с Янтаря как раз и нёс. А тут, как раз Старый с Патроном подошли и ты, вот, подтянулся. Что, пойдёшь с нами? Ты не держи обиду, что ребятки над тобой пошутили, они парни дельные, не чета многим. Ну так как?
Гвоздь, в голове которого уже давно шумело от выпитого самогона, что Иваныч гнал по одному ему знаемому рецепту, уже был готов не только идти хоть на край света с такими замечательными парнями, но и побрататься с любым встреченным мутантом. Поэтому он пьяно улыбнулся, сказал «Ну конечно» и отключился.
Иваныч посмотрел на него, покачал головой (эх, не умеет нынче пить молодежь…) и заботливо укрыл его своим плащом. Потом опять подсел к костру и, периодически отхлебывая из фляги, стал наблюдать за пляшущими языками огня, задумчиво улыбаясь своим, одному ему лишь известным, мыслям.  

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор снайпер в Ср Ноя 26 2014, 22:56

дядяВ пишет: периодически отхлебывая из фляги, стал наблюдать за пляшущими языками огня,
класс Как-то у Рафаэля Сабатини прозвучало :
- Отшень поэтично ... Ну, уморил! Ну, уморил! Ну, уморил!

снайпер
СТРАННИК БРАТСТВА

Сообщение автор снайпер в Вт Дек 09 2014, 11:04

Друзья, в связи с беспределом провайдеров, Валера уже который день не может зайти на сайт ... грущу
По его просьбе выкладываю продолжение истории...

Спойлер:
-5-
Утро выдалось пасмурным. Во всех смыслах. Хотя, после выпитого вчера, голова, на удивление, не болела, но общее состояние Гвоздя было такое, что лучше и не говорить. Одним словом «перепил». Хмурое небо Зоны и накрапывающий дождик настроения, естественно, тоже не прибавляли. А тут ещё Патрон со Старым не уставали подкалывать. В общем, не задалось утро.
Патрон, укладывавший снарягу, вдруг тихо сказал :
-К нам гости.
-Знаю. Четверо. С севера, - ответил Старый.
Гвоздь, который ничего не заметил, тут же схватил автомат на изготовку, но оказалось, что магазин, отцепленный вчера, он так и не пристегнул. Покраснев как рак, он наклонился над рюкзаком и начал в нем рыться, под укоризненным взглядом Старого.
Тут раздался голос :
-Эй, братки, не пустите к костерку?
Гвоздь, судорожно пристёгивая магазин, развернулся. Их было четверо. Впереди стоял рослый мужик, как любил говаривать Борода, «с лицом наемного убийцы», а сзади была разношерстная компания, в числе трёх человек, но, как ни странно, все безоружные.
-А каким вас, мил люди, ветром-то к нам занесло?- поинтересовался Патрон, не снимая их с прицела своего «Винтореза».
-Эй-эй-эй,- лидер пришедших, показывая миролюбивые намерения, развел руки в стороны,- мы сюда не бодаться пришли, а о помощи просить.
Немного подумав, Патрон опустил ствол и сказал коротко : «Рассказывай».
Рассказ, пришедших с Фанатиком(так звали рослого), оказался коротким, но насыщенным.
Шли они со Свалки в Тёмную долину. Так как, по их словам, надоело гопничать, обирая наваристых сталкеров, что шли через их территорию на Кордон к Сидоровичу. Поэтому, разругавшись в пух и прах с Грифом(это был их главарь, бывший наемник), пошли они на поиски лучшей доли в Темную, где обитал Лёха Борман, бандит, конечно, но не беспредельщик. Но вот неувязка вышла. Когда шли через Рыжий лес, остановились на ночлег в заброшенном туннеле, что возле моста на Лиманск. Расслабились немного и проснулись на рассвете под прицелами бойцов Грифа, которые шли за ними, ожидая случая, чтоб отомстить. И вот, разоруженные они пришли к Элеватору, увидели наших друзей и решили попросить о помощи.
-Ну как?- спросил Патрон, оглядывая свою команду,- Поможем бандюкам пришлым или ну его нах?
Старый, закидывая на плечо рюкзак, проворчал :
-А ты, типа ещё не решил. Пойдём, конечно, разомнемся чутка.
Иваныч тоже согласно закивал головой.
-Конечно, ты прав, Лешенька, помочь надо людям. Не по-людски это, так, безоружными, их оставлять.
Патрон повернулся к Гвоздю.
-А ты как? С нами?
Гвоздь молча закинул рюкзак и кивнул.
Патрон одобрительно хмыкнул и продолжил, обращаясь к Фанатику:
- Вообщем так, гости дорогие, из оружия получите только три пистолета и обрез. Больше нет, не обессудьте. По окончании попрошу вернуть. И без фокусов мне.- Тот согласно закивал.- Значитца, на всё про всё у нас сорок пять минут. Где-то через час, будет Выброс. Нас со Старым слушаться беспрекословно. Выдвигаемся.  

Спойлер:

-6-
Минут через пятнадцать они подошли к мосту. Остановившись возле будки и отправив на разведку Старого, стали совещаться вполголоса.
- Значит, сколько их, ты говоришь?
-Десять.
-Это уже лучше.
-Чем лучше?- удивленно спросил Фанатик.
-А тем, -ответил Патрон,- что не одиннадцать.
Сдерживая смех, бывшие гопники зафыркали.
В это время вернулся Старый и коротко доложил :
-Двое на входе, остальные внутри. Действовать надо осторожно : там у входа бочки с бензином, если что, рванут так, что хрен потушишь. Хотя, если бы было время, этот вариант был бы самым оптимальным. Но нам там ещё самим схорониться надо.
-Понятно, - кивнул Патрон, - вобщем задача ясна : снимаем часовых, и валим втихаря остальных. Погнали, черти!
Подобравшись поближе ко входу в тоннель, Патрон дал знак группе остановиться. Затем повернулся к Иванычу и показал два пальца. Тот согласно кивнул и пополз вперед. Молниеносного движения рук Гвоздь даже не заметил. Две смертельных молнии, казалось, сорвались с ладоней и нашли свою цель : оба бандита беззвучно осели, один с ножом в сердце, а другой в глазнице.
Одобрительно цокнув и, показав Иванычу большой палец, Патрон махну рукой к туннелю: «Вперед». Группа вошла в него но, вместо того чтобы оценить положение, бойцы Фанатика открыли огонь, паля в белый свет, как в копеечку.
-Сука,- прокомментировал все это Старый, а Фанатик согласно добавил : Долбоебы.
Но делать было нечего, оставалось работать по ситуации. Гвоздь, поймав в прицел цель, выбил одного, а за ним ещё двух. Остальные сработали так же эффективно и, не продлясь и двух минут, бой закончился. Пока Патрон со Старым деловито обшаривали убитых, Фанатик подошел к своим уже двум бойцам(третий, получив пулю в самом начале боя, лежал в стороне) и двинул каждому в ухо так, что те рухнули на землю, повторя ещё раз «Долбоебы»
Старый подмигнул Гвоздю, кивнув на них:
-Однако ж смотри, дисциплинка-то на уровне,-тихо сказал он,- никто даже не пикнул.
Гвоздь согласно кивнул. Ему было сейчас не до этого. Его мутило все сильнее и сильнее, пока, согнувшись пополам не вырвало. Иваныч, посмотрев на него, потом наружу вдруг закричал :
-Все вглубь, быстро! Сейчас начнется!
Все побросав все и подхватив Гвоздя под мышки, бросились вглубь тоннеля к завалу, который наглухо перекрывал выход из него.
И тут грянуло. Мир перед глазами стал выплясывать, выделывая замысловатые кренделя. В голове зашумело. О том, что творилось сейчас снаружи, было даже страшно подумать. Зона, как губкой жир с грязной посуды, снимала вчерашний день, чтобы из-под него проглянул новый, очищенный. Где-то, обезумев, мчались мутанты, не разбирая дорог и попадая в гибнущие аномалии, которые умирая успевали захватить и смять или разорвать свою жертву. Где-то гибли люди, те, которые не успели добежать до убежища. Где-то открывались новые проходы, а старые закрывались. Вобщем, все смешалось в кучу, чтобы потом Зона, как ребенок, собирающий паззлы, расставила все по-новому .
Длилась вся эта вакханалия природы минут пятнадцать. Хотя, по внутренним ощущениям Гвоздя, прошло не меньше пары часов. Когда все унялось и лишь далекие раскаты, как недовольное рычание огромного зверя, затихая напоминали о прошедшем Выбросе, вид у группы был не ахти.
Трое, включая Гвоздя, валялись в отключке, а остальные, держась за головы, лежали постанывая.
-Ни хрена себе, денек начался,- прохрипел первым очухавшийся Иваныч, - а ведь только, братцы, половина одиннадцатого.
-Да уж,- ошалело потряхивая головой, согласился Патрон, - но чует моя жопа, что это ещё только начало.

Спойлер:
-7-

Поделив по возможности поровну добытое добро, стали прощаться. Фанатик, отозвав в сторону Гвоздя, протянул ему свою «Сайгу».
-Вот, возьми на память.
-Зачем? Не надо,- попытался воспротивиться тот.
-Бери, бери, не отказывайся, - посоветовал, появившийся вдруг рядом Патрон,- подарок знатный. С коллиматорным прицелом и переделанная под десять патронов? Царский подарок!
Фанатик, сунув в руки обалдевшему Гвоздю ружье , повернулся к Патрону и, протянув руку, сказал :
-Спасибо, брат. Если бы не вы… Будете …
-У нас на Колыме…Уж лучше вы к нам,- не дав тому закончить, засмеялся Патрон и добавил,- Не за что. Зона даст, сочтемся. А ты, браток, давай, Бормана-то держись. Он парень хороший, не то что Гриф. И ещё, увидишь Грека, привет от нас со Старым передавай. Ну, будем прощаться.
Вернувшись к Элеватору, решили часок передохнуть с перекусом. Гвоздь, которому не давала покоя одна мысль, подсел к Иванычу и спросил:
-Слушай, а кто такие эти наши Патрон со Старым? Всех знают, все видели. Они случаем…-он замялся, пытаясь подобрать слово.
Иваныч усмехнулся.
-Ты хочешь спросить, не Легенды-ли они Зоны? Не знаю, братка, не знаю… Патрон, он вишь, за братом сюда пришел. Тот решил по-быстрому бабок в Зоне срубить. Ну и подрядился с одним хабар из Зоны вынести. А Юсуп этот, напарник его, один за Периметр вышел. Сказал, что пропал без вести незнамо где братишка патроновский. Вот и пошел он в Зону на поиски. Нашел то место, откуда они должны были хабар забрать, да заодно и брата своего. Вернее то, что от него осталось. И отверстие от пули в черепе увидал. И понял, что Юсупу тот как отмычка был нужен, а когда надобность в нем отпала, то чтобы не делиться, пристрелил его. Один лишь раз с тех пор вышел Патрон за Периметр, но Юсупа, к тому времени уже маститого барыги, потом так и не нашли. Вот и ходит теперь по Зоне, правды ищет, а где не находит, то сам её добивается. И Старый под стать ему. Он ведь раньше в Синдикате состоял, да не на последнем счету. Потом что-то они не поделили и объявили за ним охоту. Многих он тогда наймов положил, но достали-таки они его. И уже конец бы ему пришел, если бы не Патрон. Помог отбиться, потом раненого выходил и ещё переговоры с Синдикатом устроил. Что он им отвалил, то неведомо, но охота с тех пор закрыта. Так и стали они вдвоем по Зоне колесить. Лишь один раз разругались они, аж до драки дошло. Это когда Старый спросил, сколько он Патрону должен за развод с Синдикатом. Подрались они тогда знатно. Пол Бара разнесли. Если бы не личное вмешательство Петренко, с которым они в хороших отношениях, так бы и были они там персонами нон-грата. Но набив друг другу морды подуспокоились, помирились, повинились и с тех пор не разлей вода. Вот, братка, как-то так.
Гвоздь хотел задать ещё вопрос, но вдруг Старый насторожился, прислушался к чему-то и сказал :
-Прячемся, военные.
Вдали раздавалось далекое стрекотание вертолетных винтов. Связываться с военными никто не хотел, поэтому, наскоро потушив костер, отошли к элеватору.
Скоро шум усилился и над ними промчался сам вертолет. Но, когда он уже был вдалеке, из лесу вырвалось что-то и, оставляя дымный след, понеслось к нему. Тот пытался увернуться, но безуспешно. И вскоре, нещадно коптя и крутясь, завалился в лес, ломая верхушки деревьев.
-Никак из РПГшки долбанули,- прокомментировал Иваныч.
-Ага,- подтвердил Старый и добавил,- взрыва не было.
Гвоздю стало ужас как любопытно.
-Что, пойдем глянем?
Все посмотрели на Патрона. Тот вздохнул и притворно проворчал:
-Ох, неугомонные. Ну пойдем, глянем. Лишь бы нас там никто не глянул.

Последний раз редактировалось: снайпер (Вт Дек 09 2014, 14:20), всего редактировалось 1 раз(а)

снайпер
СТРАННИК БРАТСТВА

Сообщение автор Bambarbeya в Вт Дек 09 2014, 13:20

снайпер пишет:выкладываю продолжение истории...
Николай ...где 6 часть ...отдай немедленно .... подмигивание

Аааа, всё нашёл...

Bambarbeya
S.T.A.L.K.E.R.

Дата регистрации : 2014-11-30

Сообщение автор снайпер в Вт Дек 09 2014, 14:15

Bambarbeya пишет:..где 6 часть ...отдай немедленно ...
Серёга... Заблудиться с трёх спойлерах - это даже круче, чем в трёх соснах !!! Ну, уморил! Ну, уморил! Ну, уморил!
забыл упссс Упсссссссссс, прощеньица просим ... Мой косяк... грущу Уже поправил ... подмигивание

снайпер
СТРАННИК БРАТСТВА

Сообщение автор снайпер в Пн Дек 15 2014, 12:42

Други , Валера продолжает творить : http://stalkermod.ru/forum/59-tvorchestvo-polzovatelej-nashego-sajta/117109-soprovozhdenie.html#117109

снайпер
СТРАННИК БРАТСТВА

Сообщение автор grifon в Пн Дек 15 2014, 14:45

снайпер пишет:Валера продолжает творить
А если перенести сюда?

Сообщение автор avakadog в Пн Дек 15 2014, 17:21

Следующая часть Валериного повествования:
8:
-8-
Пока ходко, но осторожно шли под багровой сенью Рыжего леса, со стороны упавшего вертолета стали раздаваться выстрелы. Не сговариваясь перешли на трусцу.
Уже подбегая к месту падения, Старый вдруг остановился и поднял руку, к чему-то прислушиваясь. Все встали, как вкопанные, пытаясь уловить в звуках уже близкого боя, что его так насторожило. Простояв около минуты, тот подал знак отходить. Гвоздь удивился, но ослушаться не посмел, уповая на его опытность. Встав за деревьями, все затаились. Вскоре показалась причина их непредвиденной задержки. Старый молча показал рукой направление и, напрягая глаза, Гвоздь увидел, как три кровососа, в режиме «стелс», привлеченные звуками боя, бежали к месту падения вертолета.
Выждав ещё немного, Старый, так-же молча, подал знак к началу движения. Рядом с Гвоздем бежал Патрон, который, не сбивая дыхания, на коротких вдохах сказал :
- Пусть бегут себе «сосычи». Там, на месте уже разберемся, валить их или помогать им.
Гвоздь, чтобы не сбиться с темпа, просто коротко кивнул, хотя и не совсем понимал, что к чему.
Звуки выстрелов стали доноситься всё реже, видно бой перешел в пассивную стадию, а вскоре затихли совсем. Потом раздалось неразборчивое бубнение, усиленного мегафоном голоса, и вот перед нашими героями открылась картина боя во всей своей красе.
Уткнувшись носом в землю дымил, догорая вертолет. Перед небольшим овражком, защищенным с одной стороны полем аномалий, перебегая от дерева к дереву, укрывались наемники, а чуть поодаль, не выдавая своего присутствия и не выходя из невидимости, чего-то выжидали три кровососа, смутными размазанными тенями скользя среди кустов.
-Военсталы попали, - прокомментировал всё это Патрон, - ну, что ж, повезло им, что я наймов не люблю больше. – и добавил, - Учись, студент, пока я жив.
Подняв свой «Винторез» и недолго прицелившись, он выпустил бесшумную очередь в ближайшего к наемникам кровососа. Пуля, которая легко пробивает кевларовые пластины бронежилета, казалось не причинила тому никакого вреда. Но взвившись на месте и взревев от боли, тот бросился на ближайшего, видимого ему врага. Остальные, как по команде, кинулись вслед. В рядах наемников возникло замешательство. Пока они разобрались что к чему, двое, с перебитыми когтями глотками, валялись на земле. Оставшиеся, сбившись в кучу и беспорядочно отстреливаясь, начали потихоньку отступать под защиту деревьев.
Когда последний из них скрылся в кустах, Патрон быстро что-то отстучал на своем ПДА. Получив ответ, он хмыкнул, дернув головой, и коротко ответил. Через несколько секунд от овражка послышалось :
-Не стреляйте, мы выходим.

avakadog
БАРД

Дата регистрации : 2012-09-07

Сообщение автор Lotsman в Вт Дек 16 2014, 01:41

снайпер пишет:Друзья, в связи с беспределом провайдеров,
наверное и скорее, не вовремя проплаченное провайдеру будет и вызывает столь ощутимые нами последствия..
Lotsman
ВОЛЧАРА

Дата регистрации : 2013-11-25

Сообщение автор дядяВ в Ср Июл 08 2015, 20:04

Здравствуйте, друзья! Несмотря на все препоны, пробился я всё-таки к вам! ;)
Пока могу, выложу все, что накорябал.
9:
-9-
После марш-броска до Элеватора, остановились на отдых.
Патрон с ходу решил взять быка за рога и расставить все точки над «i».
-Ну что, мил люди, пора бы вам представиться, кто вы такие и, самое главное, что –короткий кивок в сторону сбитого вертолета, - тем парням в серой форме от вас нужно.
Ботаник начал по-одному представлять членов своей команды :
-Теги, Корсар, Караван, Чужой, Конвоир, Афиноген, Мишель, Амонич, Стилвинд, Дрон- каждый из названных коротко кивал, только Стилвинд отвесил шутовской поклон. - Ну, меня ты знаешь...
-Ещё б не знать, - перебил его Патрон,- я ведь ползоны излазил, все тебя разыскать пытаясь. Ты должок-то отдавать думаешь или как?
Ботаник покраснел как рак и начал запинаясь оправдываться :
-Патрон, ну ты же понимаешь.... Служба...Я же не прятался, просто нас тогда вызвали срочно... Я ж, ты знаешь...
-Ничего не знаю и знать не хочу.- отрезал Патрон. - Если ты мужик и штаны не просто так носишь, то будь ласков запомни, что карточный долг - долг чести. Так что прошу расплатиться.
Ботаник покраснел ещё больше, оглянулся на своих людей, но те глядели на него с непониманием. Потом перевел взгляд на Патрона и попытался ещё раз:
-Слушай, давай не сейчас…
Но тот был непреклонен.
-Именно сейчас.
Ботаник ещё раз оглянулся на свою команду, которая чувствуя всё возрастающее напряжение, уже потянулась к автоматам, вздохнул и…
-Кукареку, кукареку, кукареку,- разнеслось над лесом.
Все с недоумением глядели на этого здорового, увешанного оружием по самое не хочу, мужика, который был готов, казалось, под землю провалиться.Один Патрон расхохотался и, протянув к нему руки для объятий, объявил:
-Вот теперь тебя хвалю я! А то не успел к стойке за пивом отойти, а уже ищи-свищи его по всей Зоне.
Напряжение заметно спало. Иваныч, посмеиваясь про себя, с укором сказал:
-Что ж ты, Ботаник, нас даме-то не представишь? Неприлично как-то получается.
-Да, кстати,- тот обернулся, отобнимавшись с Патроном, и, театрально выставив руку, представил,- Это – наша Танюша! Прошу любить и жаловать. Лаборант у профессора Сахарова и, где-то даже, кандидат каких-то там наук. Патрон, тебя, как старого кобеля, предупреждаю сразу : яйца отстрелю, если что.
"Старый кобель" сразу, конечно же, деланно возмутился и сделал вид, что он просто проходящий мимо инок, в ските обретающийся.
Таня, посреди всеобщего к ней внимания, стояла красная как рак, с грязными разводами от слез на щеках, всё также прижимая к себе кейс.
-Ну так что, рассказывай, - Патрон продолжил распрос,- чем это вы наймам не приглянулись? Чай не забавы ради они стали "вертушки" сбивать?
Все сразу посерьезнели. Ботаник почесал затылок :
-Знаешь, не пойму никак. Вроде бы никаких рамсов с мерками не было, а тут такое…Сдается мне, что вся эта байда из-за чемоданчика нашего. Видать нужен он все-таки кому-то очень сильно.
Патрон взглянул на него и спросил
-Как я понимаю, что там ты мне не скажешь?- Ботаник вздохнул обреченно и кивнул,- Ладно, понятно всё : служба. Ну да ладно, и из не таких передряг вылазили. Вот, сейчас, немного отдохнем…
И вдруг с озадаченным лицом полез в карман, достал вибрирующее ПДА, прочитал пришедшее сообщение и, обведя всех взглядом, спросил :
-А нет ли среди вас, соколики мои, спеца по электронным замкам?  

10:
-10-
-Вот,- Фанатик показал на сейф,- нашли. Видать от кого-то остался, а бандюки(при этих словах Патрон хмыкнул) пытались открыть, но орешек не по зубам оказался : покоцать покоцали, да ни хрена не получилось. Взрывать, видимо, побоялись, хрен его знает, что там, а электронный замок у них, как и у нас, тямы не хватило взломать. Вот тебе и маякнули.
-Ну и хорошо сделали,- Патрон внимательно осмотрел небольшой сейф, который нашли бывшие мародеры,- Ботаник, кто у тебя там?
-Гусар.
Из рядов военсталов вышел один и, достав откуда-то из кармана и нацепив на нос очки, стал обследовать сейф вместе с Патроном, бормоча себе под нос:
-Так-так-так, посмотрим, что тут у нас? "Эльсейф"? Ага-ага, значица замочек у нас "Сигнатурка". Интересненько со сканером или нет...
Потом вернулся к своему рюкзаку, который сбросил на входе и, покопавшись в нем, вытащил какие-то приборы непонятного назначения и начал колдовать над замком.
Все затаили дыхание. Наконец, минут через десять, раздался щелчок и дверца немного отошла.
Гусар встал, снял и убрал очки и отошел в сторону.
-Вроде все,- коротко доложил он Ботанику.
Тот коротко кивнул и, вместе с Патроном, они склонились над сейфом, изучая его содержимое.
Гвоздь, вытягивая шею, тщетно пытался рассмотреть, что там, но две широких спины закрывали весь обзор. Наконец они выпрямились, держа в руках какие-то документы.
- Фанатик,- сказал Патрон,- там деньги – возьми себе на бедность. Только с орлами своими подели поровну. А за документы, отдельное спасибо. – он покачал головой,- Интересная, блин, каша, смотрю заваривается.
Вдруг Гусар, который все это время стоял у выхода , надев наушники и крутя верньеры на на небольшой рации непонятной конструкции, позвал Ботаника :
-Командир, послушай, что поймал.
Ботаник подошел к нему, взял наушники и стал слушать. Потом вернул их Гусару и сказал, обращаясь ко всем присутствующим :
-Господа, пренеприятнейшее известие : у нас скоро будут гости!
Старый встрепенулся :
-Откуда инфа?
-Вот это чудо конструкторской мысли нашего товарища поймало вражескую волну. И там на чистом русском языке несколько раз было объявлено, что всем собраться на пеленг, а тем кто не успевает, точка сбора «Схрон». Жопой чую, что это прямо здесь и есть.
-Сколько времени?
-Я думаю у нас в запасе что-то около получаса.

Наемники решили разделиться на две группы по четыре человека, чтобы блокировать все подходы к тоннелю. Когда они встретились, командир первой показал знаками, что все чисто. Второй подтвердил. Вернувшиеся разведчики доложили, что тоннель занят противником, который выставил посты. Обсудив подробности операции, решили идти на штурм.
Снайпера из винтовок, оборудованных приборами бесшумной стрельбы, в просторечии «глушаками», тихо «сняли» троих дозорных, сидевших в укрытии. Выждав ещё немного и, увидев, что противник не предпринимает никаких действий, двинули к «Схрону».
На подходах слаженно кинули несколько гранат в чрево тоннеля и пошли в атаку, стреляя внутрь короткими очередями.
Но вдруг что-то нарушилось в, казалось бы, слаженном механизме штурма. Со стороны это выглядело как будто бойцы у входа спотыкались о невидимую проволоку и падали.
Теги, сидевший в засаде, выцелил уже третьего, когда наемники опомнились и открыли ответный огонь, пытаясь найти хоть какое укрытие. И тогда со всех сторон дружно ударили бойцы Фанатика и Ботаника.
Некоторые наймы пытались спрятаться в тоннеле, но там их ждали заботливо расставленные  Стилвиндом растяжки. Раздался оглушительный взрыв и покромсанные тела выкинуло наружу. Скоро с оставшимися было покончено.
Выйдя из укрытий и оценив обстановку, приняли решение выдвигаться к Элеватору, так как скоро могли подтянуться остальные, а там легче держать оборону в случае чего.
Порешив на этом, двинули потихоньку, сняв предварительно с наскоро сделанных чучел «дозорных» камуфляж и бандитские плащи.

11:
-11-

Расставив посты, перекусив и уложив ошалевшую от событий этого сумасшедшего дня Таню с её неразлучным чемоданом, собрались на совещание в здании Элеватора, которое Патрон не замедлил обозвать  «советом в Филях». Вступительное слово взял Ботаник.
-Ну что, друзья, подведем итоги. Что мы имеем на данный момент? На нас открыта охота...
-Ну, скажем, не на нас, а на вас,- вставил Патрон.
Ботаник зыркнул на него, но ничего не сказал.
-Выбираться нам надо к точке за Червоным Дышлом,- продолжил он, но Патрон опять его перебил.
-Скажем так, не нам, а вам.
Ботаник не выдержал :
-А вы что, думаете отсидеться?- взорвался он,- Не получится, брат.
Патрон деланно удивился.
-Эт ещё почему? Охота идет за вами или, если быть точным, как я понял, за вашим грузом. Так что нам помешает просто взять и уйти?
Гвоздь сидел и ошарашенно наблюдал за всем этим. Частью мозга он понимал, что Патрон ведет какую-то свою игру, но чтобы вот так, запросто предать своих недавних братьев по оружию?
Ботаник тоже, казалось, ошалел от такого поворота. На скулах у него заходили желваки, лицо пошло красными пятнами и он процедил сквозь зубы:
-Не думал я, что ты сукой окажешься.
-А ты меня, родной, не сучи и желваками на меня не играй, не испугаешь. Давай уже быть честными друг с другом до конца. За ту инфу, что мы нарыли, головы не сносить всем нам. Поэтому я хочу знать, за что я своей жопой в угли сажусь. Мы можем, конечно, помочь вам с переходом в Червоно Дышло, но и недомолвок между нами никаких быть не должно. Вместе, так вместе до конца, но сперва я хотел бы знать, что же вы такое с собой везете, что весь Синдикат, если я не ошибаюсь, на уши поставили?
-Вот оно что… - Ботаник сразу сник,- Понимаешь, брат, тут такое дело, что я…
-Мозги.- раздалось из угла. Все сразу повернулись на голос и увидели выходящую из темноты Таню, все так же прижимающую к груди кейс.- Мы везем мозги.
Бледная, растрепанная, с размазанными по щекам потеками грязи от слез, она все равно показалась Гвоздю каким-то ангелом во плоти. Казалось, что от неё исходит неземной свет. Она вышла к огню, присела и решительно раскрыла кейс, предъявив всем его содержимое.
-Это мощнейший артефакт, под названием «Мозги Черного Монаха». Его принес один сталкер, который раскрыл тайну этого чудовища и, дойдя до Саркофага, убил его, взяв его мозг по просьбе Сахарова.
Патрон присвистнул.
-Ну я, конечно, слыхал легенды о Черном Монахе, но считал их просто сталкерскими байками.
-Он существовал на самом деле,- ответила Таня,- вот прямое доказательство. При изучении его было выявлено, что помещенное в особую среду и под воздействием особого типа волн, они способны выделять мощнейшее пси-излучение, меняющее как суть, так и физическую оболочку человека. Один из лаборантов погиб, а один из охранников лаборатории сошел с ума, попав под него. Поэтому было принято решение отправить его на Большую землю, за Периметр.
Сказать, что все были поражены, это значит ничего не сказать.
Первым опомнился Старый.
-Да вы знаете, барышня, какую бомбу вы сейчас держите в руках? Да попади они не в те руки, знаете что может произойти?
Таня кивнула головой и, как-то по-детски, всхлипнула.
-Яйцеголовые, вашу мать!- только и смог добавить бывший найм и сплюнул.
Все зачарованно глядели на содержимое кейса. Казалось, что какое-то недоброе свечение исходит изнутри. Гвоздю даже послышалось, что где-то далеко, на грани восприятия, раздался злобный издевательский смех.      
-Полюбовались, касатики, и хватит,- Иваныч, который был сейчас не бледнее Тани, решительно закрыл крышку.
Гвоздю сразу полегчало и, как он заметил, не одному ему, хотя ощущение чего-то недоброго, что притаилось в сгустившейся тьме, осталось.
Патрон устало провел по лицу ладонью и задал вопрос, который, кажется, в этот момент заботил всех:
-И что нам с этим теперь делать?

Бандит по кличке Ёжик, лежал в контейнере из-под мусора возле Элеватора и дрожал от страха и от обиды.
Он единственный, кто остался в живых, после бойни в тоннеле и то, благодаря тому, что закрысил пару банок отобранной у людей Фанатика тушенки и слопав от жадности обе маялся поносом в кустах, когда пришли эти крутованы и перебили всю их команду. От страха он долго боялся высунуться, а потом, решившись, двинул со всех ног к Элеватору, где передохнув и увидев возвращающихся хозяев, не придумал ничего лучшего, чем спрятаться в мусоре.
Вот и лежал он там и жалел себя, горемыку. Ведь что он в жизни видел? Да ничего хорошего. Служил на Периметре, где над ним постоянно глумились старослужащие. Не выдержав издевательств, сбежал в Зону, где и примкнул к банде Грифа. Но и там никаким авторитетом не пользовался, а только заслужил за солдатскую стрижку обидную кличку Ёжик и был простой шестеркой. Теперь же надо было как-то отсюда выбираться.
Дождавшись темноты, решил, что пора. Вылез из контейнера и бочком-бочком двинулся к выходу. Но вдруг открылись двери и на порог кто-то вышел.

Иваныч вышел наружу, неся в руках кружку с горячим кофе, который он собирался выпить  на свежем воздухе. Вдохнув одуряющий аромат свежесваренного кофе, он посмотрел на небо и улыбнулся.
Звезды были так близко, что, казалось, только стоит протянуть руку и можно их потрогать. В такие моменты хочется залечь где-нибудь в копне сена и просто любоваться этой неземной красотой.
Звук взводимых курков вырвал его из мечтательного состояния. Опустив взгляд, он увидел перед собой какого-то незнакомого парня. Не надо было быть психологом, чтобы понять, что перед ним сейчас уже не человек, а загнанная в угол и насмерть перепуганная крыса, которая в любой момент может вцепиться тебе в горло. Не переставая улыбаться, он посмотрел Ёжику в глаза и осознал, что тот сейчас выстрелить и любые попытки разговоров только ускорят этот процесс. Единственно верным в данной ситуации было бы не двигаться, но инстинкты были сильнее и рука его дернулась к поясу с ножами,  хотя краешком сознания он и понимал, что не успевает никак...
Раздался такой оглушительный в ночной тишине выстрел и помятая алюминевая кружка Иваныча покатилась по земле. И эта серая сухая земля стала жадно впитывать пролитый кофе, который смешивался с кровью.

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор дядяВ в Ср Июл 08 2015, 20:11

12:
-12-
Таня, посмотрев на себя в зеркало, ужаснулась. И в таком виде она бегала целый день?! Волосы растрепаны, лицо лицом назвать сложно. Скорее физиономией какого-нибудь гурона, вышедшего на тропу войны. Потихоньку, мышкой проскользнула к выходу и направилась к бочке с водой, что стояла сбоку Элеватора.
Умывшись и более-менее приведя себя в порядок, сразу почувствовала себя лучше. Казалось бы, много ли для счастья надо? Просто навести какое-то подобие марафета и все. Погода была хорошая и она решила немного посидеть под этим глубоким-глубоким небом, с которого на нее смотрели мириады звезд, подмигивая, как хорошей знакомой. Теплый ветерок слегка ерошил волосы, как-будто Зона, словно ласковая мать, гладила ее, успокаивая, по голове.
Она сидела и размышляла. А подумать было над чем. Что ждало ее впереди? Все та же работа лаборанта, далее защита докторской и жизнь пойдет по накатанной дороге. Глядишь и Витька созреет чтобы сделать предложение. Но…Один вопрос не давал ей покоя :«А зачем?» Зачем ей все это? Видеть как родной когда-то человек с каждым днем отдаляется все дальше и дальше, предпочитая ей общество друзей, телевизора или стакана. Дети, которые с каждым годом будут становиться все дальше и дальше, пока не уйдут совсем. Работа, где тобой будет командовать полное ничтожество, считающее себя выше других лишь из-за того, что у него есть «мохнатая лапа» в министерстве или богатенький папик. В свете всего этого, жизнь в Зоне казалась проще, так как здесь, в основном, приходилось надеяться только на себя самого. Единственное, но очень существенное отличие от гражданской жизни, было одно : выжить. Но при должной сноровке, это не представлялось невозможным. Все эти мысли вертелись в голове, словно рой светлячков, и настроения не прибавляли.
Вздохнув, Таня побрела ко входу. Но тут ее ждала неожиданность.
На пороге стоял Иваныч, держа в руках кружку с кофе. А в шагах трех от него, держа его на мушке своего обреза, стоял какой-то незнакомый сталкер, одетый «а-ля гопник 90-х». По всему было видно, что он на полном взводе и нервы его натянуты, словно струна. Малейшее неправильное действие и он выстрелит. Иваныч, судя по всему тоже понимал это. Вдруг он посмотрел на небо, улыбнулся каким-то своим, только ему ведомым мыслям и рука его потянулась к поясу с метательными ножами. Татьяна с ужасом осознавала, что сейчас произойдет непоправимое. То, что уже не исправить никогда. Она хотела закричать, но крик застрял где-то в связках. И тут раздался выстрел.

Гвоздь полулежал на матрасе, изучая документы, которые удалось выпросить у Патрона. Тот, вначале, не хотел ему их давать, но прижатый к стенке железным аргументом, что они теперь в одной лодке и он тоже хотел бы знать, за что рискует своей жизнью, махнул рукой и, со словами «Не говори потом, что я тебя не отговаривал», сдался.
Внимательно прочитав все, Гвоздь серьезно задумался. А задуматься было над чем. Если верить всему тому, что написано в изъятых бумагах, то довольно-таки пикантная картина вырисовывалась.
Оказывается, эксперименты с ноосферой в Зоне продолжались до сих пор. Главную роль во всем этом играло небезызвестное «О-Сознание», которое, если верить всем разрозненным слухам, и было повинно во втором Взрыве и возникновении Зоны.
Черновую работу должны были делать какие-то ученые со стороны, А защиту им обеспечивал Синдикат. Но, судя по всему, у того были иные планы, насчет того, кто будет играть первую скрипку и он вел свою игру.
Все это наводило на невеселые мысли. Теперь за ними начнется самая настоящая охота. Ведь ни тем ни другим было не с руки, если кто-то проникнет в их планы.
Чувствуя, что от всех этих размышлений, у него начала болеть голова и появилось зверское желание напиться, Гвоздь отложил документы в сторону и постарался уснуть. Как вдруг с улицы донесся выстрел.
Вскочив на ноги, он, мимо мгновенно проснувшихся, но ещё ничего не понимающих Патрона, Ботаника и Старого, рванул к выходу.
На улице было темно и, когда глаза немного пообвыкли к полумраку, рассеянному тусклым светом звезд, он увидел около порога труп, с растекающейся из-под головы лужицей крови.
Неподалеку слышалось приглушенное всхлипывание. Когда, держа на взводе «Сайгу», он прошел туда, то его глазам предстала плачущая навзрыд Таня, которая держала в руках дымящийся «Кольт», и успокаивающий её Иваныч. Он гладил её по голове, приговаривая :
-Тихо-тихо, все нормально. Все живы-здоровы. Ты просто умничка. Молодца. Как ты его. Всё-всё-всё… Успокойся, моя хорошая. Всё будет хорошо. Тяжело кого-то первый раз…Но ничего-ничего. Сейчас немного поплачем, упокоимся, cлёзки вытрем и пойдем кофею пить.
Таня ничего не отвечая, только сильнее прижималась к нему, как дети, испугавшись чего-то, прижимаются к отцу, а Иваныч гладил её по спине, пытаясь успокоить и из глаз его тоже катились слезы.
13:
-13-
-Это что же такое?- распекал своих бойцов Ботаник,- Вы, уроды, мать вашу! Куда смотрели? Это что ж, любой гнус мимо вас проползти сможет, а вы и не почешетесь! Сгною, сука! До конца срока службы гальюны драить будете!
-Серега, не горячись,- вступился за провинившихся Патрон,- по-моему этот молодец здесь прятался.
Ботаник аж взвился.
- Тем более. Они ж должны были проверить периметр, а эти ур-роды тупо встали на постах и в ус не дуют. И вообще, хватить за них заступаться. Иди свои дела решай, а со своими людьми я сам разберусь.
Вот так буднично началось утро. Таня уже совсем успокоилась после ночного инцидента, Иваныч, накатив своего «раскардраша» для успокоения нервов, пребывал в самом благостном расположении духа и только бойцы Ботаника получали «люлей» по полной программе.
Чуть позже собрались на совещание.
-Суки,- прокомментировал ситуацию Ботаник, садясь к огню.
-Ты бы, Сереженька, попридержал язык-то,- вставил Иваныч,- чай не в части у себя. Тут, как-никак, женщины присутствуют.
-Извиняюсь,- поправился тот и продолжил,- Так что делать-то будем?
Патрон задумался на секунду и выдал:
-Честно говоря, не знаю, брат. Обложили нас, чувствую, со всех сторон. Так что прорываться не вариант. Положим если не всех, то половину точно.
-И что делать?
Вопрос повис в воздухе.
Тут, смущаясь, решил вставить свои пять копеек Гвоздь.
-Мы тут когда последний раз были, то Борода про какой-то лаз на Радар рассказывал. Если связаться…
Патрон вскочил с места, в восторге поцеловал Гвоздя в лоб и закричал:
-Вот за что я вас вольных сталкерюг люблю, так за то, что везде свой нос сунете и тайные тропки вызнаете! Набирай Бороду, давай! Да поторопись, а то времени у нас, братка, кот наплакал.
-Вот,- сказал Гвоздь, после переписки с Бородой, протягивая КПК, - примерные координаты перехода.
-Дай,- все жадно впились в прибор и начали изучать, выведенную на экран информацию, комментируя,- Здесь не пойдем….Вот тут можно обойти лежку химер…Главное на контрика не нарваться, а то придет всем зверь писец…Если только так…А может через балку рванем, сосычи, вроде как, ушли?
Порешав, поспорив и разработав примерный план действий, стали готовиться к выходу.
Иваныч, долго перебирая своё добро, наконец на что-то решился, схватил какую-то сумку и направился к Тане.Та сидела над кейсом и задумчиво смотрела куда-то поверх.
-Вот, дочка, возьми тут…-Иваныч явно смущался, не зная как себя вести,- Вобщем, бронник тут…Ты это, одень, не дай Бог что…А так хоть…Вобщем, бери.
Таня сперва ошарашено посмотрела на него, а потом, вдруг заплакав, кинулась ему на шею. Тот, не понимая в чем дело, пытался успокоить её, гладя по спине и приговаривая:
-Ты это…Собирайся давай. И бронник не забудь одеть, а то вдруг там эти опять. И не плачь, не плачь. Не надо плакать. Зона, она слабых не любит. Ты слёзы-то вытри и в руки себя возьми. Поплачем потом, когда всё закончится.
Таня заплакала уже в голос, жалуясь:
-Да какой там закончится…Иваныч, милый, это ж все из-за кейса этого долбанного. Сколько народу полегло, а сколько ещё поляжет. Забери его у меня, да брось в аномалию какую-нибудь, а то я с ума совсем сойду. Давит он на меня постоянно. Не могу я больше.
-Ты это, соберись давай. А кейсик твой я, наверное, приберу, чтоб тебе полегчало. Сам понесу, Сэмиус, блин. Вот, заулыбалась. Молодца, давай умойся и вперед с песнями.
Поглядев вслед повеселевшей Тане, Иваныч вздохнул и поднял кейс. Подойдя к Патрону, спросил:
-Сереженька, так что с этой байдой делать-то будем? Жопой чую, нельзя нам его с собой таскать, дурная вещь это. А оставлять тоже не вариант: найдет кто-нибудь и кирдыкнется наша привычная жизнь напрочь. Что порешаем?
Патрон задумчиво потер подбородок, на котором уже темнела суточная щетина, и сказал :
-Честно, Иваныч, не знаю. По мне, так выбросил его бы в «Ведьмин студень» и забыл, но…Слишком многое на нем завязано и слишком уж большие маховики в действие пришли, чтоб вот так, с разгону…Тут, братка, подумать да повременить надобно.
Иваныч вздохнул, тяжело и понимающе, и пошел к своим вещам, где стал аккуратно упаковывать кейс в рюкзак.
Через полчаса вышли. Путь до «лаза», который оказался в тоннеле, ведущем в котловину, и был практически незаметен для глаз (Слышь, Старый, а ведь мы с тобой мимо сколько раз ходили и не подозревали даже. Вот Борода дает!) прошел без особых приключений, если не считать заблудшего кровососа, которого «приняли» в шесть стволов, так что он был и не в счет.
Откидав доски и прочий строительный мусор, стали по одному протискиваться в узкий проем из которого тянуло сыростью и затхлым воздухом, как вдруг раздались выстрелы и вокруг, противно жужжа, засвистели пули.
-Не останавливаться!- заорал Старый, открыв стрельбу в сторону выхода,- Все в лаз, быстро! Я их задержу!
-Старый, уверен?- крикнул Патрон, задержавшись на секунду.
-Пошел на хрен, брат! Поучи бабушку борщ варить! В лаз, я сказал!
И вот все уже внутри. Двоих послали пройти немного вперед, разведать путь, а остальные стояли, прислушиваясь к звукам боя, долетавших до них снаружи. Наконец, когда Патрон, не выдержав, сказал: «Всем вперед, мы догоним» и двинул в сторону лаза, раздался взрыв гранаты, наглухо запечатавший вход. Вниз посыпалась земля и мусор, быстро заполняя тоннель.
Патрон кинулся на нее, рыча как раненый зверь, пытаясь раскидать завал голыми руками и крича: «Лёха! Лёха!». Ботаник с Иванычем попытались оттащить его, так как вся кровля могла рухнуть в любой момент, но тот откидывал их как слепых кутят, порываясь спасти друга.
Наконец все затихло. Все с ужасом смотрели на кучу земли, отрезавшую от них их товарища, который до последнего прикрывал им спину. Таня опустившись на корточки тихо плакала, а Патрон, поняв всю тщетность своих усилий, выдохнувшись, сел на землю и, обхватив голову руками, стал раскачиваться из стороны в сторону тихонько постанывая.

14:

-14-

Вдруг куча, на которой он сидел, зашевелилась и раздался приглушенный голос:
-Сука, слезь…
Патрон замер на амплитуде раскачивания, не веря своим ушам.
-Ч-чиво?- поперхнувшись, как-то пискляво спросил он.
-Я говорю, сука, слезь с меня и так дышать нечем.
Патрон подскочил, как ужаленный, и начал с удвоенными усилиями раскапывать землю, на которой сидел. Скоро показался комбинезон наемника и вот уже сам Старый, пытаясь отдышаться и мотая головой от легкой контузии, оказался в объятиях своего друга, что, не скрывая слез радости, пытался довершить то, что не удалось завалу, то есть придушить его в порыве чувств, приговаривая:
-Ещё раз ты, @#&^@, будешь, на @*^, геройствовать, я тебя, @!%&^*&, своими руками…
Старый вяло отбивался, отходя от шока, потом, не выдержав, оттолкнул Патрона и попросил:
-Уймите же наконец этого озабоченного. Иваныч, у тебя там во фляжке еще чегой-нибудь осталось? А то башка счас лопнет.
-Конечно, Лешенька, конечно,- Иваныч, трясущимися от волнения руками, пытался отстегнуть флягу от пояса. Наконец ему это удалось и он протянул её Старому. Тот отхлебнул дОбро и, возвращая, сказал, улыбнувшись: «Как любил говаривать товарищ Щорс: «Живы будем- не помрем!»
Отдышавшись, он рассказал, как, когда все уже были в безопасности, оставил две гранаты на входе, нырнул «рыбкой» в лаз, но взрыв настиг его где-то на полпути и чуть не прикончил, завалив землей. Оглушенный, он сперва не мог понять что с ним, а потом почувствовал, что на нем кто-то сидит, «ну, а дальше вы уже в курсе».
Вернувшиеся разведчики доложили, что впереди чисто и, немного перекусив и отдохнув, двинули дальше.
Тоннель был явно рукотворного происхождения. Бетонная заливка и канавка для отвода сточных вод прямо указывали на это. Продвигались осторожно, так как тут и там постоянно попадались космы свисающих «Ржавых волос», которые могли неслабо обжечь при касании.
Гвоздь шел в авангарде вместе с Теги, внимательно смотря под ноги и по сторонам, как вдруг тот тихо сказал:
-Слушай, мне вот все покоя мысль не дает, а как они нас нашли, наемники-то? Ладно с вертолетом все понятно, там только зомбаки не знали, куда, когда и с чем мы летим, а тут-то, насчет перехода, инфа была внутренняя, значит крыса кто-то…
Но закончить фразу ему не дал обломок кирпича, прилетевший из темноты прямо в лоб. Сбитая каска покатилась по полу и Теги сел, оглушенный, ошарашено глядя по сторонам. Гвоздь, сообразив что к чему, пригнувшись, подхватил его под мышки и потащил назад, крича : «Отходим! Бюреры!»

Темноту прорезали трассы пуль. В глубине тоннеля раздался рев, достойный льва, и бойцы были атакованы кучей обломков, поднятых и запущенных телекинетической силой бюреров.
-Гранаты не применять!- заорал Ботаник, понимая, что любая пущенная в сторону бюреров граната может вернуться к атакующим.
Но тут Иваныч, о чем-то переговорив с Корсаром, кинулся вперед, перекатом, успев крикнуть: «Прикрывай, братва!»
Корсар бросился следом. А дальше началась самба. Смертельный танец со смертью. Они оба кружились, уворачиваясь от летящих со всех сторон обломков, а бюреры, числом пять, отвлекаясь на шквальный огонь со стороны сталкеров, уже не могли владеть ситуацией, поскольку разбрасывали свои силы на два фронта. Чем не замедлили воспользоваться Иваныч с Корсаром, которые как гарпии, с одними только ножами, начали сеять смерть и хаос в рядах противника.
Это был ТАНЕЦ. Настоящий танец, с большой буквы. Только танцорам в случае ошибки грозила смерть, вместо летящих помидоров и яиц, а вместо криков «Бис!» - жизнь. Ловко уворачиваясь от летящих со всех сторон снарядов они сеяли смерть в рядах врага. Сталкеры как могли поддерживали их огнем, не взирая на пытавшиеся вырваться из их рук автоматы, пока один из бюреров не вырвал кусок арматуры из потолка и все не заволокло пылью.
-Прекратить огонь!- закричали в один голос Ботаник с Патроном, боясь зацепить своих. Все замерли, вслушиваясь в звуки боя, что шел впереди и, кусая губы от бессилия чем-то помочь, ждали когда пыль рассеется.
Но вот все затихло. Гвоздь бросился вперед, с ножом наперевес, зная, что от огнестрельного оружия в близком бою с бюрерами мало толку, заметив краем глаза, что так же поступили и остальные. Тут, из клубов пыли, навстречу им, пошатываясь вышел Иваныч, не выпуская окровавленный нож из рук. Его подхватили и отволокли подальше от места схватки, а когда пыль наконец осела, им глазам предстала картина кровавой бойни.
Из бюреров не выжил никто, но и с собой они забрали Корсара, который лежал с пробитой арматурой грудью, вонзив в глазницу врага свой нож.

-Спи спокойно, брат,- сказал Ботаник, после того, как его заложили, как смогли, обломками бетона,- Пока мы живы, ты не уйдешь из памяти. Но, Зона даст, ещё свидимся у голубой ели. А пока, прощай.
Дальнейший путь прошел без происшествий, если не считать Стилвинда, который умудрился таки влезть в «Волосы» и теперь, подвергаясь насмешкам, буквально сиял своим опухшим ухом. Вот и показался выход. Однако, когда все выползли возле разбитого вертолета, около Х-8, раздался голос, произнесший:
-Хаюшки! И кого это к нам занесло?

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор дядяВ в Ср Июл 08 2015, 20:24

15:
-15-

-Ну что, все?- спросил свободовец, когда Гвоздь вылез из пролома, щурясь на свету. Он кивнул, мол, да, все и прошел к своим, которые стояли под прицелом пяти стволов.
Поймав вопросительный взгляд Патрона, кивнул, показывая, что все по плану.
-Я остаюсь,- прошептал на ухо Гвоздю Старый, когда тот собрался на выход,- Обо мне не парьтесь, все пучком. Просто я погиб при взрыве, понял?
Гвоздь кивнул и полез наружу, где его приняли ласково и даже поддержали под руки, пока он привыкал к свету. Свободовцев было пятеро и экипированы они были по высшему разряду. Все они были одеты в костюмы «Ветер Свободы» и держали в руках FN-2000, которые Гвоздь видел только на картинках.
Когда все выстроились под прицелами в неровную шеренгу, старший фрименов окинул их взглядом, пересчитывая, и спросил :
-Только тринадцать? А больше никого нет?- и, получив в ответ молчаливый кивок Патрона, быстро сорвал чеку с гранаты и швырнул её в пролом.
Раздался приглушенный взрыв и наружу полетели комья земли и бетона.
Удовлетворенный, «Ну вот, теперь действительно все», он повернулся к пленным и, оскалив в усмешке зубы, произнес:
-Ну теперь здрасьте. Шо, хлопчики, пойдем до Лукашу, хай он с вами потолкует.
Тут вперед выступил Ботаник и начал:
-А по какому, так сказать праву…
Но, получив под дых прикладом, согнулся и упал на колени, глотая широко раскрытым ртом воздух. Старший же продолжил, присев перед ним на корточки, пока его бойцы споро разоружали отряд:
-А по такому, солдатик, что вас, вояк, никто не любит. И разговор с вами особый. Так что пока я тебе зеленкой лоб не помазал, заткнись в тряпочку и делай, что велено. Понял?!
Ботаник кивнул, что прекрасно понял и, поднявшись с колен, присоединился к остальным.
-Эй, старшой!- подал голос Патрон,- Разреши слово молвить.
-Чего?- развернулся к нему свободовец,- Говори, только по делу.
- А что, Палыч не на базе сейчас? А то путь-то нехилый получается.
Старший посмотрел на него внимательно и сказал:
-Не ссы, служивый, он сейчас здесь, неподалеку, около Х-10 обретается.
Патрон кивнул, удовлетворенный и они пошли. Пока шли, он все перебрасывался взглядами с Иванычем и Ботаником и, все казалось, чего-то ждал… и дождался.
Где-то недалеко раздался хлопок и один из охранников повалился на спину с дыркой во лбу. Через секунду упал и второй. Свободовцы сперва опешили, а потом открыли огонь по кустам, откуда, по их мнению стреляли. Но тут Иваныч извлек из-за пазухи два ножа, «перетек» вперед и два трупа осели на землю с пробитыми шеями. Старший же забился в могучем захвате Ботаника, пока тоже не затих. Быстро обобрав убитых и забрав свои вещи они, вместе с присоединившимся к ним Старым, двинули по направлению к переходу на Червоно Дышло, который находился недалеко от антенн Радара, более известным в узких кругах, как ЗГРЛС «Дуга».
По дороге вдоволь наслушались жалоб Старого, что как ему не везет сегодня, что, мол, две контузии за день это уже перебор и т.д. и т.п., пока Патрон не взмолился:
-Иваныч, да дай же ему глотнуть своего «сэмыча», вишь как человек старается.
Все посмеялись немного, но, на подходе к антеннам, Патрон вдруг посерьезнел и объявил привал. Перекусив, расположились на ночлег, выставив часовых. После чего опять объявили «военный совет».
-Ну что, родные мои, какие будут идеи? Ведь, чую, ждут нас возле перехода и неплохо ждут. Этот отряд, что мы положили был, я думаю, просто разведгруппой.
-Кстати, Патрон,- не выдержал Гвоздь,- а как ты догадался, что они не свободовцы?
Тот усмехнулся, задумавшись, и ответил :
-Понимаешь, Лёш,- он впервые назвал Гвоздя по имени,- тут сильно-то думать и не надо. Это раньше, когда Лукаш командовал всяким сбродом из числа дезертиров, там черт-те чё творилось. Практически полный беспредел и анархия. Пока Меченый проход на север не открыл. Вот тогда и сформировался костяк той, настоящей «Свободы», которую все сейчас знают и считаются с ней. Теперь там железная дисциплина, но без солдафонщины, как в «Долге». Если раньше там настоящих бойцов было раз-два и обчелся, и, в основном, под командой Кэпа, то сейчас это действующая армия, с которой вынужден считаться даже Воронин. А тут, ну гопники какие-то, право слово. К тому же, меня, Старого, да Иваныча вся Зона знает. Ну а военстала с «регулярниками» перепутать, то тут вообще в Зону раз в год ходить надо. Так что чуйка у Старого сработала что надо, да и остальные не подкачали. Понял теперь?
Гвоздь кивнул, задумавшись над тем, в каком же напряжении и чувстве постоянной опасности надо было здесь ЖИТЬ, чтобы вот так, сходу, проанализировав кучу информации, сделав выводы и приняв единственное правильное решение, смочь продлить свое существование в этой, и так негостеприимной местности, ещё на чуть. Из размышлений его вывели звуки спора, который разгорелся не на шутку. Предметом был дальнейший маршрут.
-Да что ты за командир, если не понимаешь, что там нас ждут и положат если не всех, то половину точно!- орал раскрасневшийся Патрон. – Возле этого долбанного перехода уже собралась вся синдикатовская шобла! Я говорю, что идти надо через Припять и Генераторы.
-А там нас не положат что ли? Фанатиков полон город!- кричал не менее красный Ботаник,- После того как Альянс с ЧАЭС выбили, город полностью под ними. Ладно бы малой группой, а так, вдесятером хрен мы там пройдем! А разделяться, тоже не факт, что половину не оставим!
Как понял Гвоздь, речь шла о том, как пойти дальше. До перехода в Червоно Дышло было рукой подать, но там скорее всего их ожидала засада наймов. Ну а путь через Припять, тоже был не марципанами выложен. Дааа, дилемма!
Но тут между спорящими встрял Теги.
-Вы, пока тут орете, скоро всех окрестных бойцов соберете!- Патрон и Ботаник смущенно замолчали и, все ещё не отойдя от ссоры, испепеляли друг друга взорами.- Тут вариантов-то немного. Идти надо через Радар,- Патрон было возмущенно вскинулся, но Теги остановил его движением руки,- но сперва разведать надо и план разработать, а не лететь, сломя голову в аномалию. А там, Зона даст, и прорвемся.
Патрон махнул рукой( А, делайте, что хотите!) и присоединился к разрабатыванию плана штурма, так только они со Старым знали эти места как свои пять пальцев. Сделав наброски и подкорректировав их, получив сведения от вернувшейся разведгруппы, стали готовиться к выходу.

16:
-16-

Перед выходом Патрон попытался еще раз поговорить с Ботаником.
-Ты пойми,- горячо доказывал он,- были б мы одни, то ладно. А так девку погубишь не за грош. Она ж не боец, чтобы ее тащить к черту в пекло. И не надо тут Рэмбо включать – поляжем ведь если не все, то половина точно. О людях подумай, «стратег»!
Но все его доводы Ботаник только все ниже склонял голову. Лицо его пошло красными пятнами, но он упрямо твердил:
-Нет, брат, не уговаривай. Тане мы защиту выделим, а вы, если боитесь, можете идти. Никто вас ни к чему не обязывал.
Патрон прямо таки захлебнулся от возмущения и, вероятнее всего, наломал бы дров, если бы подоспевший вовремя Старый не увел его в сторону, кивая на все его возмущенные «Нет, ты слышал?» Отойдя немного от основной группы, он присел на нагретый утренним солнцем камень и начал говорить.
-Вобщем так, я тут на разведку сгонял пока вы тут спорили,- Патрон с уважением глянул на него, так как его отсутствия никто и не заметил, что ещё раз подтверждало высокий профессионализм Старого и то, что он по праву носил прозвище «Тень», данное ему наемниками, когда он мог в одиночку выполнять сложнейшие задания в тылу врага,- расклад такой: там,- он махнул рукой в сторону ЗГРЛС,- порядка 32 человек. Плюс минус один-два. Рассортированы практически по всему периметру возле Х-10. Пробиваться с боем- это самоубийство, если следовать тому плану, который вы здесь наработали. Малыми силами, ударными отрядами по два человека, дай Бог пробьемся. Но корректировать надо удары в этих направлениях…
И он начал на земле рисовать план. «Обсосав» все детали, они опять подошли к Ботанику, долго спорили, обсуждая, но, наконец, удовлетворенные разошлись и начали готовиться к выходу.
В охрану к Тане были выделены Иваныч с Караваном. Сама же она обряженная с ног до головы в броню с трудом передвигалась, постоянно поправляя сползавший ей на глаза шлем. Патрон подошел к Иванычу и попросил:
-Ты уж там, Саня, пригляди за ней как следует, а то жалко девку.- и, посмотрев с тоской на небо, добавил,- Чую, что сегодня Смерть неплохой урожай соберет.
Иваныч серьезно кивнул и пошел в свою тройку. Наконец все приготовления были завершены и четырнадцать бойцов выдвинулись на исходную.
Наемники сновали по территории, занятые своими какими-то делами, когда заработали снайперы. Четверых часовых на вышках «сняли» практически без шума. Но один, всё равно, умудрился свалиться с вышки прям под ноги товарищам. Поднялась тревога и наймы стали занимать заранее приготовленные позиции.
И тут начался штурм.
Короткими перебежками, огрызаясь автоматным огнем, нападавшие продвигались к проломам в заборе, опоясывавшем ЗГРЛС. Тройка снайперов, заняв позиции на склоне в камнях, прикрывала их, как могла. Но вот первые двойки уже вошли в пролом и вход на территорию и заняли позиции возле водосборника и мусорных контейнеров. Со стороны бойцов Ботаника и Патрона потерь пока не было, а вот пятеро наймов лежали, истекая кровью на земле. Обе стороны поливали друг друга свинцовым дождем, пока бой не локализовался на нескольких огневых рубежах…

Стилвинд ужом крутился между строительных вагончиков, которые неизвестно зачем стояли здесь, и уже умудрился уложить троих врагов. Пули свистели в опасной близости от него, но он, игнорируя их, просто смеялся. Для него все это было игрой. Это был первый такой бой в его жизни. Он просто знал, что его не убьют, ведь это будет не по правилам. По возвращении его будут ждать девчонки, которые, открыв рот, будут слушать рассказы о его боевых подвигах. И, конечно, ОНА, которая не захотела связывать свою жизнь с «каким-то судейским» и из-за которой он и отправился в эту, будь она неладна, Зону, чтобы доказать, что никто, ни один из тех маменькиных сынков с ним ни идет ни в какое сравнение. Поэтому когда в бок его что-то тяжело ударило и он повалился на землю, то сперва не придал этому значения и попытался встать. Но когда это не удалось, он перевел взгляд вниз и увидел, как из развороченного бока вместе с кровью из него уходит жизнь, то просто захлебнулся от мальчишеской обиды. «Так нечестно!», хотелось закричать ему, но сил не осталось даже на это. Тут звуки боя стали затихать и он, закрывая глаза, успел подумать: «Интересно, наши победили или?...», не зная, что бой утих только для него.

Напарник Стилвинда, Чужой, увидев как тот упал, перекатом ушел с линии огня и в три огромных прыжка оказался в тылу противника. Те не ожидали нападения сзади, поэтому, когда он ворвался в их ряды круша их направо и налево, поначалу растерялись. Опомнившись, они набросились на него, вминая в землю, но тот, облепленный ими, как медведь лайками, рыча что-то нечленораздельное сбрасывал их раз за разом, не обращая внимания на льющуюся из многочисленных ран кровь. Они сейчас олицетворяли ему, бывшему капитану ОМОНа, уволенному по несоответствию из органов, после того как во время одного из рейдов он пристрелил обдолбанного юнца, размахивающего пистолетом и оказавшемуся, как выяснилось, сыном прокурора, все то зло, что довелось ему хапнуть полной ложкой, когда его просто выперли со службы. Вместо них он видел перекошенную физиономию юного наркомана с бешенными глазами, косящий в сторону, от постоянного вранья, взгляд особиста, который, брызжа слюной, кричал: «Ты кем тут себя возомнил, сука!» и лицо бывшего лучшего друга, что, отводя глаза в сторону, что-то мямлил там насчет того, что мол сам пойми, семья и все такое. Ножом и кулаками он убил четверых, когда мощный удар прикладом по затылку не вывел его из строя.
Посмотрев на распростертого у его ног Чужого, наемник хмыкнул и выстрелил ему в грудь.

Патрон со Старым действовали слаженно, как один человек. Казалось, что тут идут съемки какого-то фильма, где у всех персонажей был расписанный сценарий, от которого они старались не отступать ни на йоту. Друзья, как два ангела возмездия, сеяли смерть и разрушение в рядах противника, не забывая при этом прикрывать тылы друг друга. Уже семь мертвых тел наемников распростерлось под серым небом Зоны отчуждения. Ботаник со своими тоже не теряли времени даром и наймы дрогнули и стали отступать к цехам «Дуги». Подтянулись снайперы и тоже вступили в бой. Казалось, что победа уже практически в руках…Но оставалось еще самое сложное : выбить врага с территории цехов, где была заветная тропка на Червоно Дышло. Тут уже количество не играло роли, хотя в этом тоже были определенные преимущества. Теперь все решал профессионализм и тех и других.

-Старый, дуй к Иванычу и глаз с них не спускай, понял?!- получив в ответ молчаливый кивок, Патрон с легкой завистью пронаблюдал как тот буквально растворился в надвигающихся сумерках. Покачав головой, он, коротко отстреливаясь, выдвинулся ко входу в цеха, где уже вовсю шел бой.
Присоединившись к своим, он, оглядев их, притянул за рукав Теги и спросил :
-А где остальные?
-У нас три двухсотых и два легких,- отрапортовал тот,- Ботаник, с группой Иваныча внутри.- и, оставив официальный тон, добавил,- Блин, жарко им там сейчас.
-Не дрейфь, прорвемся,- Патрон даже попытался выдавить из себя улыбку, но получился какой-то волчий оскал, потому как он уже сам мало верил в счастливый исход. Покопавшись в рюкзаке, он достал светошумовую гранату и, вздохнув тяжело (Эх, разорите вы меня вконец!) встал наизготовку у входа.
-По моей команде!- сказал он и, швырнув в проем гранату, скомандовал, -Вперед!
Внутри раздался громкий взрыв и внутренности цеха осветились яркой вспышкой. Оглушенные и ослепленные наемники на секунду прекратили огонь, но этой секунды хватило ему, чтобы перекатиться внутрь и занять позицию за каким-то станком. Остальные тоже ломанулись следом, но последние уже были встречены огнем противника. Двое повалились на пол : Дрон, с простреленной головой, и Гусар, зажимающий рукой рану в плече. Оставшиеся пятеро открыли шквальный огонь, постепенно продвигаясь вглубь.

Иваныч огрызался короткими очередями, заняв выгодную позицию в каком-то закутке, заставленном металлическими ящиками, и проклинал себя за поспешность. Увлекшись боем, он, с Караваном и Таней, слишком оторвались, углубившись в цеха, и теперь, отрезанные от своих противником вяло отстреливался. Караван уже пару минут как затих в своем углу, получив пулю в живот. Иваныч удивлялся, как тот вообще с таким ранением продержался так долго. А Таня ничего, молодцом, тоже отстреливалась вместе с ним.
Вдруг выстрелы с той стороны затихли и раздался властный голос, привыкший командовать:
-Старик, отдай нам девчонку с грузом и мы тебя оставим в живых. Нам нужен только груз. Если послушаешь меня, то обещаю оставить вас в покое. Нет, так скоро здесь будет подкрепление и никто из вас не уйдет живым. Даю на размышление десять секунд.
Иваныч только крепче стиснул зубы и, пробормотав себе под нос, «Где ж ты бачив, шоб вьетнамские хлопци сдавались!», перезарядил автомат.
Таня коротко всхлипнула и начала:
-Иваныч, а может…
-Никаких может, девочка, сидим здесь до последнего патрона и точка!- грубо оборвал он ее. А потом добавил уже мягче,- Нас с тобой при любом раскладе в расход пустят, так что не рыпаемся. Не боись, прорвемся.
Внезапно со стороны наемников раздался какой-то шум и через ящики перелетела громадная фигура. Иваныч, который не у спел даже среагировать как следует на ее появление, отправился в глубокий нокаут, получив мощнейший удар ногой в лицо. Схватив и легко разоружив Таню, боец, лица которого было не разглядеть в наступивших сумерках, громко крикнул:
-Не стреляйте! Мы выходим!
Из глубины раздалось насмешливое:
-Ба, знакомые все лица! Сам Ботаник к нам пожаловал! Ну, милости прошу.

17:
-17-

Таня вскинула удивленный взгляд на Ботаника. Тот как-то съежился и, кажется, стал меньше ростом. Упорно отводя в сторону глаза, он крикнул в темноту:
- Я сделал как вы хотели, кейс здесь! Дайте моим людям уйти!
На площадку, освещаемую лучами заходящего солнца сквозь проломленную крышу цехов, выступил наемник. Он был высок, выше Ботаника, и в движениях его чувствовалась какая-то кошачья грация. Остановившись в паре метров от них, он, так же насмешливо, продолжил:
-А не кажется ли тебе, Ботаник, что твой долг несколько возрос, а?- Ботаник, ничего не отвечая, набычился,- Мы свою часть уговора выполнили : вертушку сбили аккуратно, никто не пострадал. Твое дело было отступить с поля боя, оставив чемоданчик. А ты что устроил? Половина моих людей полегла, а я не люблю, знаешь, когда гибнут МОИ люди. Ну что молчишь? Поработаем еще совместно, хотя с таким тупым солдафоном как ты, который не видит перспективу дальше собственного носа, это чревато.- и вдруг резко сменив тон,- Кейс, быстро!
Ботаник повернулся к Тане и, так же отводя взгляд, протянул руку.
-Отдай ему, что он хочет.
-А у меня нет…-пролепетала Таня.
Ботаник вскинулся:
-Чегооо?!
-Нет у меня кейса,- Таня, как воробей, втянула голову в плечи, ожидая самого страшного. Но Ботаник стоял столбом и взгляд у него был какой-то потерянный и пустой. Тут захохотал наемник:
-Слушай, а тебя, оказывается, могут иметь все, кому не лень! Ты, я вижу, еще тупей, чем я думал! Ты про семью-то не забывай!
И тут Ботаник очнулся. Повернувшись всем корпусом к Тане, он схватил ее за плечи и затряс, крича в лицо:
-Где…этот…долбанный…кейс!
-У, у Иваныча,- уже чуть не плача выдавила из себя она.
- У какого..- начал было кричать Ботаник, но, поняв все, как-то сник, как-будто в нем что-то надломилось. Таня с изумлением глядела на этого здорового и крепкого как танк мужчину, который сейчас вызывал в ней только чувство гадливой жалости.
Тут наемник, который все это слышал и видел произнес:
-Ну что ж, Ботаник, как бы это ни было прискорбно, но вынужден констатировать, что ты нам уже не нужен. Я забираю девчонку и ухожу. Если понадобишься, то…-
Ботаник что-то пробормотал.
-Не понял, - переспросил наемник.
-Я говорю, хрена с два!- уже с вызовом бросил тому в лицо военстал,- Только через мой труп!
Найм удивленно приподнял брови и пожал плечами:
-А о семье ты подумал?- опять спросил он,- Хотя….думаю такой размен меня тоже устраивает. Толку от тебя все равно никакого, а так хоть помрешь героем. К тому же,- он прислушался к звукам приближающегося боя,- времени у меня, чтобы спорить с тобой нет.
Они оба сбросили разгрузки и достали ножи. Заходящее солнце, пробившееся несколькими лучами через запыленные стекла, тускло отсвечивало на лезвиях.
-Потанцуем,- сквозь стиснутые зубы процедил Ботаник и сделал первый выпад.

Старый метался по цехам в поисках Тани и Иваныча, каким-то пятым чутьем понимая, что не успевает.
В его метаниях ему даже встретился кровосос, который, ошалевший от всего происходящего, полуослепленный, забился в угол между станками. Заметив человека он даже не сделал попытки броситься на него. Но Старый быстро попятился назад, не спуская с него глаз и не опуская свой «Кольт», поминая мимоходом всю его родню до седьмого колена.
Отойдя на приличное расстояние он перевел дух и еще раз прислушался. Наконец он услышал, что хотел: в мелодию перестрелки вписывались, едва заметными тонкими росчерками, звуки боя на ножах. Определив примерное направление он бросился туда.

Патрон как мог прикрывал Гусара, который, прижимая руку к окровавленному лицу, пытался отползти в сторону. Пули звонко выбивали фонтанчики цементной крошки из пола, рикошетя рядом с такой удобной мишенью. Он проклинал себя за бессилие, но понимал, что того уже ничего не спасет и счет идет уже на мгновения, как вдруг в двери влетел Чужой. Он был без бронежилета, который скинул когда очнулся, после того как в него выстрелил наемник. В одном тельнике, весь окровавленный он что-то нечленораздельно прорычал и, подобно берсерку, кинулся с голыми руками на врага, не обращая внимания на пулевые ранения. Из темноты раздались истошные крики, когда он пробился к наемникам. Картина боя сместилась в новую плоскость.
Удовлетворенно заметив, как раненного Гусара отволок в безопасное место вынырнувший откуда-то Теги, Патрон бросился с остальными на помощь к Чужому. Перебив оставшихся, они поняли, что опоздали. Чужой, страшный в гневе даже после смерти, лежал на трупе найма, не выпуская его горло из своих рук. Уйдя, он успел забрать с собой еще двоих, посеяв панику в рядах остальных, что позволило Патрону с товарищами переломить бой в свою пользу.
Молча отсалютовав ему, они двинули дальше.

18:
-18-

Ботаник чувствовал, что силы покидают его вместе с сочащейся из многочисленных порезов кровью. Его противник, казалось, просто играл с ним как кошка с мышью, забавляясь. По технике владения ножом он превосходил его если не на голову, то на пол-головы точно. Не взирая на пару-тройку ран, которыми наградил его Ботаник, он продолжал двигаться так же свободно и плавно, перетекая с места на место и возникая то тут, то там, чтобы нанести удар.
Ножи звенели практически не переставая и Таня, заворожено глядя на этот убийственный танец, не смела даже приблизиться к этой смертельной мясорубке, чтобы хоть как-то помочь.
Вдруг наемник отпрыгнул в сторону, прислушался к звукам, которые шли с места стычки и, приняв решение прекратить игру, резко сократил разрыв и перехватив руку с ножом Ботаника, поднырнул под неё и нанес проникающий удар в подмышечную впадину. Ботаник закричал от боли, а тот, выдернув нож, нанес ещё два коротких удара в грудь своего противника. Глядя на оседающее перед ним тело, он сплюнул в сторону и повернулся к Тане.
Ей очень захотелось закричать и убежать куда-нибудь, но горло словно сковало холодом и ноги отказывались её слушать. Она только заворожено могла смотреть на эту огромную фигуру, которая нависла над ней, с ужасом ожидая самого страшного.
Наемник присел перед ней на корточки и произнес глядя прямо в широко раскрытые от страха глаза:
-А сейчас, ты быстро мне все расскажешь, и кто такой Иваныч и где кейс, понятно? Кивни, если понятно.
Таня быстро и мелко закивала.
-А теперь…
Но договорить ему не дали. Раздался выстрел, но пуля пролетела в каких-то миллиметрах от головы. Схватив Таню и вздернув ее как тряпичную куклу, он прикрылся ею как щитом и, приставив к её боку нож, крикнул в темноту:
-Это кто там такой отчаянный? Выходи, давай, на свет белый.
Из сумрака цехов, на освещенный пятак вышел Старый.
-Ну вот и свиделись, Алеф.

Угораздило же Гвоздя, который отстал от основной группы буквально на полминуты, встретится с кровососом, мимо которого проскочил Старый. Не сильно заморачиваясь на предмет посмотреть по сторонам, он бежал ориентируясь на звуки шагов бегущих военсталов, когда из-за ящиков вынырнула уродливая голова с висящими щуплами. Не сумев вовремя затормозить, он с размаху впечатался лоб в лоб с кровососом и, следя за падающими из глаз искрами, сел на пятую точку. Мутант, уже совсем ополоумевший от всего происходящего вокруг и совсем не ожидавший, что его вот так возьмут «на калган», обиженно заревел и припустил со всего маху вглубь цехов, где налетел на уже ожидавших его бойцов и был «принят» во все стволы.
Вскоре с ним было покончено. Глядя на распростертое тело кровососа, Патрон обеспокоено крикнул:
-Гвоздь, ты там жив?
-Угу,- ответил сталкер, выходя из-за контейнеров, потирая вздувающуюся на лбу шишку.
-Даа, скорее жив, чем мертв, -прокомментировал ситуацию Патрон и, не сдерживая смеха, добавил,- Я про то, как ты кровососа протаранил обязательно в Баре расскажу, если выживем, конечно.- и, посерьезнев, махнул рукой,- Вперёд!

-Оставь девушку и можешь идти.
-А если нет?
-Тогда ты останешься здесь навсегда!
Невооруженным глазом было видно, что эти двое, Старый с Алефом, ненавидят друг друга всеми фибрами души. Их ненависть практически приняла осязаемую форму. Казалось что воздух вокруг пронизан электричеством и не хватало лишь проводника, чтобы все пространство рвануло ослепительными вспышками молний.
Таня практически не могла дышать, так сильно сдавил ей горло своей рукой наемник. Вздернутая, она буквально висела в воздухе, едва доставая носками ботинок до пола. Краем глаза она увидела, что Ботаник еще жив и потихоньку пытается дотянуться до выроненного ножа. Понемногу ему это удалось и, перебирая пальцами по рукоятке, он старался перехватить его поудобнее.
В это время Алеф слегка крутанул нож, который неглубоко воткнул в бок Тани и она зашипела сквозь стиснутые зубы, пытаясь не закричать от боли и чувствуя как намокает куртка и кровь уже стекает по раненому боку в штаны.
-Отдай кейс, Старый, и я уйду. Иначе я останусь здесь не один, ты меня знаешь.
- У меня его нет.
-Верю. Он у вашего этого Семеныча или Иваныча, не знаю. Я думаю, что обмен будет равноценным, не так ли? Или…
Он еще раз провернул нож и Таня уже не в силах сдерживаться закричала в голос.
В следующий момент все завертелось как в ускоренной съемке, хотя самим участникам могло показаться, что время просто замерло.
Ботаник собрав остатки сил схватил наемника за голень и, подтянувшись, вонзил свой нож ему в стопу. Тот заорал от неожиданности и выпустил Таню, которая не замедлила откатиться в сторону. Два выстрела слились в один и Алеф, получив две пули в грудь, отлетел назад и упал на пол бесформенной кучей.
Старый опустил дымящийся «Кольт» и громко произнес:
-Иваныч, выходи, давай, а то на твое шмурыганье скоро вся окрестная живность соберется.
Из-за ящиков показался, шмыгающий разбитым носом Иваныч.
-Ходошо бьед зука, но мы едо доздали даки.
А Таня стояла на коленях придерживая за голову Ботаника, у которого уже шла горлом кровь, но он все пытался говорить.
-Простите…там в Тамбове…жена у меня с дочкой…сказали убьют…простите меня… я старался, чтобы никто, а они…про…
Тут кровь пошла сильнее, он, кашляя и кривясь от боли, дернулся пару раз и затих. Таня плакала навзрыд над телом этого большого и сильного человека, который дал слабину, под грузом обстоятельств, но в последний момент, можно сказать, спас их.
Через пару мгновений подтянулись и остальные. Патрон оглядев картину, развернувшуюся перед ним, сделал выводы и, повернувшись к Старому, спросил :
-Ты его?
-Нет, один старый приятель, Алефа помнишь? Так Ботаник его с нашей помощью…Черт!!!
Бывший наемник повернулся и обнаружил, что тело исчезло.
-Ды смадри, жидучий, бадла!- гнусаво прокомментировал Иваныч.
-Ладно, потом разберемся,- Патрон махнул рукой,- Вперед! Строй не терять!
И все помчались к переходу, за которым начиналось Червоно Дышло.
Все, кроме Гвоздя, который немного задержался над телом Ботаника, чтобы, за неимением времени на похороны, хотя бы отдать ему честь. Заметив краем глаза какое-то свечение под станками, он упал на живот и, немного поработав подаренной Фанатиком «Сайгой» как палкой, вытащил на свет белый мигающий ПДА. Не имея времени, чтобы изучить его, он, как и все простые сталкеры, подверженный греху «хомячества», просто засунул его в карман и, застегивая его на ходу, помчался догонять остальных.

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор дядяВ в Ср Июл 08 2015, 20:37

Ну, пора заканчивать.
19:
-19-

Они стояли вшестером, под таким ярким после темноты подземелий светом солнца, и, прищурив слезящиеся глаза, смотрели на раскинувшееся перед ними поле, когда-то принадлежащее колхозу «Червоно Дышло». Вдали, над полуразрушенными домами, назойливо стрекотал вертолет, поливая очередями какую-то живность внизу.
-Дошли,- облегченно выдохнул Патрон и оглядел остатки команды.
Видок у них всех был не ахти. А какой еще вы прикажете иметь, если в путь их вышло пятнадцать, в подземелья, соединяющие цеха Радара с колхозом, - девять, а теперь их осталось шестеро?
Постепенно они все сели обессиленные на землю и просто сидели, наслаждаясь свежим воздухом, теплым солнцем и легким ветерком, пока Старый не сказал:
-Заводи шарманку.

-Давай помогу, - Гвоздь поравнялся с Теги и осветил того фонариком. Тот тяжело дышал, по бледному лицу катились крупные капли пота, но он упрямо замотал головой, не желая отпускать Гусара, которого он тащил на себе уже добрых полчаса. Но, сделав еще несколько шагов, стал валиться на сторону. Гвоздь и подоспевший Иваныч еле успели подхватить раненного.
-Привал,- скомандовал Патрон, после гибели Ботаника взявший на себя командование. Все буквально повалились на пол отходя от напряжения этого сумасшедшего дня. Кто просто лежал, наслаждаясь выпавшими минутами отдыха, кто перевязывал свои раны. Гвоздь со Старым и Иванычем занялись Гусаром.
Размотав пропитанные кровью и уже начинавшие присыхать к ранам бинты, Иваныч покачал головой. Зрелище было не из приятных. Пуля разворотила тому пол лица. Глаз, покрытый кровавой пленкой, уже вряд ли удастся спасти. Промыв раны перекисью, залив коллоидом и заново перебинтовав Гусара, вкололи ему ещё обезбаливающего и занялись Теги. Тот сперва слабо сопротивлялся, но, наконец, сдался и дал себя осмотреть.
В боку его зияла сквозная рана, чуть ниже ребер.
-Вроде ничего важного не задето,- констатировал после осмотра Иваныч, производя все необходимые манипуляции,- Что ж ты, братка, даже не перевязался-то, а? Совсем ведь кровью истечь мог.
-Я свой бинт на Гусара истратил,- как бы извиняясь сказал Теги и тут же зашипел сквозь зубы, когда Старый ливанул в рану перекись.
-Даа, снимаю шляпу перед героической глупостью,- сказал подсевший рядом Патрон.
Теги посмотрел ему в глаза и, чеканя слова, твердо произнес:
-У нас в народе говорят : «Не может покоя в стоянке найти, кто бросил товарища в трудном пути».
Патрон покраснел, как рак, и отвел свой взгляд. Потом резко встал, подошел к нему и, взяв его ладонь в свою, крепко пожал.
-Ты, это…Извини, брат. Просто с юмором у меня в последние часы напряг.
Теги улыбнулся во весь рот.
-Это ещё хорошо, что хоть такой остался, а то совсем бы плохо было.
Напряжение, накопившееся за эти дни потихоньку отпускало. Гвоздь, с любопытством оглядывавший переход на Червоно Дышло, который оказался каким-то тоннелем, куда они спустились через коллектор в цехах на Радаре, заметил, что один из военсталов, Конвоир, что-то рисует, увлеченно склоняясь над бумагой, лежащей у него на коленях. Перебравшись поближе и заглянув к нему через плечо, он удивленно присвистнул. С листа на него смотрела Таня, на которую Конвоир накладывал последние штрихи.
-Нравится?
-Очень! А меня сможешь так же?
-Держи,- Конвоир перебрал свои рисунки и протянул Гвоздю один.
-Класс!- с некоей ноткой зависти сказал тот,- А можно другие посмотреть?
-Почему нет,- пожал плечами военстал и протянул ему всю пачку.
На рисунках, мастерски выполненных, была почти вся команда. Вот Иваныч сидит, потягивая кофе из своей алюминиевой кружки. А вот Патрон, со своей неизменной ухмылкой. Был там и Старый, чистящий свой автомат, и Теги, со своей снайперкой, и о чем-то задумавшийся Гусар, и Дрон, рассказывающий какой-то анекдот и остальные, оставшиеся в живых и погибшие.
-Ты это…Сбереги их, хорошо?- Конвоир, улыбнувшись, кивнул.- Можно я свою себе возьму?
-Не вопрос, брат! Я ещё нарисую.
-Что да, то да,- сказал подошедший к ним Афиноген, - Он в отряде всех своими работами снабдил.
Гвоздь отошел на свое место и, как какую-то драгоценность, спрятал рисунок в вещмешок.
Через час Патрон объявил выход и они двинули дальше, с каждой минутой приближаясь к цели.

Атака началась неожиданно.
Свернув на очередном повороте, они обнаружили, что лампы, в полнакала горевшие на протяжении всего их пути, дальше не работают. Надев головные светильники, они продолжили свой путь уже в темноте. Лучи фонарей выхватывали какие-то повороты и переходы в боковых стенах, но Патрон, видимо уже бывавший здесь не раз, уверенно вел отряд вперед, никуда не сворачивая.
Внезапно из одного из ответвлений раздался глухой рев и оттуда высыпали снорки, особей пять, не меньше. Сталкеры еле успели, ощетинившись стволами, занять круговую оборону, прикрывая спинами раненного Гусара и Таню.
То тут, то там мелькали с нечеловеческой скоростью мутанты, отблескивая в лучах фонарей стеклами противогазов, одетых на уродливые головы. Понапрасну тратя патроны, отряд пытался отстреливаться, но особого успеха это не принесло. Пули, если и попадали в снорков, то, из-за ускоренной регенерации, те просто их не замечали, а только с большим остервенением метались вокруг, выискивая слабое место в обороне противника. За все это время только одна чья-то шальная пуля выбила стекло в противогазе и тварь, смертельно раненная, с диким воем закружилась на месте пока не издохла.
Из окружающей тьмы выныривали опасные тени, пока одна из них не материализовалась рядом с Конвоиром и растопыренной лапой не располосовала ему горло. Военстал упал на пол, хрипя и пытаясь зажать хлещущую из раны кровь. Никто даже не успел прийти ему на помощь, как мутанты, схватив за ноги, утащили его в темноту. Его место тут же заняла Таня, отстреливаясь из Кольта.
Вот уже и Афиноген упал со сломанной шеей, получив мощный удар, как вдруг все стихло. Были слышны только шорохи убегавших во тьму мутантов и какие-то глухие удары, как от работающего парового молота.
-Не расслабляемся,- крикнул Патрон,- Не в обычаях этих тварей обходиться одной добычей. Могут вернуться в один момент.
И действительно из бокового коридора вылетел ещё один снорк, но, не обращая внимания ни на сталкеров, ни на выстрелы в свою сторону, промчался мимо.
И тут все услышали что удары стали прближаться.
-Твою мать! Псевдыш!- заорал, как резаный Патрон, - Все вперед! Не останавливаться, если жизнь дорога! Старый, хватай Гусара и…Старый! Старый!
Но бывший найм лежал без сознания. Через всю грудь у него шла рваная рана от лапы мутанта.
Патрон подскочил к нему и, взвалив, кряхтя, на плечо, скомандовал :
-Гвоздь, Иваныч, берите Гусара. Теги, Таня на тебе. Ходу!- и припустил, покачиваясь, по коридору. Теги, подхватил Таню и уже хотел броситься следом, как их настигла ударная волна, пущенная псевдогигантом. С потолка посыпалась бетонная крошка и все повалились на пол. Поднявшись, Гвоздь кинулся к Гусару, но тот оттолкнул его со словами:
-Бегите, я его задержу!
-Неет,- закричал Теги, подбегая к товарищу,- Я тебя не брошу, брат!
-Беги, дурак, незачем всем погибать. Я так решил.
В голосе Гусара прозвучали такие железные ноты, что снайпер, поняв все, отдал честь бросился прочь, таща за собой Таню. Следом помчались остальные.
А Гусар, улыбаясь каким-то своим мыслям, вытащил с разгрузки три гранаты и, вслушиваясь в приближающиеся гулкие шаги зверя, зажмурившись, вырвал по очереди из них чеки.
Взрыв и грохот от рушащихся перекрытий настиг их уже в пределах видимости выхода из тоннеля.
Вырвавшись на свежий воздух они с минуту прислушивались, ожидая услышать топот псевдогиганта, но слышали только грохот осыпавшихся камней.
Тут очнулся Старый.
-Я что-то пропустил?- спросил он, но увидав, как Теги опустился на корточки, закрыв лицо руками, понял, что случилось нечто страшное.
Гнетущая тишина повисла над отрядом, пока её не прервала Таня:
-Смотрите, вертолет!
Они стояли и смотрели на него, просто наслаждаясь свежим воздухом и относительным спокойствием, пока, обессиленные не опустились на землю.
Наконец Старый сказал:
-Заводи шарманку. Давай, Теги, вызывай своих.
20:
-20-

-Вот интересно,- подумал Гвоздь,- почему вертолеты, такие быстрые и хищные в небе, больше похожие на акул, когда садятся, так напоминают старых неповоротливых майских жуков.
А «вертушка», тем временем, тяжело и аккуратно, как больной радикулитом, приземлилась на землю, подняв потоком воздуха от крутящихся лопастей пыль и сухую траву.
Из кабины бодро выпрыгнул какой-то щеголеватый тип в новеньком обмундировании и направился к ним, придерживая рукой фиолетовый берет с эмблемой миротворческого корпуса.
- Штабист,- сказал, как плюнул Теги, недобро глядя в сторону щеголя.
- Ну то что штабист, оно сразу видно,- добавил Патрон,- вон гляди, прям в глаза бросается, что тяжелее ху…,- он поперхнулся, глянул на Таню, покраснел и, закашляв от смущения, исправился,- кхм, телефонной трубки ничего в руках не держал.
Тот и правда, в своей отутюженной с иголочки форме, смотрелся в Зоне как гимназистка в портовом кабаке. Да и «Вал», висящий на шее, по всей видимости, для солидности, шел ему как корове седло.
Подойдя к ним, он отточенным ухарским жестом отдал честь и представился:
-Капитан Гофман.- и, внимательно осмотрев их, продолжил,- Как я понимаю, это все кто остался из отряда сопровождения?
Не обращая на него особого внимания Патрон сказал:
-Ты смотри, цельного капитана прислали на нашу периферию.
-Так, Сереженька, ясень пень зачем,- поддержал его Иваныч,- мозги им нужны. Видать своих-то не хватает.
Они не особо и старались скрывать свою извечную неприязнь «людей боя» к «штабным крысам». И хотя вертолет еще шумел, рассекая винтами воздух, было явно видно, что капитану Гофману все прекрасно слышно, хотя вида он не показал, а только покраснел и заиграл желваками.
Теги вышел вперед и отрапортовал:
-Разрешите поправить, господин капитан, из отряда сопровождения остался только я: прапорщик Каюров. Остальные погибли при выполнении задания.
-То что не все, я и так прекрасно вижу,- с легким оттенком презрения ответил капитан,- в данный момент меня больше интересует целостность вверенного вашей команде груза.
Теги, от такого пренебрежения к судьбе погибшей команды, просто задохнулся от возмущения, но вслух ничего не сказал.
-Госпожа Иванкова, - продолжил тем временем капитан,- надеюсь, что груз в полной сохранности?
Таня беспомощно оглянулась на Иваныча, и тот, как истинный джентльмен, выступил вперед и попытался объяснить.
-Понимаешь, капитан, тут такая ситуёвина вышла. Дала мне Танюша кейсик-то, и прое…кхм, потерял я его в подземке, когда бюреры напали. Упал чемоданчик в холодец и сгинул. Вот, как-то так.- Иваныч развел руками.
Капитан мигом посерьезнел и, взяв «Вал» наизготовку, сказал:
-Госпожа Иванкова, я вынужден взять вас под стражу до выяснения всех обстоятельств данного дела.
-Эй,эй, эй- выступил вперед Патрон, опуская поднятые мигом стволы Гвоздя, Теги и Старого,- Капитан, не гони волну. Давай лучше отойдем и поговорим спокойно.
-Не о чем мне с вами разговаривать.
-Ты сперва выслушай, а потом делай выводы. А мне явно есть чего тебе порассказать.
Патрон отошел с капитаном на десяток метров и начал что-то втолковывать ему, делая энергичные жесты в сторону своей команды. Было видно, что разговор постепенно, но верно перетекал в торговую плоскость. Особенно это стало заметно, когда Патрон открыл рюкзак и показал капитану его содержимое. Тот сперва пытался спорить, но потом под грузом железных аргументов, перекочевавшим из вещмешка Патрона к нему, махнул рукой и, развернувшись к солдатам сопровождения , двинул к вертолету, дав команду следовать за собой.
Вертолет, тяжело оторвавшись от земли, набрал высоту и, развернувшись в сторону Периметра, полетел прочь.
-И сколько?- только и спросил Старый.
-Две Души, сука забрал, и Мамины бусы в придачу,- зло сплюнул Патрон и, обернувшись к остальным сказал,- Ну что, покойнички, с сегодняшнего дня вы официально погибли при исполнении особо важного задания. Так что предлагаю Иванычу порыться по сусекам и достать чего-нибудь на помин вас со всем нам свойственной широтой души.

Эпилог:
Эпилог.

Через забитое досками окошко доносилось бодрое пение марширующих на плацу долговцев:
-Мы бодрой поступью идем.
Мы Долг, Долг, Долг.
И мир от Зоны мы спасем,
Мы в этом знаем толк…
Прошло уже два месяца, как Гвоздь вернулся в Бар после своего первого самостоятельного похода.
Он накатил стакан, закусил и задумался, изучая уже в который раз документы, которые отдал ему Патрон. Два месяца прошло в бесплодных поисках хоть каких-нибудь следов, но результат был нулевой. Как будто и не существовало никогда никакого проекта «Мост». И хотя кое-какие слухи все же удавалось собрать, но эти крохи информации не стоили выеденного яйца, так были они, в основном из области слухов.
Старый с Патроном тоже сперва рыли землю, но, ничего не добившись, махнули рукой и ушли в глубокий рейд к центру, строго-настрого наказав, в случае какой-нибудь определенности, дать им знать.
Таня с Иванычем ушли на Армейские Склады, где его талант в изготовлении горячительных напитков был принят «на ура» и даже ему был выделен отдельный домик около болотца, что недалеко от базы «фрименов».
Гвоздь пару раз захаживал к нему в гости, где они обязательно пропускали по стаканчику какого-нибудь нового Иванычева экзерсиса, после чего тот начинал жаловаться на Таню. Мол, совсем от рук отбилась.
Гвоздь с улыбкой слушал его жалобы, хотя, по началу, его тоже удивило желание хрупкой лаборантки стать вольным сталкером. Но она делала определенные успехи и, сначала под чутким руководством Иваныча или Гвоздя, а потом и самостоятельно, стала ходить в одиночку, заходя в своих ходках все дальше и дальше. Иваныча это страшно беспокоило, но она только смеялась в ответ, возвращаясь из рейдов и, принеся ему какую-нибудь диковинку и отдохнув пару дней, уходила вновь. А тот, относясь к ней как к дочке, переживал страшно.
Теги, примкнул к клану «Свобода» по своей прямой специальности, то есть снайпером. Но, в силу своей непоседливости, постоянно ходил в рейды с разведгруппами, после чего заслужил у «свободовцев» непререкаемый авторитет и уже ходил командиром. Хотя никто из них не догадывался, что он тоже, как и остальные выжившие после событий двухмесячной давности, ищет хоть какие-нибудь СЛЕДЫ.
Но никто, пока, ничего не нашел. И это топтание на месте просто бесило Гвоздя, да и остальных тоже.
Выудив из загашника еще одну бутылку «Казаков», он налил стакан и достал рисунки Конвоира. Выпив и закурив, он рассматривал их, пока они не стали расплываться в глазах, от нахлынувших слез. Допив остатки водки, он лег спать и стены комнатки, которую он снимал у Бармена почти за бесценок, благодаря сделанному им для того одного щекотливого дела, раздвинулись и перед ним опять поплыли знакомые лица: серьезный Ботаник, угрюмый Чужой, постоянно смеющиеся над анекдотами Конвоира Дрон с Афиногеном, безбашенный Стилвинд, постоянно подкалывающий Мишеля с Амоничем, Корсар, из-за чего получал частенько подлянки в ответ…Все они были ЖИВЫМИ, но погибли ради ещё одного эксперимента невообразимо развитой науки, которой мало было создания Зоны и она хотела пойти ещё дальше. И ещё более уверялся Гвоздь в том, что более беспощадного и настойчивого врага, чем он, у проекта «Мост» не будет…

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор снайпер в Ср Июл 08 2015, 21:31

Валера, дружище здорово!!! класс класс класс Завтра остальное дочитаю, сегодня уже всё, отбиваться пора, бо подъём ранний предстоит...

снайпер
СТРАННИК БРАТСТВА

Сообщение автор дядяВ в Вт Янв 05 2016, 11:47

Ну вот, как и обещал, выкладываю продолжение истории Гвоздя с сотоварищи. Повесть называется
Сломать М.О.С.Т.

Интерлюдия:
Интерлюдия 1
Рафик бежал по ночному Рыжему лесу, наслаждаясь свалившейся так неожиданно ему на голову свободой. Впредь никто не сможет унизить или ударить его безнаказанно. Теперь он будет диктовать свою волю всем тем ублюдкам, которые измывались над ним, заставляя делать всю черновую работу.
Он бежал срывая с себя одежды, которые стали вдруг ему тесны, пока на нем не остался один лишь пояс с болтавшимися на нем контейнерами для артефактов. Обоняние, зрение и осязание его обострились до предела. Он, только он, был единственным повелителем Зоны. Все чувства его работали на полную катушку, помогая обходить появлявшиеся на пути аномалии и находить единственно верный путь. Он был Зверем, несущим Смерть всему, что встретится у него на пути и ищущим свою жертву.
Вот нюх подсказал ему, что впереди находится самка кровососа. Все мышцы его напряглись в ожидании встречи. Скоро, очень скоро, он вонзит свои зубы в трепещущую плоть и насладится вкусом сырого, но такого теплого и еще живого мяса.
Вот и она, жертва. Хриплый рык вылетел из его глотки и то, что раньше было безобидным, всеми унижаемым вечной отмычкой Рафиком, бросилось в атаку.
Короткий взмах огромной лапы и голова сталкера, с застывшим на лице оскалом, покатилась по опавшей листве. А самка кровососа жадно припала всеми щупальцами, растущими вокруг рта к хлещущей из обрубка шеи крови….

Интерлюдия 2

Патрик с Ковалем остановились на ночлег в небольшом бункере, рядом с Баром. На территорию комплекса, контролируемого Долгом они не стали заходить по причине дороговизны комнат, за ночлег в которых Бармен, чтоб ему лопнуть от жадности, драл втридорога.
Кое-как устроившись на драных матрацах, на которых переночевало уже не одно поколение сталкеров, два друга стали готовиться ко сну. К тому же у них на двоих имелась бутылка водки, найденная в чьем-то схроне и кой-какая нехитрая закусь. Выпив и закусив, они легли спать, предвкушая, какой навар они сдерут с Бармена, за принесенные артефакты.
Посреди ночи Патрик проснулся от непонятного ощущения беды. Воздух вокруг сгустился как патока и никак не хотел проталкиваться в легкие. Весь взмокший от проступившего пота, он попытался встать, но, почувствовав слабость в ногах, опустился на пятую точку и слабо толкнул напарника. Тот никак не отреагировал. Он ткнул его кулаком под ребра со всей силы, но опять с нулевым результатом.
Ощущение, что произошло что-то страшное только усилилось. Он хотел позвать кого-нибудь на помощь, но слова, вместе с воздухом застряли в горле.
И тут, лежащий к нему спиной Коваль, внезапно захрипел и стал медленно поворачиваться. Леденящий ужас накатывался волнами на Патрика, отнимая остатки сил и выдавливая из легких последние глотки воздуха. От зрелища, открывшегося ему, он только и смог, что беспомощно, как щенок, заскулить и засучить ногами, чувствуя, как по штанам расползается предательское тепло. Вместо проверенного десятки раз товарища рядом лежал зомби. Один глаз заплыл бельмом, а второй выпал и висел на нерве. Протянув к нему руку с заскорузлыми обломанными ногтями, под которыми скопилась земля, как будто бы он выкопался из могилы, то, что было Ковалем открыло рот из которого посыпались трупные черви и захрипело: «Мочи-и-и!»
Не в силах сдерживаться, Патрик взвизгнул и, нащупав пистолет, разрядил всю обойму в лицо монстра…
Докладная записка №1

Полковнику Петренко В.В. от сержанта Лескова И.Н.
Довожу до Вашего сведения, что во время моего дежурства на блокпосту в ночь с 13 на 14 августа 20—года, примерно в два часа ночи были услышаны выстрелы, доносящиеся со стороны бункера, возле подконтрольной нашему подразделению территории. Куда незамедлительно был послан квад для расследования инцидента. Ими было выявлено, что в результате ссоры один сталкер застрелил другого. Ничего вразумительного стрелявший пояснить не мог, так как находился в невменяемом состоянии. Стрелявший Патрик был немедленно заключен под стражу до выяснения причин.

Докладная записка №2

Доценту Егорову К.А. от профессора Сахарова Д.А.
Уважаемый Кирилл Альбертович! С прискорбием узнал о утере образца. Но Зона, как мы с вами знаем, полна неожиданностей и, как я думаю, скоро приподнесет нам какой-нибудь сюрприз.
Кстати, в последнее время тут, в ЧЗО, творится что-то невообразимое. Появились какие-то, не улавливаемые никакими приборами мини Выбросы. Вообще, создается такое ощущение, что они рукотворной природы. Поскольку если проследить их локализацию, то прослеживается интересная закономерность: они как бы удаляются от какого-то центра все дальше и дальше, как будто кто-то увеличивает силу заряда. Артефакты, попавшие под влияние этих мини Выбросов, которые сталкеры уже окрестили Чертовыми, меняют свои свойства в сторону улучшения защиты от аномального воздействия, но, при длительном взаимодействии с организмом носителя, вызывают у того сильнейшие галлюцинации и помрачение сознания, что подтверждено документально. Так что не ясно, кто или что за этим всем стоит. И если мои предположения верны, то мне становится страшно за судьбу остального мира….

Алеф – Белому.
Работа на новом месте ведется по утвержденному плану. Яйцеголовые достигли определенных успехов. Правда без утерянных данных проф. Стрельцова часто пробуксовывают на месте. Защита объекта обеспечена по уровню «А».

Белый – Алефу.
Если опять лаборатория будет потеряна, как та, на ДТ, то я лично буду руководить экзекуцией и смерть её командира охраны покажется тебе легкой.
Сталкера, помешавшего проведению эксперимента найти и уничтожить, предварительно узнав у него обо всем, что ему известно.
Часть первая. Глава 1:
Часть 1

-1-

-Гвоздь…Гво-о-оздь! Леха, вставай, давай. Разговор есть.
Гвоздь вскочил на постели в каморке Бара, которую снимал последние три дня. Было крайне душно, воздух как будто напитался влагой, как перед грозой. Он провел ладонью по лицу, вытирая липкий пот, огляделся и, понимая, что кошмары из прошлого его не оставляют во сне, плюхнулся обратно на кровать, не забыв перевернуть мокрую подушку сухой стороной вверх.
-Гвоздь, не спи, давай!- опять раздался знакомый голос уже не во сне, а наяву.
Он подскочил, как ужаленный, нащупывая рукоятку Глока, с которым в последнее время не расставался даже ложась спать.
-Не кипеши, Леш,- от подоконника отделилась полупрозрачная фигура, проплыла через комнатку и села на край постели. Гвоздь был готов был поклясться, что что кровать просела под тяжестью такого реального тела, которого не могло никак быть здесь, так как оно осталось в цехах ЗГРЛС «Дуга».
-Ну, привет,- сказал Дрон, радостно улыбаясь.
-П-привет, Вить,- слегка заикаясь ответил Гвоздь,- Т-ты как?
-Давненько не виделись, - продолжил тем временем убитый два месяца назад военстал,- сам-то как, нормально?
Сюрреализм происходящего, начинал так давить на нервы, что Гвоздь чувствовал, ещё немного и он будет готов орать, стрелять и окроплять святой водой помещение, лишь бы избавиться от наваждения.
-Ты так-то близко к сердцу не воспринимай,- усмехнулся Дрон, глядя на пытавшегося поставить на место челюсть, Гвоздя,- Умер я, умер. Просто видишь что, Леха,- разом посерьезнел тот,- чудные дела нынче в Зоне творятся и расхлебывать их тебе и только тебе. Так что давай не расслабляйся и продолжай копать. Одно могу сказать, ты уже близко подошел к разгадке, еще рывок-то и остался. А то что я здесь, ты не удивляйся, это наши «друзья» из Синдиката постарались на славу. Еще чуть и конец всей той Зоне, что мы знаем,- он тяжело вздохнул,- да и миру, наверное, медный тазик корячится. Так что соберись и, я тебя умоляю, будь осторожен, ибо игра пошла крупная, а в дамках у нас пока только ты. Но, надеюсь, пока. А охота на тебя началась не по-детски. Но ты копай, Леша, копай. Пока что ты на полшага всего отстаешь, а тем, что лабораторию на Дикой вскрыл, то удар под дых им вставил конкретный. Но помни, нельзя им дальше землю поганить, хорошо еще они о мировом господстве мечтают, а так, попади наружу то, чем они занимаются, трындец всем.
-Так хоть скажи, куда дальше-то идти?- не выдержав закричал Гвоздь,- Вам-то может быть и понятно все, а мне вот ни хрена! Где рыть-то, кто мне скажет? Уже как собака, сам себя за хвост кусаю, а результата ноль!
-А ты подумай , Леш, подумай и все по местам встанет.
Дрон посмотрел на светлеющее за забитыми досками небо, вздохнул, хлопнул себя по коленкам и сказал, вставая:
-Ну, давай прощаться! Зона даст, свидимся!
И пропал, как будто его и не было.
Гвоздь ошарашено смотрел на кровать, которая еще хранила отпечаток сидевшего на ней военстала, и не мог никак понять: сон это был или нет? Потом махнул рукой и начал одеваться.

Бывший бандит, а теперь вольный сталкер Червленый опрокинул в себя полстакана водки, поморщился и, смачно с хрустом закусив малосольным огурцом, продолжил:
-Так вот, Шарки, дело вырисовывается денежное, но в подробности я тебя пока (он выделил это «пока») посвятить не могу, так как сам понимаешь, сперва согласие, а потом разговоры. Но,- он поднял вверх желтый от никотина палец,- дело денежное, зуб даю.
И он усмехнулся, блестя золотым зубом, из-за которого и получил свое прозвище.
Тот, кого называли Шарки, кивнул головой в надвинутом по самые брови капюшоне, и задумался. А задуматься было над чем.
Уже две недели, как он был на мели. Распродав все найденные в предыдущих ходках артефакты, он уже подумывал о продаже своего тактического Абакана, что, конечно, не есть хорошо. Или идти к кому нибудь в отмычки, что еще хуже. Ну не везло ему в последнее время катастрофически! И сейчас сидя напротив Червленого, он понимал, что хотя все это и попахивает нехорошо, но деваться ему некуда. И собеседник его прекрасно это понимал.
-Я согласен.
-Вот и ладненько, вот и хорошо,- разом засуетился Червленый, наливая уже в два стакана. Хлопнув еще, он склонился над столом и, дыша свежим перегаром, быстро зашептал:-Есть заказ на одного типа, он скоро сюда спустится, но дело надо сделать чисто, чтоб комар носа…Ну, ты понимаешь. Друзья у него, с-суки, рыть будут обязательно, поэтому сработать надо филигранно.
Он явно хвастался новым словом, которое подхватил у НАСТОЯЩЕГО заказчика, так как ему, бывшему гопнику, который решил в свое время позариться на лавры Осведомителя, которому он и в подметки не годился, но на безрыбье, как говорится…, оно явно не было знакомо.
-Короче, двадцать пять косых сейчас, и семьдесят пять по выполнении. Как, нормально,а?
Он сально подмигнул и, хотя с каждым словом, становился Шарки все противнее, но назад пути не было. Да и где в Зоне за раз можно было срубить такие деньги? Поэтому он еще раз кивнул.
-Теперь смотри, сейчас он спустится вниз. Смотри в оба и веди его аккуратно. Ну, не мне тебя учить. Люди, что его заказали – очень серьезные, так что гляди в оба. Кстати, вот он!
Шарки с интересом посмотрел на человека, которого ему предстояло убить, особо, естественно, не рисуясь.
В Бар спустился молодой человек, лет тридцати, коротко стриженный, виски которого уже побила седина, высокий, худощавый, но в котором чувствовалась внутренняя сила.
Он обвел взглядом посетителей Бара, мазнув взглядом по Шарки, и прошел к стойке, возле которой стал о чем-то говорить с Барменом.
Червленый, который успел вылить в свой стакан и допить остатки водки, плотоядно потер руки и произнес, изображая какого-то забытого героя из старого фильма:
-Ну, игра началась!
Шарки вдруг почувствовал себя так, как будто продал душу дьяволу.

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор дядяВ в Вт Янв 05 2016, 11:50

Глава 2 - 3:
-2-

Утром Гвоздь получил два сообщения. Одно, от Патрона, гласило: «Срочно выдвигайся на АТП. Подробности на месте.». Второе было от Иваныча. «Лешка, зайди как-нибудь. Разговор есть.»
Решив долго не рассиживаться, он скоро собрался и спустился в Бар. Подойдя к Бармену и расплатившись за комнату, он взял пару пачек картечи для Сайги, три пачки патронов для Винтореза и двойной паек, как обычно.
Бармен, заговорщицки подмигнув, отозвал его кивком головы в дальний край стойки и, склоняясь почти к уху, зашептал:
-Гвоздь, тут это…такое дело…Вобщем, охота на тебя пошла по-крупному…По моим каналам доложили, что на след твой встал какой-то отморозок. Ты там, вобщем, это… береги себя. Не то чтоб я к тебе там…но всё же, так, по-дружески…Посматривай, вобщем.
Гвоздь понимающе кивнул, протянул через стойку руку и, крепко пожав мокрую от волнения ладонь торговца, пошел на выход.
Тут перед ним встал выбор. Либо идти на Янтарь к Патрону, с которым по-любому должен быть Старый, либо зайти сперва к Иванычу, узнать, что же у старика случилось. Недолго подумав, он повернул в сторону Складов, трезво рассудив, что Патрон со Старым его по любому дождутся, а вот с бывшим военным, а теперь главным снабженцем горючей жидкостью сталкеров со всей округи, в свете последних событий, может уже и не доведётся увидеться.

После байги со слепышами, которые внезапно активизировались на границе Складов, Гвоздь благополучно добрался до, стоящего на отшибе, возле базы «Свободы»,  домика Иваныча. Подойдя ближе, он с радостью увидел сушащуюся на веревке, натянутой между двух искореженных ив, одежду, что могло означать только одно: Танюшка вернулась из рейда и наводила шмон, что ещё подтверждалось кислой физиономией бывшего военного, выгнанного во время уборки на улицу.
Гвоздь обрадовался, ибо присутствие Тани ещё означало, что вечером она чего-нибудь нафеит на стол и не придется им с Иванычем закусывать его знаменитый на всю округу «сэмыч» колбасой да консервами.
Заметив Гвоздя, Иваныч  расплылся в улыбке, не только из-за того что пришел хороший друг, но ещё что теперь придется прибывшему гостю разделить с ним кое какие заботы, типа «наберите и нагрейте воды» или «вынесите и закопайте мусор».
-Танюш, выгляни, посмотри какого гостя к нам занесло,- позвал он.
Таня вышла недовольно бурча что-то типа «опять эти алкоголики приперлись», но, увидев сталкера, радостно завизжала и, в три прыжка преодолев разделяющее их расстояние, повисла у него на шее.

Вечером, сидя за накрытым столом, они плотно поужинали, а потом, когда Таня ушла спать, взяли бутылочку первачка, остатки еды и вышли «подышать».
-Чего звал-то?- закурив после выпитого стаканчика, спросил Гвоздь.
Иваныч замялся сперва, но потом, что-то внутри себя решив, махнул рукой, налил ещё по одной, выпил, крякнул, занюхал рукавом, а потом им же и вытерев, набежавшую на глаза от пробирающего до почек пойла слезу, начал рассказывать.
-Видишь, Леш, тут такое дело…Обманул я вас.- Гвоздь удивленно приподнял брови,- Да-да, именно обманул. Я ведь, братка, не потерял и не выкинул кейсик-то. Короче, когда бой начался, как что-то меня под руку толкать начало. Сам не понял почему, но как в трансе, пошел и припрятал его там, возле цехов. Потом, как помнишь, не до него было. Но давило это меня страшно. Вобщем решил я сходить туда, достать его и закинуть, от греха подальше, в «холодец» или «жарку».Короче, вернулся я на Радар. Один. Танюшке, естественно, ничего не сказал, сам пошел. Уже на подходе чувствую : что-то неладное. Прям щемит как-то в груди. Приблизился к цехам, а там…

Шарки наблюдал за ними, заняв позицию на дереве, недалеко от базы Свободы.
Проклятый сталкер все никак не хотел оставаться один. Вечно был на виду. Так что по тихому убрать его ну никак не получалось.
При переходе на Склады, когда на того напала стая слепых собак, он сперва было обрадовался: надо же, деньги сами падают в руки. Но посмотрев, как ловко он их отстреливал, уворачиваясь от клыков, решил помочь слепышам, втихомолку его подстрелив. И тут, как назло, мимо проходил отряд Свободы, какого-то черта появившийся как из-под земли. Пока поговорили, да выяснили кто есть кто, Гвоздь, перебив собак, ушел.
Догнав его уже возле домика, в котором жил какой-то дед с молодой бабой, решил не светиться и занял позицию. И сейчас смотрел как они, о чем-то разговаривая, глушат самогон. Наскоро перекусив и решив, что утро вечера мудренее (к тому же вряд ли тот выдвинется куда-нибудь раньше рассвета), лег спать, прикрутив себя к стволу, чтоб не свалиться во сне.

Иваныч взволнованно налил себе ещё и залпом, даже не морщась выпил. Потом, глядя расширенными от воспоминаний о произошедшем глазами в одну точку, продолжил.
- Когда я к той куче, где кейс заныкал, подходил, то сразу не обратил внимания, что вокруг стоит прям таки мертвая тишина. А потом, уже завернув за угол, увидел, что возле этой кучи зверья сидит, как грязи! Слепыши, снорки, даже парочка кровососов! Все сидят, как в трансе, и на эту кучу смотрят. Я сперва замер, а потом гляжу, а они на меня никакого внимания не обращают, просто сидят и смотрят, и смотрят. А потом как позвал меня кто. Прям так в голове, как будто манит к себе. Я головой встряхнул, матушки святы, а я уже полпути до кучи с монстряками прошел! Вобщем, задал я оттудова такого стрекача, что если б кто с секундомерами на замерах стоял, то золотая медаль мне б конкретно была б обеспечена.
Он грустно усмехнулся, а потом, повернувшись к Гвоздю, умоляюще заговорил, понизив голос,:
-Лешенька, ты бы сходил, посмотрел, что там, а? Нельзя ЭТО в Зоне оставлять! Что-то поганое там вызревает. Только извини, но без меня. Я как вспомню тот Зов, так мурашки по коже. И не помощник я тебе, раз он так на меня действует. Ты уж прости дурака, что такую кашу заварил не подумавши, но… Ну как?
Гвоздь задумался или сделал вид, что задумался, ибо решение внутри себя он уже принял и сразу все решил, протянул свой стакан Иванычу и, улыбнувшись, сказал:
-Какие проблемы, брат, конечно схожу!

-3-

Утром, как только рассвело, Гвоздь потихоньку собрался, стараясь не разбудить хозяев, и отправился в путь. В голове, после вчерашнего, слегка шумело, но глотнуть из фляги, в которую Иваныч налил ему первачка, он не решился, чтобы не расслабляться, ибо расслабишься в Зоне и тебе сразу придет всем известный зверь «писец».
Проходя мимо поста свободовцев, заглянул к Кэпу. Выкурив с ним по сигаретке и поболтав «за жизнь», отправился дальше.
Радар встретил его необычной тишиной. До самых цехов Дуги прошел без всяких происшествий и даже подобрал парочку артов. Взяв «Сайгу» наизготовку, вошел через разлом в заборе внутрь. Тщательно прислушиваясь к своим ощущениям, шаг за шагом продвигался к внутреннему дворику. Странно, но никаких зовов или ещё чего он не ощущал. Пройдя во дворик, он сразу увидел ту кучу мусора, которую описывал ему Иваныч, и замер на месте пораженный открывшейся ему картиной.
Вокруг вповалку лежали трупы мутантов и наемников. Подойдя поближе и рассмотрев все внимательнее, он понял, что же здесь произошло. По всей видимости, наемники, придя сюда, перестреляли всех мутантов, чтобы беспрепятственно забрать заветный чемоданчик. Откуда им стало известно о месте его хранения, неизвестно, но факт налицо. А потом кто-то хладнокровно их всех перестрелял и, забрав кейс, ушел, не оставив после себя никаких следов. Всё, тупик.

Шарки приготовился к стрельбе. Наконец-то все сложилось самым лучшим образом. Никого вокруг и жертва, ничего не подозревая, представляет из себя прекрасную мишень. Один выстрел, кругленькая сумма упадет на счет и можно будет уехать отсюда к чертовой матери, подальше от аномалий, радиации, мутантов и всех этих сталкеров, диггеров, наемников и торговцев, которые за копейку готовы перегрызть друг другу горло.
  Поймав в перекрестье оптического прицела голову, бродящего и что-то выискивающего среди трупов, Гвоздя, задержав дыхание, плавно спустил курок.  

Гвоздь вдруг заметил среди наваленных вповалку тел какой-то отблеск и наклонился, чтобы поднять. В этот самый момент раздался выстрел и пуля, отрикошетив от железного бока мусорного контейнера, с противным визгом улетела куда-то вглубь двора. Ни разу ни задумавшись, он рыбкой метнулся за контейнер и залег там, не решаясь высунуться и периодически вздрагивая, когда в железный бок мусорки влетали пули, которые посылал одну за другой, раздасованный промахом, невидимый стрелок. Затравленно оглядевшись, он сидел, вжавшись спиной в ржавый бок, судорожно пытаясь найти выход из сложившейся ситуации, которая усугублялась ещё тем, что противник в любой момент мог переместиться на более удобную позицию и тогда ему точно придет «страшный зверь писец».
Тут голову его, как и водится в критические моменты, посетила идея, которая при должном исполнении и, разумеется, некоей толике везения, могла сработать.
Подтянув к себе труп ближайшего снорка с пробитой метким выстрелом головой, он , почти задыхаясь от невыносимого запаха, который исходил от мутанта, лег на спину и, подтянув ноги к груди, взвалил на них тело и, на счет «три», вытолкнул его из-за своего временного убежища, одновременно перекатываясь через голову на другую сторону.
Стрелок клюнул на приманку и бедолага снорк получил ещё парочку пуль, пока находился в полете, что дало Гвоздю время юркнуть за угол цеха. Здесь уже можно было немного перевести дух.
Вариантов дальнейших действий было не так уж и много : либо перемахнуть через забор, окружающий цеха, и махнуть куда глаза глядят, но только подальше отсюда, либо, обогнув здания, попытаться дать противнику бой, но уже на своих условиях, а там уже как карта ляжет. Но, как водится, в дело вмешался случай.
Гвоздь, уже склонившись ко второму варианту, только приготовился к марш-броску, как вдруг заметил, что выстрелы стихли, что было «не есть хорошо». Он быстро выглянул из-за угла и нырнул обратно, но никаких ответных действий со стороны противника не последовало. Уже собираясь, по тихой грусти, отступать, а там, глядишь, как-нибудь Зона сведет, он услышал в тишине знакомый голос, который звонко резонировал, отражаясь от стен цехов.
- Эй, герой, вылазь давай, схороняка!
Гвоздь не веря своим ушам, высунулся из-за угла здания и радостно заорал:
-Танюшка, ты ли это?!
-А кто ещё? Выходи, давай, не бойся!- и добавила, вздохнув,- Ох уж эти мужики! И что бы вы без нас делали?
-Пропали бы, Танюш, как есть, пропали бы!- притворно сокрушался Гвоздь, с лица которого не сходила счастливая улыбка, пока он поднимался по уклону к основанию моста, под которым в свое время была железнодорожная разминовка, и где сейчас стояла сталкерша.- Ты как здесь?
Таня хитро прищурилась:
-А ты как думаешь? Вы же вчера с дядь Сашей такую конспирацию развели, что мне прям таки интересно стало, а что же такое они задумали? Ну а потом, когда ты втихаря куда-то намылился, ни свет, ни заря, то совсем невмоготу стало. Вот и пошла за тобой потихоньку. Пришла и вижу, что тут прессуют тебя не по-детски. Ну а дальше дело техники: подкралась незаметно, да и успокоила прикладом, чтобы знал, как наших обижать.- она махнула головой в сторону валявшегося без движения стрелка,- Ручки шаловливые ремешком связала, чтоб не баловал, и жду твоего подробного рассказа.
Гвоздь наконец поднялся, чмокнул её в подставленную щёку и спросил, оглядевшись:
-А Иваныч где?
-Где-где? Спит, наверно, без задних ног, после вашего вчерашнего возлияния…
-И неча тут на меня напраслину возводить!- с другой стороны моста показался Иваныч, собственной персоной, который шел не торопясь, пожевывая сорванную травинку.
-Эй, братка, а ты как здесь?- Гвоздь не мог скрыть своей радости.
-Так же как и вы, ножками. Вы-то как рванули оба, так и я решил, что негоже мне сиднем сидеть.- он огляделся вокруг и добавил,- Дааа, дела! Это что ж здесь такое было? И кто это у нас тут такой связанный лежит?
-А это мы сейчас посмотрим.
Гвоздь подошел к лежачему и, перевернув его на спину, откинул капюшон, который прикрывал тому пол лица и застыл в изумлении, не в силах вымолвить ни слова…
Глава 4 -5:
-4-

Его взгляду открылось довольно-таки миловидное лицо симпатичной молодой девушки. Из-под откинутого капюшона по земле рассыпались пряди каштановых волос.
Таня тихонько ахнула, а Иваныч, присвистнув, только и смог произнести : «Девка!!!»
Гвоздь же, если и хотел что-то сказать, то просто не мог, так как в ту же секунду как Шарки открыла глаза, первое, что она сделала- это заехала ему между ног кованым берцем. В глазах его всё потемнело, небо и земля, казалось, поменялись местами… Вот тут-то он и показал высший класс. Он приседал, крутился ужом, прыгал на пятках…Воздух со свистом вылетал через плотно сжатые губы, а, по разом побледневшему лицу, градом катились крупные капельки холодного пота. Зрение его двоилось, толи от нахлынувших слез, толи от боли.
Побледневшая Таня смотрела на него со смесью ужаса и сожаления на лице. Что уж тут говорить об Иваныче. Того вообще перекосило. И в этой общей суете Шарки удалось перевернуться на живот и встать на колени. Она уже уже хотела задать стрекача, как к горлу ей был приставлен нож и мягкий голос негромко произнес в ухо, щекоча его сорванной травинкой, зажатой в зубах:
-Ты не торопись, дочка. Отбегалась уже, я так думаю.

После того, как Гвоздь отпрыгался, отбегался и немного отдышался, когда ему была оказана первая помощь в виде банки энергетика(ничего более холодного не нашлось), было решено приступить к допросу пленницы.
Сперва к нему подошел, со всем присущим ему тактом, Иваныч, но она упорно молчала, либо отвечала такими выражениями, что заставила бы покраснеть даже долговского сержанта Забубенко, по прозвищу «Плоть». Потом её попыталась разговорить Таня, но и эта попытка не увенчалась успехом, так как допрос быстро перерос в перепалку, в которой две девушки просто перешли на личности, так что Иванычу пришлось даже оттаскивать сталкершу, норовившую вцепиться оппонентке в волосы. Гвоздь же сидел в сторонке, наслаждаясь отходняком и цветистыми ответами Шарки, которая, как он успел убедиться, была очень и очень остра на язык, покуривая сигарету. Докурив, он затушил окурок, встал, достал нож и направился к пленнице.
Все разговоры сразу смолкли. Лицо Гвоздя не предвещало ничего хорошего. Он вплотную подошел к Шарки и присел перед ней на корточки, глядя в глаза. Она сразу почувствовала себя неуютно под этим тяжелым, пронизывающим взглядом, хотя и пыталась, из чисто присущего ей куража, выдержать его, но, сдавшись, отвернулась. Гвоздь вздохнул и, поднявшись и зайдя к ней за спину, коротким взмахом перерезал верёвки, стягивающие ей руки.
-Иди.
-К-как?!- только и смогла выдавить из себя несостоявшаяся убийца, не веря самой себе и уже приготовившаяся к самому худшему.
-Ножками,- ответил Гвоздь и добавил,- И передай своим хозяевам…
-У меня нет хозяев!- вскинулась Шарки.
-И передай своим хозяевам,- повысив голос и не обращая внимания на её возмущение, спокойно продолжил сталкер,- что раз они хотят войну, то будет им война. Только теперь охотниками будем мы! Иди!
Шарки, ещё не веря самой себе, что она так легко отделалась, сделала пару неуверенных шагов в сторону. И тут….

Закрытый канал.
-Блок, это Сёгун. Вышли на точку. Наших всех положили.
-Сёгун, проверить там всё, но найти хоть какие-нибудь зацепки. Иначе Алеф нам всем бошки поотрывает.
-Блок, наблюдаю группу неизвестных. Попытаюсь….Чёрт! Вы не представляете кого это сюда к нам занесло!
-Сёгун, кончай лирику! Докладывай что и как.
-Блок, докладываю: нашу группу, быстрее всего положили наши старые знакомые. На данный момент наблюдаю четверых : Гвоздь, Иваныч…Ты смотри, и лаборанточка-то оказывается жива!..А это кто? Блок , а та наёмница из Бара, что Червлёный рекомендовал, тоже с ними.
-Лично порву гада! Убрать всех! После забирайте объект и пулей на базу!
-Блок, что-то я объекта у них не наблюдаю.
-Прошерсти там всё! Но без кейса можешь не возвращаться!
-Понял. Приступаю.

Со стороны перехода в Заброшенную деревню раздались выстрелы. Иваныч упал на землю, зажимая ладонью пробитое плечо. Гвоздь, Таня и Шарки бросились в разные стороны ища укрытие среди куч мусора. Нападающие патронов явно не жалели и сразу показали, что живым брать никого не собираются. Атака была поставлена грамотно : восемь наёмников, разбившись на четверки, медленно, но уверенно пробивались к слабо огрызающимся сталкерам. Задние прикрывали передних, пока те занимали позиции для стрельбы, чтобы, в свою очередь, дать задним беспрепятственно продвинуться вперед. И это лишало всю группу Гвоздя маневра, практически не давая никому из них высунуть носа. Оставалось надеяться на рукопашную, но что они могли сделать втроём(Иваныч не в счет), против восьмерых? И если в конечном маневре наймы ухитрятся взять их в клещи, то смело можно будет заказывать заупокойную. Если ещё будет кому.
Шарки, изредка постреливая из своего АК, который ей почти сразу перекинула Таня, здраво решив, что три ствола лучше, чем два, к тому же наёмницу никто не собирался, судя по всему, щадить, так что она оказалась, волей-неволей, с ними в одной идущей ко дну, лодке, умудрилась снять одного из нападавших, но легче от этого не стало. Иваныч уже просто лежал, видимо потеряв сознание.
Наёмники, подобравшись ближе, короткими перебежками стали брать оборонявшихся в клещи. Гвоздь только успел подстрелить одного, который удачно подставился под пулю, как те пошли в рукопашную.
Шестеро матерых наемников против троих, двое из которых были девушками. Хотя нет, пятеро, так как Шарки резво отпрыгнула в сторону, стреляя из автомата, сокращая разрыв в силах, когда один из нападающих, получив пулю в горло, стал, хрипя, заваливаться набок, выпуская оставшиеся в рожке патроны в воздух. Да и Иваныч, до этого лежавший как труп, с трудом приподнялся и, метнув один из своих верных ножей, сократил число наймов до четырех.
Гвоздь тоже отпрыгнул в сторону, но, подскользнувшись на хвосте, так некстати подвернувшемся трупе псевдопса, завалился на спину, больно приложившись головой о землю.
-Допрыгались, козлики,- радостно заявил один из нападавших, по видимому главный, и взял его на прицел.
«Вот и всё», -только и успел подумать Гвоздь, отворачиваясь в сторону. Рядом лежала Таня и с виска её стекала тонкая струйка крови. Он закрыл глаза в ожидании выстрелов, а когда они раздались, удивился, почему ему не больно и вдруг отчетливо услышал в голове знакомый голос, произнесший : «Рано ещё, рано».
«Есть кто живой?» - послышалось в отдалении.
Гвоздь приоткрыл глаза, приподнял голову и только что и смог, так удивленно присвистнуть. Все наемники лежали в живописных позах и явно были мертвее мертвого, о чем свидетельствовали отверстия от пуль, которые отправили их в мир иной. Сами неведомые спасители не замедлили показаться вскоре. Это был отряд «Свободы», а возглавлял его, пожевывая травинку и неся неизменную СВД на плече…..Теги, собственной персоной.

-5-

-Уж, думал, всё, конец нам,- дуя на горячий чай, произнес Гвоздь,- если бы не ты, брат, со своими…
- Дело житейское, - перебил его Теги, - к тому же сколько для нас сделали вы, то я ещё в долгу остаюсь.
Они сидели в хибарке Иваныча, которого уже перевязали и положили отдыхать, и отходили от напряжения последних часов.

Гвоздь вскочил на ноги и бросился к Тане. Бережно перевернув её, он с облегчением увидел, что пулевого отверстия не было, а кровь стекала из глубокой ссадины на виске. Он начал аккуратно хлопать её по щекам, чтобы привести в чувство. Осторожно выглянувшая из-за мусорного контейнера Шарки, тут же прокомментировала:
-По чайнику её прикладом приложили. Полежит немного и оклемается.
-Ты бы помолчала!- заорал в ответ Гвоздь, и уже тише,- По чайнику…
Не то, чтобы он испытывал какую-то злость на неё, просто нервное напряжение последних часов требовало выхода. Вот и сорвался. Но Шарки обиделась и, надув губы, села, демонстративно повернувшись к нему спиной.
-Как она? Не ранена?- подбежавший снайпер выглядел крайне обеспокоенно.
-Да вроде нет, так, оглушили.
-Так, Лось, помоги Танюшке с Иванычем. Гроб, Вялый, обшмонайте трупы. Остальные занять круговую оборону и глядеть в оба!- отдавал короткие приказы Теги.
Убедившись, что все нормально, присел рядом с Гвоздём.
-Ты как?
Гвоздь нервно хохотнул:
-Да жив пока. Теги, мы…
-Потом расскажешь.- отмахнулся снайпер.
В этот момент Таня застонала и открыла глаза.
-Что…что случилось?- слабо проговорила она
Гвоздь похлопал её по плечу.
- Всё нормально. Лежи. Здесь Теги. Сейчас тебе помогут.
Таня с усилием села и застонала, схватившись за голову.
-Ты бы полежала,- участливо предложил Теги.
-Да со мной все в порядке, Иванычу лучше помогите.
-Господи, я щас заплачу от умиления,- не удержалась от колкости Шарки.
Гвоздь зыркнул в её сторону глазами и та, показав ему язык, опять отвернулась.
Теги удивленно спросил:
-Ты где её нашёл, брат?
-Дык, получается, это она меня нашла, а не я её. Тут такая история…
Снайпер отмахнулся.
- Потом расскажешь. Не дай бог наймы опять припрутся.- и, обернувшись к подошедшему бойцу, поинтересовался,- Ну, что там?
Вялый отрапортовал:
-Да ничего. Взяли КПК старшего, а он закодирован. Надо на базе Умельцу показать, пусть хакнет. Патронами чуть разжились, да пару завалящих артов сняли.
-Арты сдадите Скряге, патроны поделите, а КПК давай сюда. Лось! Как там?
Здоровый свободовец обернулся, показав «Окей», а Иваныч слабо помахал рукой, мол, все в порядке.
-Так, здесь разобрались, теперь вопрос, что с ентой дамочкой делать будем?-Теги кивнул головой в сторону Шарки.
-А ничего,- устало махнул рукой Гводь,- пусть идет.
-Прибьют,- меланхолично заметил Труп, пожевывая сорванную травинку,- Жалко девку.
Шарки, которая до этого сидела и делала вид, что всё вокруг происходящее её ни в коем разе не касается, вскочила, как дикая кошка, и бросила ему в лицо:
-А нечего меня жалеть! Я таких как ты ещё дважды переживу! И никакая я тебе не девка, понял!
-Тихо-тихо!- успокаивающе поднял руку Теги,- Ты смотри, прям слово ей нельзя сказать. – и пресекая её попытки ответить, добавил ,- Накосорезила, так умей и ответить!
В голосе его звучал металл. Шарки, видно вспомнив, на каком основании она здесь, как-то разом сникла.
-Вобщем так. Сейчас выдвигаемся на Склады, там будем разбираться. Идем ходко, но по сторонам не забываем поглядывать, эти могут вернуться. Иваныч,ты как?- и, получив в ответ от того заверения, что «он ещё ого-го», скомандовал - Ходу.

-Я вот одного не могу понять,- дуя на горячий чай, спросил Теги,- почему они на вас дуром поперли? Парочка гранат и все было бы тип-топ. А так…Как пацаны зеленые.
Гвоздь задумался.
-Я так думаю, боялись они чемоданчик повредить.
-Какой чемоданчик?- насторожился снайпер.
-Да тот, который, как мы думали, Иваныч потерял.
И Гвоздь рассказал ему историю Иваныча, стараясь не упустить ни одной подробности. Теги внимательно выслушал его и погрузился в тяжелое раздумье, не отрывая взгляда от темного угла, как будто там были ответы на все, мучавшие его, вопросы. Наконец он вскинулся и, одним мощным глотком допив остывший чай, о котором во время рассказа он совсем забыл, проговорил:
-Ну теперь это многое объясняет. Они же тогда, в Рыжем лесу, тоже гранатами не баловали. Вот только одно непонятно, на хрена он им сдался?
Гвоздь тогда рассказал ему про содержание бумаг, которые они нашли в шахтах Рыжего леса, про информацию с флешек и КПК Алефа, про подземную лабораторию на Дикой и, наконец, про сам проект «М.О.С.Т.». Теги только и мог, что слушать, широко открыв рот и матерясь в отдельных местах. Когда дослушал, то прошел в соседнюю комнату и, о чем-то тихо переговорив с Таней, вышел, держа поллитру «Ивановки», как любовно прозвали сей продукт сталкеры. Подойдя к столу, так же молча взял кружки и, выплеснув остатки чая в дверь, наполнил их самогоном. Молча выпили. При этом на лице снайпера не дрогнул ни один мускул, как если бы пил воду. Поставив пустую кружку на стол, ненадолго задумался и изрек:
-Вобщем так, завтра идем к Палычу, рассказываем ему все по нашему делу и надо выдвигаться на поиски. Чувствую, что дело тут непростое и большая каша заваривается. Да и насчет дамочки этой, надо ещё разобраться. Ты как, охранять её намерен или мне её с собой на базу забрать, чтоб под присмотром была?
Гвоздь пожал плечами.
-Знаешь, пусть уходит, если хочет. Мне от неё ничего не надо, ей от меня, по всей видимости, уже тоже. Я ей в няньки не нанимался. Завтра обговорим всё с Лукашем и двину на АТП. Там Патрон со Старым что-то нарыли.
-Фигушки ты куда один пойдешь!- раздался за их спинами голос. Резко обернувшись, они увидели стоящего в проеме Иваныча. Тот подошел к столу, деловито налил себе в стакан и залихватски выпил. Поставив стакан обратно на стол, он раздельно повторил,- Фи-гу-шки! Я с тобой пойду. И не спорь. Тебя же без присмотра одного оставить нельзя. Вечно куда-то вляпаешься, не в дерьмо, так в партию. Вобщем, Лешенька, возражения не принимаются и отметаются на корню!
-Ты гляди-ка, в няньки он записался!- к ним вышла Таня.- Сам как дитё малое, и всё туда же!
Гвоздь удивленно переводил взгляд с одного на другого, а Теги, уже не сдерживаясь, хохотал, утирая слёзы.
-За самим глаз да глаз нужен.- не унималась сталкерша,- А ну быстро марш в постель! Завтра вставать рано. Выходим вместе. И хватит на сегодня!- схватив бутылку со стола, прекрасная в гневе бывшая лаборантка, удалилась к себе в спальню.
Иваныч развел руками и, проговорив «Слышали, команда спать была», тоже ушел.
-Нет, а ты чего ржешь!- возмутился Гвоздь и, не выдержав сам захохотал.
Они смеялись, пока Таня не пригрозила им «устроить, если не успокоятся и не пойдут спать».
-Всё-всё,- успокоил её Теги и добавил,- А всё-таки хорошая у нас команда, дружная. Короче, и я иду с вами и никаких возражений, а пока, слышал, – отбой.
В подтверждении своих слов он слегка пристукнул ладонью по столешнице и, не прощаясь, вышел наружу и быстро растворился в сгущающихся сумерках.

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор дядяВ в Вт Янв 05 2016, 12:01

6-7:
-6-

Шарки лежала в темноте, слушая переговоры Гвоздя и друзей, и размышляла. Кто эти люди? Почему они так стоят друг за друга, хотя в Зоне, как она успела убедиться, каждый готов был перегрызть другому глотку, если не за хабар, то за пригоршню патронов точно? Они ведь не состояли ни в каком клане. Единственное, что их объединяло – это какой-то там Мост, о котором она услышала в пол-уха. Но и без этого, они готовы были стать горой за любого из них. От всех этих размышлений становилось как-то тяжело на душе и, проанализировав свои ощущения, она с удивлением пришла к простому, как колесо, выводу : она, Шарки, просто-напросто завидует им. Пытаясь отогнать это чувство от себя, она пыталась вызвать в себе злость на них, но ничего не получилось. Зависть росла и ширилась, а вместе с ней пришла такая неизбывная тоска, что она закусила зубами подушку, чтобы не завыть в голос. Сама себе сейчас она напоминала маленького беспризорника, который, заглянув в ярко освещенное окно, увидел там праздник, на который собралась большая семья. И от этого отчуждения стало ещё тоскливее и она беззвучно заплакала, жалея толи себя, толи утраченных возможностей. Слёзы крупным градом покатились по её лицу, и сквозь них стали проступать знакомые образы, которые подкидывала ей беспощадная память…

-Ань, привет!
Он стоял перед ней такой красивый и подтянутый, словно сошел с обложки журнала для скучающих дам. Любимец всех студенток потока, он почему-то остановил своё внимание на ней. Нет, она не была «серой мышью», просто на факультете было гораздо больше эффектных и не обремененных ни финансовыми, ни, что самое главное, моральными проблемами девушек. Сперва она, такая острая на язык, терялась, как девчонка, и не знала, что ему ответить. Потом, как-то незаметно, они стали встречаться и ей казалось, что вот она, настоящая любовь.
Конфетно-букетный период продолжался недолго: всего две недели. После чего он сделал ей официальное предложение. Отец был , конечно, против такого скоропалительного брака, но, взяв в подмогу тяжелую артиллерию в виде мамы, им, где слезами, где уговорами, удалось его уломать.
Аня была на седьмом небе от счастья и ничто, ни завистливые разговоры подружек о моральном облике «её Миши», ни шептанья старух у подъезда о якобы «лезущем на глаза животе», не могло омрачить её эйфорию.
Свадьбу сыграли скромно, но со вкусом и началась её семейная жизнь. Ей нравилось после занятий мчаться на всех парах домой, в съёмную «их квартиру», чтобы успеть приготовить что-нибудь вкусненькое до прихода мужа. А Миша тоже спешил к ней, не забывая после института забежать в магазин, чтобы прикупить какую-нибудь мелочь ей в подарок или цветы. Так они и жили, примерно с полгода, пока…
Михаил часто стал пропадать по ночам из дома, после чего приползал на коленях и осыпал её подарками и цветами, появились какие-то непонятные друзья, начались пьянки, ну и, соответственно, разборки. Она плакала, порывалась уйти, но, после его бурных извинений, прощала и оставалась. И так по кругу.
Но однажды Миша исчез. Пару дней она не сильно волновалась, потому что такое уже бывало, но потом стала обзванивать всех его друзей. Те мямлили что-то непонятное, отнекивались, пока в один «прекрасный» день не пришли ОНИ.
-Где Миха?
Аня растерянно смотрела на двух шкафообразных быков, которые стояли на пороге ИХ дома. Сперва она даже не поняла, какой Миха, но потом, когда до неё дошло, она только и могла промямлить: «Нет его». Один из шкафов бесцеремонно втолкнул её внутрь, зашёл сам и пошел проверять квартиру. На её возмущенные окрики, второй схватил её за руки, прижал к стене и, дыша в лицо нечищеными зубами и свежесъеденным гамбургером с луком, с угрозой прошипел :
-Заткнись, сука, а то прям щас урою!- у Ани подкосились ноги и потекли слезы из глаз, а он, переглянувшись со вторым, который в это время вернулся и отрицательно покачал головой, мол, нет никого, продолжил,- Когда фраер твой вернётся, дашь нам знать,- и, скабрезно ухмыляясь, засунул ей в лиф визитку, не забыв покопаться там пальцами,- Нет, значит я вернусь и уже не буду таким ласковым. Просекла?
Аня судорожно закивала, молясь в душе, чтоб этот кошмар уже скорее кончился.
-Умничка,- он похлопал её по щеке и они ушли.
После их ухода, она без сил опустилась на пол и впала в ступор. Минут через пятнадцать она вскочила и бросилась в туалет, где её нещадно рвало. Потом, раздевшись залезла в душ и там, под горячими струями её прорвало. Она рыдала и билась в истерике, потому что весь, построенный ею мир, рушился на глазах….

Отец грязно выругался, хотя обычно он себе такого не позволял. А Аня рыдала на плече у матери. Брат посмотрел на всё это и молча ушел. Вернулся он под утро, усталый, но довольный. Пройдя к сестре, он заперся у неё в комнате и они имели обстоятельный разговор.
-Вобщем так. Я тут на дружков его надавил и они, естественно, сразу раскололись до жопы. Игрок он у тебя. Постоянно играет. До поры до времени ему везло, но…Короче, продулся он тут, намедни, в пух и прах. И задолжал охрененно большую сумму бабок большим людям. Ну и, как положено и в чем никто не сомневался, «сделал ноги», оставив тебя разгребаться с его долгами. Так что сиди пока дома и носа не высовывай. Вещи, хрен с ними, дело наживное. Тут, главное, голову сберечь.
Аня, молча кивая, слушала его, а в груди росло чувство глубокой обиды и разочарования во всем человечестве. За пару дней, проведенных взаперти дома, эти чувства только усилились, но однажды раздался телефонный звонок…
-Зай, прости меня- раздался в трубке знакомый голос,- я виноват, очень виноват, но я все исправлю, даю слово.- он торопился высказаться, боясь, что она положит трубку,- я уехал, ты даже не представляешь, в Зону! Да-да, в ту самую! Я тут соберу артефактов, загоню их за бешенные бабки и мы с тобой заживем как короли! Я тут узнал…
О чем он узнал её уже не интересовало, так как она теперь знала самое главное: где он. И Аня молча положила трубку и, так же молча, стала собираться.

Чернобыль-5 встретил её моросящим дождем. Сойдя с поезда и помыкавшись по постоялым дворам (гостиницей их назвать язык не поворачивался), она сняла более-менее приличную комнату и приступила к тому, ради чего сюда, собственно, приехала : искать пути проникновения в ЧЗО. На вторые сутки она поняла, что вся её затея была чистой воды авантюра. Через блокпосты миротворцев нечего было и думать соваться, а чтобы пройти в Зону нелегально, надо было иметь деньги и связи, а ни того, ни другого у неё не было.
И вот на четвертый день, устав от напрасных поисков, она сидела на вокзале под моросящим нудным дождем и уныло ела, купленный здесь же, беляш. Вдруг кто-то резко схватил её за локоть и потащил в сторону вокзала. Сперва она отбивалась, но, когда похититель повернулся к ней и Аня увидела перекошенное от злобы лицо брата, разом сникла. А он затащил её в здание и, тихо матерясь, начал отчитывать.
На неё накатило такое облегчение, что здесь, у черта на куличках, есть родной человек, на которого можно положиться, что она просто стояла и улыбалась, глядя в его лицо и пропуская все его слова мимо ушей.
-…Ты поняла теперь, что ты натворила?!!!
Только сейчас до неё дошло, что он уже давно стоит и что-то говорит, но она только и смогла, что кивнуть и выдавить из себя:
-Помоги пройти через периметр!
Андрей осекся на полуслове, ошарашено поглядел на неё и, покачав головой, продолжил уже на тон ниже.
-Да-а-а…Ты точно на всю голову долбанутая! На хрен он тебе сдался? Ты что, тряпка, чтобы об тебя всякое говно ноги вытирало?
Аня всхлипнула, отрицательно помотала головой, а потом подняла голову и, глядя ему прямо в глаза, твердо сказала чеканя каждое слово:
-Я…хочу…его…убить!
И такая ярость была в этих словах, что брат отшатнулся и, подумав с полминуты, предложил:
-Ты давай домой, где ты там остановилась, адресок чиркни, и жди меня к вечеру. Что-нибудь придумаем.
Аня торопливо закивала и, записав адрес на вырванном из блокнота листке, помчалась домой. Впервые за много дней та глыба льда, что появилась у неё внутри после предательства Михаила, стала таять, оттого, что там вновь поселились доверие и надежда.

Брат явился только ночью и Аня, которая от волнения сгрызла все ногти на руках, сразу бросилась к нему, заглядывая в глаза с немым вопросом. А он стоял такой большой и уверенный, покачиваясь от выпитого, а потом подхватил её на руки и, подмигнув, сказал:
-Всё, Шарки, всё на мази. Послезавтра двигаем!
Аня, которая даже не обратила внимания, что её назвали детским прозвищем, удивленно отодвинулась.
-Как двигаем?
-Ножками, милая моя, ножками. У меня тут на блокпосту сослуживец есть. Так что я договорился.
-Нет, я в смысле, ты что, тоже собрался?
-А как я тебя одну там оставлю?- искренне удивился Андрей,- Ты, Шарки, что, думала, что я действительно тебя туда отпущу, а сам спокойно домой поеду? Ну ты, мать, даешь! Вовремя твой красавчик от тебя ушел, ты уже портиться начала.- он плюхнулся на диван, отчего тот оскорблено заскрипел и продолжил,- Вобщем так. Завтрашний день тратим на сборы, а послезавтра, как я уже сказал, отправление. Меня слушать беспрекословно, я буду командиром, так что первый приказ по гарнизону,- он шумно зевнул, потянувшись,- отбой!
И, практически сразу же отключившись, захрапел. А Аня ещё долго сидела около него, тихо плача от того, что наконец-то рядом появилось надежное плечо, на которое можно положиться, и любуясь его, таким похожим на отцово, лицом, которое не портил даже шрам, который зигзагом проходил от виска до скулы, о происхождении которого он никогда не рассказывал. А потом уснула и она.

-7-

Весь следующий день они потратили на приготовления. Большой армейский опыт Андрея и здесь помог им, так как пару раз им пытались всучить полную ерунду, которую Аня, не будь здесь брата, обязательно б купила, польстившись на грозный вид и «отличные» рекомендации продавцов. Но те, увидев, что они имеют дело с профессионалом, они быстро сникали и, потеряв к ним интерес, выкладывали то, что требовал Андрей.
Потом, пообедав, они выехали за город, где он устроил Ане стрельбища. К концу дня она уже довольно неплохо стреляла, хотя брат недовольно ворчал, что если и даст ей в руки пистолет, то только незаряженный, «чтоб делов не натворила».
Наутро, пока они собирались, он давал ей последние наставления.
-Короче, летим с военсталами до Янтаря. Там узнаем все, что нам нужно и выдвигаемся. Меня слушаться беспрекословно. Это не обсуждается. Шаг влево, шаг вправо и едешь домой к матери с отцом. Понятно, боец?
Аня только и смогла, что судорожно кивнуть, так как её всю просто трясло от волнения.
Но вот они прошли блокпост и направились к вертолету, который уже раскручивал винты. Андрей быстренько отбежал в сторону и, переговорив там с каким-то капитаном и наскоро с ним обнявшись, вернулся.
-Все нормуль, систер. Грузимся.
Вертолет тяжело взлетел и направился через периметр. Внутри грохотало так, что ни о каких разговорах не могло быть и речи. Пару раз их трясло так, что Аня думала уже, что они падают, и лишь огромным усилием воли сдерживала, рвущийся наружу, истошный визг.
Но добрались до Янтаря благополучно. Там, наведя кой-какие справки, узнали, что действительно, группа каких-то отмороженных на всю голову новичков, двинула в сторону Радара. Судя по описанию, это были те, кого они искали. Потершись ещё пару дней у бункера ученых, выполняя всяческие задания, они на пару жадно впитывали всю ту информацию о Зоне, которая могла пригодиться им в их блужданиях по этой полной опасностей земле. Наконец выдвинулись. Самый короткий путь до Радара пролегал через АТП и там случилось то, чего она так боялась. Решив заночевать в каком-то сарае, они распределили посты так, что первую половину ночи дежурит Аня, а вторую, самую тяжелую Андрей. Но, проснувшись утром не от дружеского попинывания и подколок, а от тишины, она поняла, что брат исчез. Подождав его для надежности пару часов, решила отправиться на поиски сама.
Побродив немного по окрестностям, она дошла до мелкого болотца, окруженного камышами. Глухое рычание Аня услышала слишком поздно и, развернувшись, увидела лишь неясную тень, прыгнувшую на неё. «Снорк!»,-промелькнуло у неё в голове, пока она пыталась сорвать с плеча автомат, но тот, за что-то зацепившись, никак не хотел поддаваться. В это время мутант так двинул ей ступнями в плечо, что она, крутанувшись и пролетев пару метров, приложилась всем телом об землю так, выбила из легких весь воздух. Судорожно пытаясь вздохнуть, она, как в замедленной съемке, видела, что снорк, раскинув руки(лапы?) прыгнул на неё, чтобы добить. Вдруг траектория его полета изменилась. Его резко мотнуло в сторону и в боку его открылась, ширясь и почти переламывая его пополам, кровавая рана. Тварь завопила от боли и, упав на землю попыталась ещё раз прыгнуть, но ещё один выстрел точно в голову успокоил его навсегда.
Аня лежала ничего не понимая, лишь ошарашено мотая головой, пытаясь разогнать звезды, кружащиеся у ней перед глазами. Как сквозь вату, до неё донеслись чьи-то голоса, что-то говорящие, но смысл слов никак не хотел складываться во что-то определенное и осмысленное.
-Слышь, Борода, прям в аккурат поспели. Ещё бы минута и остались бы от бедолаги рожки да ножки.
-Охо-хонюшки, и чего им дома не сидится! Нет лезут в эту Зону растреклятую, как на парад. О чем только голова забита? Скиф, глянь там, транспортабельный хлопчик или нет. А то ещё придется на себе тащить.
-Борода, смотри, это ж девка! Молодая ещё совсем! Что делать будем?
-Вот ты ж в Бога душу мать! Это что ж такое на свете делается, что уже и девки скопом в Зону лезут?! Скиф, проверь, цела ли?
-Да цела, если только пару ребер ей снорк заломал, а так вроде бы всё в норме.
Зрение немного пришло в норму и Аня увидело над собой ещё совсем молодое лицо, которое расплылось в приветливой улыбке.
-Ну ты как, сестра, в поряде?
Аня только и смогла, что улыбнуться в ответ и отключилась.

Она проходила с командой Бороды почти месяц, впитывая как губка информацию об окружающем её мире, об аномалиях, артефактах, повадках тех или иных мутантов. Скоро она уже выходила в самостоятельные ходки, уходя всё дальше и дальше. Многие думали, что она просто обезбашенная на всю голову, но Аня искала. Искала уже двух человек на этом клочке обезображенной земли, расширяя круг поисков с каждой вылазкой. День-деньской она расспрашивала всех встречных о брате и муже, а по вечерам бережно сортировала те крохи информации, что удавалось выудить.
На Скадовске, где стал подвизаться Борода, сперва не воспринимали её всерьёз. Конечно, ведь где это слыхано, чтобы баба сталкером была. Но, после нескольких щекотливых дел, которые она с блеском провела, и пары-тройки разбитых носов бандюков Султана, которые было пытались к ней подкатить, люди стали относиться ней серьезнее и общались практически на равных.
Однажды в своих поисках она забрела на Юпитер, по дороге выполнив пару заданий свободовцев с Янова. На станцию возвращалась уже под вечер. В сумерках приходилось постоянно держаться настороже, так как ни мутантов, ни аномалий было практически не разглядеть, и в любой момент из кустов мог выскочить хищник, или под ногами сработать карусель. Аня уже кляла себя последними словами за то, что не осталась переночевать на заводе, а поспешила быстрее добраться до бункера ученых, чтобы получить за установку сканера в аномалии «Бетонная ванна» обещанный детектор «Сварог».
Поднявшись на холм, она увидела внизу, возле заброшенной автостоянки(она до сих пор никак не могла привыкнуть к этим названиям : «Заброшенная автостоянка», «Заброшенный хутор». Здесь все было заброшенное и, лишь местами, отвоеванное у Зоны и более-менее обжитое ) горящий костер и пару человек возле него. Обрадовавшись, что не придется одной ночевать в степи, она радостно поспешила вниз, обходя по широкой дуге ветвящиеся по растрескавшемуся асфальту щупальца электр. Подойдя поближе, она по въевшейся привычке ползком заняла позицию и, достав бинокль, стала изучать диспозицию.
Возле костра сидело двое. Вроде бы ничего необычного не было в этой картине, но что-то настораживало её, не давая открыто выйти из своего убежища. Она решила понаблюдать ещё немного, как тот, кто сидел к ней спиной, повернулся. Бинокль чуть не выпал из разом ослабевших пальцев. Это был Миша. Тяжело узнаваемый, не в модных шмотках, а в простом комбинезоне, грязный, небритый, осунувшийся, но это был её Миша. В этот момент она почти забыла о его предательстве, ведь человек, которого она так любила, был здесь, в каких-то тридцати метрах. Почти не помня себя, она встала и, уже не таясь, пошла к костру. Не доходя до него метров пяти, она решилась окликнуть.
-Миша!
Сидевший возле огня сталкер, замер сперва, а потом стал медленно и очень тяжело подниматься. Так же медленно повернувшись, он встал, уставившись на енё ничего не выражающим взглядом.
Боясь предположить самое страшное, она позвала ещё раз:
-Миша, это я – Аня.
Михаил стал медленно к ней подходить, снимая с плеча автомат. И только тут Аня увидела, что глаза его затянуты мутной пленкой, а из полуоткрытого рта, из которого стекала струйка слюны, раздалось утробное «Мочиии!!!»
Не веря глазам, она пыталась ещё что-то сказать, но в этот момент раздалась автоматная очередь и её откинуло назад. На одних рефлексах, она дала две короткие очереди и два, уже не ходячих, а простых трупа, упали на землю. С трудом поднявшись, зажимая ладонью кровоточащее плечо, она подошла к тому, что когда-то было её мужем. Ноги её уже практически не держали и она тяжело опустилась на землю и беззвучно заплакала, даже не обращая внимания на запах горелого мяса, что распространял, упавший лицом в огонь, второй зомби. Так она и встретила рассвет, проплакав почти всю ночь. Ведь плач был просто необходим, чтобы не разорвалось, от всего накопленного за последние месяцы горя, сердце.
Она даже не заметила, как зомби, в которого превратился её муж, медленно поднялся, подошел к ней и, схватив её за плечи, начал трясти. Аня в ужасе пыталась вяло отбиться, но тот только сильнее затряс её и неожиданно тонким, женским голосом заорал ей в лицо:
-Вставай!

-Вставай! – Таня трясла сопротивляющуюся Шарки и уже думала, а не залепить ли ей пощёчину, когда та вроде пришла в себя.- Что, кошмар приснился?
Та кивнула головой, стирая ладонью липкий пот с лица.
-Врагу не пожелаешь.
-Давай, приводи себя в порядок. Через час выходим.
-Куда?
-А тебе ли не все ли равно? К Лукашу.

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор дядяВ в Вт Янв 05 2016, 12:03

8-9:
-8-

На базе «Свободы», к которой подошли наши путники, было как бы не то, чтобы неспокойно, а неуютно как-то. Обычно радушные и общительные фримены теперь, озабоченно переглядываясь, хмуро стояли на постах . Какое-то напряжение ощутимо витало в воздухе….
Лукаш сидел за столом, положив на него огромные кулачищи, на одном из которых был вытатуирован якорь и, глядя перед собой в одну точку, хмуро поигрывал желваками. Сзади стояли Макс с Кэпом, причем у последнего рука была на перевязи.
Когда Гвоздь с сотоварищами зашел в нему, тот поднял на них воспаленные глаза и тихо спросил:
- Ну и как вы все это объясните?
Они недоуменно переглянулись, теги вышел вперед и начал, откашлявшись:
-Тут, Палыч, такое дело… Вобщем когда патрулировали территорию на Радаре, услышали выстрелы, решили разведать, что и как, ну и…
-Я не об этом,- бухнув кулаком по столу так, что на нем подпрыгнули стаканы, побагровев заорал Лукаш,- Что, чёрт возьми, творится вокруг в последнее время? И не надо прикидываться невинными овечками, мать вашу! Все мои информаторы указывают на вас!
Иваныч, побледнев от ярости, с горящими на скулах ярко-красными пятнами, подошел к столу и, наклонившись почти вплотную к лицу, тихо, но едва сдерживая гнев, проговорил:
-Ты б, милок, коней-то попридержал, а то я тоже орать могу. Ты лучше объясни, что к чему, по-человечески, а там разберёмся.
Лукаш устало провёл по лицу рукой, посмотрел внимательно на Иваныча, улыбнулся виновато и сказал:
-Извини, брат, столько навалилось, что…-и, обернувшись к Максу с Кэпом, весело гаркнул,- А не накатить ли нам?
Напряжение сразу спало. Все заулыбались и, подсаживаясь к столу, начали готовить нехитрую снедь. Вот на столе появилась, как из ниоткуда, бутыль с Иванычевым самогоном, и, чокнувшись, понеслось…
Когда уже разговоры начали скатываться в плоскость «ты меня уважаешь?», Гвоздь решил взять быка за рога.
- Ну, что, Палыч, рассказывай, что тут у вас произошло.
Лукаш потемнел лицом, налил себе ещё, выпил и, закусив квашеной капустой, начал свой рассказ.
-Вобщем, тут такое дело… Пару месяцев назад начали появляться сообщения о таких выбросах, что хрен его знает, что и думать. Во-первых, проявляются вне графика, во-вторых, какие-то странные они. Локализуются на одном месте и, кроме обычных для Выброса явлений, людей с ума сводят. Есть у меня доклады с Бара, с Янтаря, с Дикой. Если хочешь, могу скинуть на ПДА. А тут и до нас добрались, на Барьере трое бойцов начали стрельбу по своим же. Пока их положили, пятерых насмерть и Кэпа зацепили.
Гвоздь кивнул.
-Я понял о чем ты.
- В смысле?
-Когда я попал в лабораторию на Дикой, то подслушал разговор двух ботаников, о возможности делать локализованные Выбросы.
-Ну эту историю я уже слышал, - усмехнулся Лукаш,- как вы с Долгом разгромили там всё. С Выбросами вроде бы всё понятно, просто где-то действует ещё одна лаборатория. А с людьми что происходит?
Гвоздь на секунду призадумался.
-Знаешь, Палыч, есть у меня мысля, что во всем этом тот чемоданчик виноват, который мы с собой из Рыжего Лесу несли.
-Что за чемоданчик?- вскинулся Кэп, который почти не пил.
Гвоздь переглянулся с Иванычем, Таней и Теги, вздохнул, отодвинул от себя стакан и начал свой рассказ…

-Вобщем, судя по документам, найденным нами в Рыжем лесу, и отцеженным мною крохам информации из сталкерских баек, могу сказать только одно,- продолжил Гвоздь, после того, как рассказ об их злоключениях при сопровождении военсталов и их груза был окончен,- Черный Монах - личность действительно существовавшая. По имеющимся у меня данным, это был сталкер, который помогал пропавшему профессору Коровину в его исследованиях по воздействию пси-излучения на различные организмы. Так вот, судя по всему, он выкрал у него некоторые результаты его работ и самостоятельно стал двигаться в сторону разработок нового препарата, который, как он думал, сможет сделать его повелителем Зоны.
-Погоди,- перебил его Кэп, - и ты хочешь сказать, что всеми этими разработками мог заниматься простой сталкер, нахватавшийся вершков на побегушках у ботаников?
-Вот тут мы и подходим вплотную к личности Черного Монаха.- Гвоздь плеснул себе немного самогонки в стакан, все дружно подняли и выпили.- Из найденных Фанатиком документов, следует, что в преддверии проекта «М.О.С.Т.», в Зону был закинут ученый, напрямую связанный с Синдикатом, чтобы под видом простого сталкера раствориться среди обитателей Зоны, втереться в доверие к ученым и, помогая им в их исследованиях, вести попутно работу по разработке пси-оружия. Но через некоторое время сообщения от него перестали поступать и конце концов он вообще исчез. Всё что они могли нарыть, только, что с наибольшей вероятностью он погиб.
-Всё равно не понимаю,- не унимался Кэп,- для чего такая сложная многоходовка, когда проще, если наш знакомец был учёным, внедрить его на Янтарь, где он спокойненько мог бы заниматься своими делишками и…
-Отчетность – внезапно подал голос, молчавший до сих пор Теги.
-Чего? –все непонимающе уставились на него.
-Я говорю, отчетность.- невозмутимо продолжил снайпер,- Поверьте мне на слово, а нет, так спросите у Тани, там все исследования ведутся под строжайшим контролем и все результаты заносятся в общую базу данных. Так что роль простого и недалекого сталкера, на добровольных началах, но, разумеется, не безвозмездно, помогающего ученому в его исследованиях, это прекрасная легенда и прикрытие.
-Остается только найти того, кто занимается пси-исследованиями,- задумчиво продолжила Таня,- и понемногу направлять его в нужном направлении
- Точно,- хлопнул себя по лбу Гвоздь,- и пока тот выполнял большую часть черновой работы, попутно оттачивать СВОЁ.
-Но всё равно, кто-то ещё должен был быть в лагере ученых, чтобы подчищать в базе лишнее, иначе об этих разработках всем было бы давным-давно всем известно, так? – подала голос, молчавшая до сих пор, Шарки, о которой все как-то забыли. Вначале она сидела с независимым видом в сторонке, даже не притрагиваясь к спиртному и съестному, но чем дальше шел рассказ о Черном Монахе, тем более заинтересованным становилось её лицо. В конце-концов она не выдержала и вставила свои пять копеек в общее обсуждение. Поймав на себе заинтересованные взгляды всех присутствующих, она опять ощерилась, как ёж иголками,- Чего смотрите? Я тоже с учёными общалась.
-Это что за чудо? – спросил Гвоздя Лукаш.
Гвоздь сперва задумался на секунду, рассказывать или нет о перипетиях их с Шарки встречи, но, приняв решение, просто сказал, стараясь не смотреть в сторону удивленно глядящих на него товарищей :
-Это Шарки. Она со мной.
От Лукаша, естественно, не укрылось это переглядывание, но он ничего не сказал, а только усмехнулся себе в усы.
- А Аня-то права,- задумчиво продолжил Теги,- Вот откуда шла утечка информации в Синдикат, который потом начал давить на Ботаника. Всё сходится.
Немного помолчав, Гвоздь продолжил:
-Ладно, не будем о грустном. Вобщем отсюда история Черного Монаха начинает обрастать кучей баек и россказней, где очень трудно отделить правду от вымысла.
-А что её отделять,- раздался голос и в комнату вошел, прихрамывая, высокий мужчина в свободовском снаряжении.
-Оп-паньки, Скряга,- поприветствовал торговца Кэп,- как это ты удосужился вылезти из своей лавки.
-Да вот, услыхал, что здесь интересные разговоры о Черном Монахе ведутся и решил присоединиться, - присаживаясь к столу и наливая себе самогонки, ответил Скряга.
Гвоздь сразу же, вскинувшись, набросился на него с расспросами, о том, что он знает о Монахе. Торговец тем временем, не обращая на пристальное к своей фигуре внимание, опрокинул стакан с таким залихватским видом и даже не поморщившись, что даже Иваныч крякнул от зависти. Выпив, он налил себе ещё, но, повертев стакан в руках, поставил его на стол и, не торопясь, тихим голосом, начал свой рассказ.
-Вам, наверное, интересно, откуда я знаю это существо. Что ж, долго я молчал. Сперва боялся, а потом, когда Меченый его убил, думал, что уже всё, никому это уже не нужно. Но, как я понимаю, прошлое никогда нас не оставит в покое. Теперь я чем смогу, тем помогу.
Короче, украв наработки профессора Коровина, Яшка «Инок» пропал из виду. Что вы так смотрите? Тогда ещё и речи ни о каком «Монахе» и не шло, а был простой сталкер Яшка Инок, вместе с Шершнем помогающем ученому в его разработках. Так вот, отправился он ни много, ни мало к Саркофагу, толи хотел чего-то там у него попросить, толи чего проверить, врать не буду, да и не дошел он туда. На Радаре накрыл его Выброс. Укрытий рядом не было, поэтому он, недолго думая, вколол себе сыворотку, которую сам же и разрабатывал и отключился. Выброс он пережил, но как изменила его сыворотка, да и включившийся Дятел, который, я думаю, тоже вкупе многого добавил, пока тот лежал в отключке, этого никто не знает.
Придя в себя, он почувствовал ужасную головную боль, перед глазами всё плыло. В таком состоянии любой мутант завалил бы его на раз. Поэтому он решил отлежаться где-нибудь в укромном месте, благо вагончики передвижного лагеря возле Х-10 были недалеко. Как добрался туда, он уже не помнил, шел, практически, на автопилоте. Дойдя до ближайшего вагончика, он почти заполз туда и, забаррикадировав дверь, свалился без чувств.
Очнувшись, он с удивлением обнаружил себя, бредущим в лаборатории к пульту управления. Как он сюда попал, он, естественно, не помнил. Голова его всё также раскалывалась, только ещё в добавок ко всему прибавились какие-то голоса, звучавшие внутри, среди которых особо выделялся один, который и звал его к себе. Придя к пульту, он уже практически падал, так как боль и звучавшие в голове голоса стали почти невыносимы. Продержавшись так ещё минут пять, он опять потерял сознание.
Когда он очнулся, боль исчезла, а появилось ясное осознание того, кто он, где и зачем он здесь. Так и пропал сталкер Яшка Инок, а появилось то, что стало называться Чёрным Монахом. Существо, которое могло повелевать тварями Зоны и с огромной силой внушения.
Закончив свой рассказ, Скряга опять опрокинул в себя стакан и, вытащив из кармана сигариллу, закурил и сидел, молча выпуская дым и глядя в одну точку.
Первым молчание нарушил Кэп:
-Даа, хорошая байка! И кто тебе её рассказал?
Скряга поднял на него глаза и Гвоздь поразился, сколько боли было в этом взгляде.
-Да он сам и рассказал,- просто ответил он.
Все разом удивленно уставились на него и только Шарки, как всегда, не выдержала:
-Врёшь! После встречи с Монахом никто не выживал!
Торговец грустно усмехнулся.
-Значит нас теперь двое : я и тот кто его убил. Правда мне это дорого обошлось,- он постучал по протезу, который был у него вместо правой ноги.- Но зато остался жив и, что немаловажно, сохранил душу.
Над столом повисло тяжелое молчание, которое наконец решил нарушить Макс.
-Чего-то загрустили мы, братцы! А ну, Палыч, где-то тут у тебя балалайка валялась,- и, пошарив рукой за диваном, вытащил на свет божий обшарпанную гитару. Немного подергав за струны и подтянув колки, настраивая её, он вдруг уставился в одну точку и, взмахнув головой, начал петь. Он пел одну из песен погибшего Гитариста и его красивый густой голос, казалось, заполнил всю комнату.
Кто б ни пришел сюда. Зачем?
А кто их знает?
Что тянет их наперекор всему?
Богатство ль, слава разум застилает....
А кто-то просто хочет на войну.

Роняет листья Рыжий лес, вздыхая,
Под ноги тем, кто торопился жить.
И прелым одеялом укрывая,
Всех тех , кого уже не разбудить.
Шарки незаметно подтянулась к зачарованно слушавшему Гвоздю и тихо спросила:
-Можно тебя на минуточку?
Тот удивленно взглянул на неё, но кивнул и стал потихоньку пробираться за ней к выходу.
Снаружи Зона встретила их приятной прохладой и Гвоздь приятно удивился тому, что на дворе уже были сумерки. За разговорами, да рассказами они даже не заметили, как прошел день. Он достал из кармана комбеза пачку «Мальборо», предложил Шарки, но та отрицательно покачала головой, достал сигарету, прикурил и с удовольствием затянулся, выпустив дым в, на удивление чистое, небо.
- Ну, давай, спрашивай, чего ты там хотела?
Но Аня упорно молчала, глядя себе под ноги. Из открытого окна над Зоной растекалось пение Макса:
Окрасится закат кроваво-алым
И счетчик Гейгера, сойдя с ума, трещит.
А сколько их опять не добежало...
А сколько их уже в земле лежит.

Зачем вам, сталкеры, такое наказанье?
Таская артефакты за гроши,
За стойкою хабар свой пропивая,
Устлав свой Путь лохмотьями души.
Гвоздь докурил и, растоптав каблуком окурок, уже собрался идти обратно, когда она спросила:
- Скажи мне, а почему ты меня не убил?
Лёха задумался, а потом, пожав плечами ответил:
-Честно, не знаю… Может просто не увидел в тебе Зверя, а может уже надоело, как придурошный, хвататься каждый раз за оружие… Не знаю, честно, не знаю!
Назад нет ходу. Зона не пускает.
Оставь надежду, кто сюда пришел.
И неудачники завистливо вздыхают
Вослед тому, кто здесь себя нашел.

Они не стали упускать момента.
За дело правое всегда вступают в бой.
Их мало, но они уже Легенды,
Навеки к Зоне прикипевшие душой

Дослушав песню, он хмыкнул, «Красиво поет, чертяка!» и пошел внутрь. Поднявшись по крыльцу, уже в дверях он обернулся к до сих пор молчавшей Ане и сказал:
-Вобщем, Шарки, если надумаешь к нам присоединиться, то подъем в шесть утра.

-9-

Утром Гвоздь, как и обещал, растолкал всех в шесть утра и они в понуро-похмельном настроении двинули в сторону Бара. Из всех бойцов нормально себя чувствовали только Шарки, что не пила с ними, да два бойца Свободы, Лось и Вялый, которых Лукаш выделил им в помощь. Что его подвигло на этот шаг мог сказать только наверное Теги, у которого был какой-то разговор с ним после того, как все ушли.

Как много нам сказать
Хотелось бы друг другу.
Как надоел нам бег
По замкнутому кругу.

Набиться хабаром,
Сменяться на патроны
И снова в центр рвануть
От тишины Кордона.

И там узнать кто друг,
А кто-то и «отмычка»
Выцеливая путь,
Болтами по привычке.

До Припяти дойдем,
Набьем рюкзак хабаром,
Уже не веря в то,
Что счастье «всем и даром».

Мы стали здесь взрослей,
Учась считать патроны…
Меняет Зона нас.
А мы меняем Зону?

Красиво выводил Кэп, подыгрывая себе на гитаре. Когда отзвучал последний аккорд, Гвоздь, который всё это время стоял в дверях громко похлопал в ладоши и сказал:
- Ну что ж, спасибо вам, хозяева, за песни да за угощение, но пора бы нам и честь знать. Приютишь, Палыч?
- Ну, у нас хоть и не гранд-отель,- развел руками тот,- но хорошим людям мы всегда рады. Располагайтесь друзья как вам удобно.- и, когда уже все двинули к выходу, добавил, - Теги, ты бы не мог на минуточку задержаться? Разговор есть.
Когда умолкли последние шаги на лестнице, Лукаш налил себе и снайперу и, когда выпили, спросил напрямик:
-Уходишь?- и не дожидаясь ответа,- Вижу, что уходишь. Держать тебя силой я, естественно, не могу, но…- он пристально посмотрел Теги в глаза,- может останешься? Я сейчас как раз хотел кое-какие мыслишки реализовать и такой боец мне во как нужен!
Теги опустил голову и тихо, но твердо сказал:
-Нет.
- Почему, Зона тебя раздери, «нет»? – повысил голос Лукаш,- Чего тебе ещё надо? За тобой одна из сильнейших группировок в ЧЗО, а ты прёшься хрен знает куда и хрен знает зачем!
-Они мои друзья,- просто ответил снайпер.
-А я твой командир!- уже в голос заорал Лукаш, побагровев от ярости,- Я приказываю тебе…
-Нет.- так же спокойно перебил его Теги,- Это – мои друзья, и, если это так критично, я могу выйти из группировки.
Палыч остыл так же быстро, как и вспыхнул. Он молча плеснул себе и ему самогонки, не дожидаясь, когда тот поднимет стакан, чокнулся и залпом выпил. Сморщившись, он закусил шпротой, улыбнулся и проворчал добродушно:
-Уйдет он…Я те уйду! Ишь, какой быстрый выискался! Пей давай, чего сидишь как пень. Вобщем так: поскольку твоя бестолковка мне дорога, я дам вам в помощь парочку бойцов и не спорь! А теперь шуруй, давай, пока я не передумал!
Когда улыбающийся во все лицо Теги был уже в дверях, он окликнул его:
-Теги!- и, когда тот обернулся, добавил с легким налетом грусти,- Знаешь, хотел бы я быть твоим другом.
Снайпер кивнул, понимающе, развернулся и отправился искать своих .

Когда они уже подходили к блокпосту, то увидели, как двое сталкеров, с нашитым скорпионом на рукавах, воровато оглядываясь на долговцев, стоявших на блокпосту и лениво наблюдавших за этой картиной, снимали труп с дерева, который был там подвешен за ноги.
-Не, ты смотри, совсем мародеры охамели!- не выдержал Иваныч этого безобразия-Эй, фраера залетные!- крикнул он им,- Вы что там, уроды, совсем совесть потеряли? Шакалы!
-А ты бы шел, папаша, дальше! – ответил один,- А то ненароком и зашибить можем.
-Да-да,- поддержал второй, который перепиливал ножом веревку, державшую тело,- иди-ка ты, отец, своей дорогой. Жмуру-то хабар без надобности!
-Ага, - подтвердил первый,- жмур – он добрый!
И оба засмеялись, довольные шуткой. В это время веревка оборвалась и труп, с глухим стуком, как куль картошки, свалился на землю. Теперь его, раньше закрытом спинами мародеров, можно было рассмотреть внимательно. На земле лежало полуобнаженное тело, покрытое синяками и порезами. Горло его было располосовано от уха до уха и в разрез был вытащен язык. Изуродованное, опухшее лицо было не узнать и только во рту, за измочаленными губами блестел золотой зуб, который два падальщика тут же стали выдергивать пассатижами. Шарки ахнула за спиной у Гвоздя, а Таня, которую и так мутило после вчерашнего, сдавленно мыча, умчалась в ближайшие кусты.
Гвоздь смотрел на Аню и у него в голове вдруг словно щелкнуло: Бар, стойка, Бармен, «на тебя объявлена охота…» и Червленый, что-то втолковывающий какому-то сталкеру, чьё лицо скрыто капюшоном. Теперь стало понятно, кто был этот сталкер и кто убил Червленого, а это, без сомнения, был он. Это означало только одно, что он на верном пути и уже подобрался достаточно близко, чтобы враг стал делать ошибки, оставляя вот такие явные следы. А может это было предупреждением ему, чтоб не лез, куда не следовало. Он взглянул в глаза Ани и она поняла, что ему всё известно. На миг в её глазах появился страх и она съежилась, как в ожидании удара, но Гвоздь, усмехнувшись, похлопал её по плечу и сказал:
-Ну, теперь, как я понимаю, тебе лучше держаться нас. Иваныч, пошли! Не стоят они того, чтобы с Долгом за убийство на их территории схлестнуться.- позвал он бывшего военного, который со словами «Да совсем ох…ли, суки! Давить их надо! Давить на корню!» всё пытался ухватиться за пояс, на котором висели ножи, но совместными усилиями Теги и Гвоздя его удалось утихомирить.
Проходя мимо долговцев, он все же не сдержался и накинулся на скучающего постового.
-Ну, а вы куда смотрите? Скоро они вам уже на голову срать будут, а вы не почешетесь!
-Проходи, дед, пока я тебя не арестовал за оскорбления, а то ведь мне хватит того, что ты со Свободой якшаешся.
Иваныч задохнулся от возмущения:
-Да…да я …Эх, надрать бы тебе уши, да жаль при исполнении ты!
Долговцы довольно загоготали и тут вперед выступил Гвоздь:
-Слышь, милок, а ты ничего не слыхал о перемирии между вашими кланами, заключенном сразу же после образования «Цитадели»? Или мне шепнуть Воронину на ушко, что есть ещё последователи Зверя1 в его доблестных рядах?
Постовой мигом спал с лица, принял стойку смирно и пробурчал примирительно:
-Ладно, прошу прощения. Шутка не удалась. А он тут с прошлого дежурства висит, так что мы тута и ни при чём как бы…
«Кварта памяти» 1Отсылка к книге

Зайдя в Бар, Гвоздь забрал кое-какие свои пожитки, перекинулся парой слов с Барменом, который, признаться, был очень удивлен, увидев его живым и здоровым, и, плотно подкрепившись перед дорогой, вся компания отправилась в путь.
После того как прошли южный блокпост, Гвоздь остановился и объявил:
-Ну что ж, друзья, здесь нам придется разделиться.- и пресекая все дальнейшие возражения поднял руку,- Иваныч, Таня, Теги и Вялый пойдут на Генераторы. Что-то мне неспокойно на душе. Как бы Старый с Патроном во что-нибудь не вляпались. Ну а мы, с Шарки и Лосём, пойдем по следу чемоданчика. К тому же Бармен мне кой-какую наводочку дал.
Он достал из кармана солдатский жетон на цепочке.
-Вот, помните там, на Радаре, после того, как чемоданчик пропал, казалось напавшие на отряд наймов бойцы пропали, не оставив и следа. Ан нет. Вот, что я там нашел.
Он пустил жетон по кругу, чтобы все могли рассмотреть его внимательней.
-Ерунда какая-то,- сказал Иваныч возвращая его Гвоздю,- Крюгер, сектор какой-то. Ничего не ясно.
-Вот и я так вначале подумал. Хотел уже выкинуть, но решил показать его Бармену и знаете что? Он сказал, что только одна группировка в Зоне делит её на секторы, как снайперы.
-Монолит!- выдохнул понявший раньше остальных Теги.
-В точку! Монолит!

На этом закончилась первая часть приключений Гвоздя.

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор Lotsman в Вт Янв 05 2016, 13:00

дядяВ,Скажу, как я чувствую - оо-аа....ху..ительно!
Стиль, постоянное движение, интрига, легкость, гладкость в подаче... ещё .. всё здорово схвачено, люблю и нравится такое класс
у меня в подсознании пара-трёха картинок нарисовалась, так сказать, чтобы оживить рассказ. Одна проблемка - качественные исходники подобрать
если ты не против, я бы перенёс отсюда тему целиком сюда, в клубную Библиотеку
http://bar-stalk.forum2x2.com/f85-forum
И попробовал бы оформить рассказ,  наполнив его картинками, например к каждой главе свою(сюжетную), собрав всё, как некую электронную книгу, и положив её отдельно, чтоб можно было читать, не ныряя между постами..
Конструктивно шапка будет выглядеть приблизительно так, как здесь, в гиде по Реборн
http://bar-stalk.forum2x2.com/t563-topic
со своими переходами к частям, или главам(пока не решил, ибо глава одна, как я понимаю - пока) Например : глава(часть) будет такая -
http://bar-stalk.forum2x2.com/t565-topic

шща воно попрётъ!!
Lotsman
ВОЛЧАРА

Сообщение автор дядяВ в Вт Янв 05 2016, 14:19

Дмитрий,Lotsman, спасибо! подмигивание
Очень рад, что понравилось. Насчёт иллюстраций, только поддерживаю, но вот насчёт переноса в библиотеку, думаю, что рановато. Ещё закончить надо. Ещё раз спасибо.

Токогава Ори.
дядяВ
S.T.A.L.K.E.R.

Сообщение автор Lotsman в Вт Янв 05 2016, 14:32

дядяВ пишет:что рановато.
Зря скромничаешь, поверь, я вижу и чувствую где собака порыта.. Просто - не сразу Москва строилась.. Но выбор твой, и тебе виднее. Мне ничего не мешает воплотить задумку, исходя из существующего, так, как есть сейчас. Дай время и увидишь, что я тоже был прав.

шща воно попрётъ!!
Lotsman
ВОЛЧАРА

Сообщение автор снайпер в Вт Янв 05 2016, 15:19

дядяВ, Валера, братка..., Охренеть... овации овации овации

снайпер
СТРАННИК БРАТСТВА

Сообщение автор снайпер в Вт Янв 05 2016, 15:30

Lotsman пишет: я бы перенёс отсюда тему целиком сюда, в клубную Библиотеку
Мне кажется, что это не лучший вариант... У меня есть другая идея... Я уже раньше предлагал:
1 Валерину тему делаем подфорумом. ( И не только Валерину, )
2 Эту тему оставляем, как есть без изменений, типа папка с черновиками и обсуждениями...
3 Готовые вещи выкладываем отдельными темами ( всё в рамках одного подфорума )
4 В Библиотеке клуба оформляем шапку с гиперссылками на тему... Ты уже подобное делал со своим гидом, да и не только...
Ну как-то так на мой взгляд... а чё ? это не я ...

Вот, как-то так... Это просто набросок, переименовать нет никаких проблем...

снайпер
СТРАННИК БРАТСТВА

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: